Патенты автора Андреев Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. Предложен способ получения аллергоида на основе пчелиного яда. Способ включает растворение пчелиного яда-сырца в дистиллированной воде до конечной концентрация 10 мг/мл, инкубирование, центрифугирование и фильтрацию супернатанта через мембранный фильтр с диаметром пор 0,22 мкм. Профильтрованный экстракт пропускают через колонку Sephadex G25 и концентрируют фракции методом ультрафильтрации на фильтрах с диаметром пор 6-8 кДа. Очищенный аллерген пчелиного яда обрабатывают формальдегидом и инкубируют 20-30 дней при комнатной температуре, полученный раствор аллергоида стабилизируют боргидридом натрия, проводят диализ, центрифугируют 20 мин при 8000 об/мин и фильтруют на мембранных фильтрах 0,22 мкм. Изобретение обеспечивает получение гипосенсибилизирующего аллергоида для проведения аллерген-специфической иммунотерапии больных, страдающих аллергией к яду пчел. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития аллергического ринита. Для этого проводят оценку экспрессии генов дифференцировочных факторов субпопуляций Т-хелперов: Tbet, GATA3, RORC. Рассчитывают величину 2-ΔΔCt по формуле: , где 2-ΔΔCt - суммарный уровень экспрессии соответствующих генов в изучаемой фракции мононуклеаров, Ctк - номер порогового цикла в контроле, Cto - номер порогового цикла в опыте, В2М - ген β2-микроглобулина, Х - исследуемый ген, при значениях для Tbet, равных 2,56 и ниже, для GATA3, равных 8,92 и более, для RORC, равных 3,72 и более, прогнозируют развитие аллергического ринита. Использование данного способа позволяет прогнозировать развитие аллергического ринита под влияниям компонентов вредных производственных факторов и природных пыльцевых аллергенов. 1 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергии к клещам домашней пыли. Для этого получают аллерготропин методом химической конъюгации аллергоида и синтетического высокомолекулярного иммуномодулятора - Полиоксидония. Алерготропин содержит 1000±200 PNU аллергоида клещей домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus или Dermatophagoides farinae и 6,25±1,25 мг Полиоксидония. Получение аллерготропинов на основе аллергоидных форм аллергенов клещей домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farina, обладающих, по сравнению с нативным аллергеном, более выраженными иммуногенными и гипосенсибилизирующими свойствами, позволяет провести эффективное лечение аллергии методом АСИТ. 2 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к комплексному инъекционному препарату для лечения поллинозов методом АСИТ. Указанный препарат получают путем простого смешивания аллергоида пыльцы березы и мурамилпептида без проведения химической конъюгации составляющих, причем на дозу в 1000 PNU аллергоида добавляют 2 мг мурамилпептида. Заявленное изобретение обеспечивает значительное усиление иммунного ответа и стимулирует высокий уровень выработки специфических IgG-антител, а также позволяет сократить курс лечения поллинозов, что уменьшает возможность осложнений. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения концентрации иммуноактивных объектов в пробах биологических жидкостей

 


Наверх