Патенты автора Гончаров Дмитрий Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к ядерной технике, в частности к переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Способ расчехловки тепловыделяющих элементов (твэлов) отработавшей тепловыделяющей сборки включает резку оболочки дисками (роликами). Твэл устанавливают в зазор между накатывающим и опорными роликами и осуществляют вращение твэла, накатывающий ролик, снабженный надрезающим диском, перемещают приводом к твэлу и накатывают надрезающим диском канавку в оболочке твэла с ее надрезанием, а затем ударом по фрагменту твэла ниже надрезанной канавки отделяют фрагмент твэла по надрезанному сечению, который направляют на высокотемпературную окислительную обработку. Имеется также устройство для расчехловки тепловыделяющих элементов. Группа изобретений позволяет разрезать твэлы на фрагменты заданной длины с минимальным смятием кромок оболочки для проведения эффективного разрушения топливных таблеток до мелкодисперсного состояния и разделения топлива и оболочек при высокотемпературной окислительной обработке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии размещения и хранения отработавшего ядерного топлива и может быть использовано в хранилищах радиоактивных веществ. В заявленном способе предусмотрено размещение радиоактивных веществ (1) в заполненной жидкостью емкости (3), при этом внутреннюю полость емкости (2), ограниченную сверху крышкой (7), соединяют с окружающей емкость жидкой средой (10) компенсационным каналом (5) и газоотводной трубкой (8). Объем компенсационного канала выполняют превышающим увеличение объема жидкости в емкости за счет теплового расширения, а длину компенсационного канала с выходным отверстием (6) выбирают из условия превышения времени выхода за счет диффузии через компенсационный канал растворенных в жидкости радиоактивных веществ над временем хранения. Газоотводную трубку выполняют в форме, обеспечивающей газовый затвор (9) в ней при погружении в жидкую среду. При этом компенсационный канал и газоотводную трубку герметично соединяют с внутренней полостью емкости, содержащей жидкость (4). Техническим результатом является исключение попадания радиоактивной жидкости из емкости в окружающую ее жидкую среду бассейна, возможность осуществления отвода газов, образующихся в емкости при радиолизе, а также возможность обеспечения пополнения емкости жидкостью без участия персонала и создания специальных систем. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано на машинно-тракторных агрегатах (МТА) и на транспортных средствах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

 


Наверх