Патенты автора Межлумов Георгий Михайлович (RU)

Изобретение направлено на получение электроэнергии экологически чистым способом в условиях комплексного и системного сочетания солнечной световой и тепловой энергии и сил, связанных с перепадом температуры и давления воздуха в зависимости от высоты, более полное и эффективное использование солнечной потенциальной энергии и кинетической энергии перемещения воздушных масс для получения электроэнергии, повышения ее мощности и создания условий для обеспечения оптимизации и устойчивости процесса энерготрансформаций на основе механизмов и эффектов образования статического электричества. Энергия воздушного потока непосредственно преобразуется в электростатический заряд. Данный заряд принудительно снимается через определенные промежутки времени. Сведено к минимуму количество механических промежуточных звеньев трансформации кинетической энергии воздушного потока в электроэнергию, что приводит к повышению эффективности и упрощению энерготрансформаций. 1 ил.

Изобретение направлено на повышение эффективности тушения и локализации пожаров, охватывающих большие площади, лесных пожаров, в том числе и верховых, пожаров в высотных зданиях, нефтехранилищах и опасных производствах. Устройство позволяет достигать больших мощностей тушения и рационального распределения реагентов тушения. Устройство состоит из контейнера, доставляемого воздушным путем, заполненного шар-баллонами с реагентами тушения. Шар-баллоны автоматически выбрасываются на определенной высоте из контейнера и срабатывают автоматически, разрываясь равномерно покрывая зону горения. Также шар-баллоны обеспечивают локализацию пожара, препятствуя его распространению. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство получения электроэнергии, содержащее воздуховод, первый тепловой коллектор, нагревательные элементы, накопитель-радиатор, турбогенератор, второй тепловой коллектор, блок управления, аккумулятор, электроконвертор, при этом первый выход первого теплового коллектора соединен с нагревательными элементами, выход которых соединен с накопителем-радиатором, выход блока управления соединен с первым входом турбогенератора, первый выход которого является первым выходом устройства, выход аккумулятора соединен с входом электроконвертора, выход которого является вторым выходом устройства. Устройство дополнительно содержит вихревой разделитель теплоносителя, насос, выпрямительно-зарядное устройство. Первый вход устройства соединен с первым входом воздуховода и вторым входом турбогенератора, второй вход устройства соединен с вихревым разделителем теплоносителя, первый выход которого соединен с входом первого теплового коллектора и вторым входом воздуховода, второй выход первого теплового коллектора соединен с первым входом насоса, второй вход которого соединен с выходом блока управления, а выход соединен с входом второго теплового коллектора, первый выход которого соединен с первым выходом воздуховода, вторым выходом вихревого разделителя теплоносителя и является третьим выходом устройства, второй выход второго теплового коллектора соединен с вторым выходом турбогенератора, третьим выходом первого теплового коллектора и входом блока управления, первый выход турбогенератора соединен с входом выпрямительно-зарядного устройства, выход которого соединен с входом аккумулятора, второй выход воздуховода соединен с выходом накопителя-радиатора и является четвертым выходом устройства. Изобретение направлено на получение электроэнергии из тепловой энергии контура охлаждения градирни при использовании градирни в качестве воздуховода. 1 ил.

Изобретение направлено на обнаружение квазидетерминированных гармоничных сигналов с неизвестными параметрами и известной огибающей на фоне шумов с неизвестной функцией распределения. Обнаружитель является адаптивным, обеспечивает стабилизацию уровня ложных тревог и учитывает фазочастотные характеристики принимаемых реализаций, что и является достигаемым техническим результатом. Количество оцениваемых параметров сведено к минимуму, что позволяет работать в условиях небольших интервалов пространственно-временной однородности. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ получения энергии основан на использовании энергии взрыва. Заключается в том, что во внутренней полости взрывной камеры осуществляют взрывное повышение давления на внутренние стенки взрывной камеры. Внутренняя поверхность взрывной камеры связана с пьезоэлементами. Пьезоэлементы вырабатывают электрическую энергию при ударном действии изменения давления от волны давления внутри полости взрывной камеры. Подвод энергии волны давления к внутренним стенкам взрывной камеры и к пьезоэлементам осуществляют посредством изменения давления наполнителя внутренней полости взрывной камеры. Наполнителем заполняют всю внутреннюю полость взрывной камеры. В качестве наполнителя используют воду. В качестве взрывного повышения давления используют источник периодического импульсного изменения давления на воду. Электрические потенциалы всех пьезоэлементов аккумулируют на клеммах снятия электрического напряжения. Устройство для получения энергии содержит внешнюю оболочку взрывной камеры, внутреннюю полость взрывной камеры, наполнитель внутренней полости взрывной камеры, внутренние стенки взрывной камеры, источник импульсного изменения давления. Дополнительно в устройство введены пьезоэлементы, газопроводная трубка, штуцер, исходный генератор взрывного импульсного повышения давления газов, клеммы снятия электрического напряжения. Описаны соединения этих элементов в устройстве. Техническим результатом является осуществление получения электроэнергии с повышением эффективности трансформации энергии взрывного изменения давления, уменьшение времени циклов получения электроэнергии, устранение громоздких и инертных механических систем, вследствие чего повышается эффективность концентрации электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения цунами и определения его эпицентра

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике и предназначено для использования энергетического потенциала гравитационного поля Земли и энергии упругости при трансформации энергии взрыва

Изобретение относится к области энергетики

 


Наверх