Патенты автора Галкин Петр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении нанокомпозитов. Углеродные нанотрубки обрабатывают электролитом в проточном электролизере, содержащем установленные в его внутреннем пространстве катод 10, анод 6 и пористую диафрагму 8, делящую внутреннее пространство на анодную и катодную части. Электролит включает водный раствор кислоты, выбранной из ряда: соляная, и/или азотная, и/или серная. В анодную часть помещают углеродные нанотрубки 7 при непосредственном контакте их с анодом. Устанавливают разность потенциалов 1,5-6 В между анодом 6 и катодом 10, достаточную для протекания электролиза. Электролит пропускают со скоростью 1-5 мл/мин на 1 г нанотрубок в течение 3-10 ч. Затем углеродные нанотрубки удаляют из электролизера, промывают водой и сушат. Изобретение позволяет функционализировать углеродные нанотрубки кислородсодержащими функциональными группами простым способом. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к катализатору разложения озона для снаряжения авиационных конвертеров, изготовленного из гофрированной алюминиевой фольги с алюмосиликатным покрытием, которое импрегнировано оксидами переходных металлов с добавками благородных металлов или их оксидов, при этом указанное алюмосиликатное покрытие формируется путем микроплазменной обработки подложки, изготовленной из вентильного металла. Технический результат заключается в достижении высоких степеней разложения озона при пониженных температурах и уменьшении загрузки благородного металла. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиционным материалам с заданным удельным сопротивлением (удельной электропроводностью) на основе смесей частиц малопроводящих материалов с частицами высокоэлектропроводных углеродных материалов для их применения в электротехнике

 


Наверх