Патенты автора Зыков Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологии подачи топлива автотранспортным средствам (далее - АТС), использующим компримированный природный газ (далее - КПГ) в качестве моторного топлива. Для заправки ПГ его отбирают из газопровода, осушают, компримируют до необходимого давления, направляют в аккумуляторы давления, из которых КПГ подают в трубопровод высокого давления (далее - ВД). Из трубопровода ВД через гибкий рукав ВД КПГ подают непосредственно в малогабаритное измерительно-стыковочное устройство (далее - автоматизированный заправочный пистолет). Операции по открытию и закрытию в автоматизированном заправочном пистолете основного крана, а также операции по открытию дренажного клапана по окончании заправки перед разобщением заправочного тракта осуществляют автоматически. Измерение количества отпускаемого КПГ производят в участке заправочного тракта, входящего в состав автоматизированного заправочного пистолета, после основного клапана. Достигается повышение безопасности технологического оборудования для заправки АТС и точность измерения количества КПГ. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологии производства, хранения, использования и утилизации сжиженного природного газа, в частности к способу и устройству для устранения закупоривания трубопроводов криогенных систем производства, хранения, использования и утилизации сжиженного природного газа кристаллизовавшимися компонентами. Способ реализуют путем ввода СВЧ излучения в трубопровод, расположенный в теплоизолирующем межстенном пространстве и в полости сосуда, и осуществляют его доставку к местам закупоривания, используя его в качестве волновода. При этом СВЧ энергию преобразовывают в поля волн высших типов в местах изгибов и неоднородностей трубопровода, которые являются элементами волнового сопротивления обслуживаемого сосуда, а электромагнитную энергию волн высших типов накапливают и преобразуют в тепловую энергию, сдвигая равновесие в сторону повышения растворимости по меньшей мере одного кристаллизовавшегося компонента сжиженного природного газа в метане. Устройство содержит взрывонепроницаемый корпус, СВЧ генератор, направленный ответвитель, волноводный переход, радиопрозрачную диафрагму, измеритель мощности, систему охлаждения тепловыделяющих элементов СВЧ генератора, трубопровод-волновод, где в качестве нагревательных элементов используют элементы волнового сопротивления трубопроводов сосуда. Техническим результатом заявленной группы изобретений является уменьшение потерь сжиженного природного газа и исключение временного ухудшения теплоизолирующих свойств вакуумной изоляции сосуда или трубопровода на время устранения закупоривания. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к сорбционным процессам и может быть использовано, например, для регенерации цеолита, использованного при осушке природного газа. Предложен способ регенерации сорбента, в котором сорбент помещают в емкость, нагревают СВЧ-излучением для отделения сорбата от сорбента, пропускают через емкость продувочный газ для удаления паров сорбата. Сорбент располагают в емкости так, что концентрация сорбата в сорбенте увеличивается от нижнего слоя сорбента к верхнему слою, при этом СВЧ-излучение направляют в сторону увеличения концентрации сорбата. Отработавшим продувочным газом, выходящим из емкости, обдувают стенки емкости снаружи. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике испытаний труб для магистральных газопроводов

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения скорости распространения фронта трещины в магистральном газопроводе при его испытании на протяженное разрушение

 


Наверх