Патенты автора Доценко Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо содержит ступицу, спицы, обод и уголки, внутренние стороны которых снабжены креплением к ободу. Лопасти выполнены в виде первой планки, соединенной параллельно последовательно с внешними сторонами уголков, и второй планки, имеющей смещение ее внешнего конца по окружности, причем между планками закреплена плоскость лопасти. Техническим результатом является обеспечение технологичности за счет простоты конструкции, широкого распространения применяемых компонентов, а также малой массы парусного полотна. 3 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения преимущественно предназначено для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо с горизонтальной осью вращения содержит вал, ступицу, лопасти и устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра. Устройство разворота лопастей при буревых порывах ветра выполнено в виде торсионов, одни концы которых закреплены в ступице, к противоположным концам торсионов консольно присоединены лопасти, причем торсионы снабжены подшипниками, связанными со ступицей. Техническим результатом является повышение жесткости конструкции ветроколеса. 3 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэлектрогенератор содержит башню, ветроколесо с горизонтальной осью, шкивы с гибкой связью, генератор и поворотное основание. Поворотное основание ветроэлектрогенератора выполнено в виде тела вращения с конусной верхней и цилиндрической нижней частями. Башня выполнена в виде пластин, закрепленных у конусной части поворотного основания, в верхней части пластин закреплен ступичный узел ветроколеса с первичным шкивом, в нижней части пластин установлен подшипниковый узел с вторичным шкивом, который с помощью вала соединен с генератором. Техническим результатом является повышение устойчивости к порывам ветра и уменьшение массы башни при обеспечении ориентации по направлению ветра. 5 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Генератор содержит статор, включающий магнитопровод, кольцеобразный магнит, а также ротор, содержащий вал, ступицу, источники возбуждения, обод и модули, содержащие в свою очередь источники возбуждения, а также крепежные элементы. При этом каждый модуль содержит отрезок трубы прямоугольного профиля, соединенный одной из сторон с ободом через немагнитную прокладку, а к смежным, относительно места крепления, сторонам трубы прикреплены источники возбуждения с профилированными полюсными наконечниками, входящие в магнитный контакт через зазор с магнитопроводами статора. Техническим результатом изобретения является повышение надежности оборудования, упрощение конструкции и повышение эффективности генератора. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит ступицу, спицы, обод, средства крепления к ободу лопастей, состоящих из лонжеронов и полотнищ парусного типа. Лонжероны выполнены в П-образном виде. Горизонтальная полка прикреплена к средствам крепления к ободу. Первая вертикальная полка снабжена креплением полотнища, а вторая вертикальная полка снабжена устройством натяжения полотнища. К торцу первой вертикальной полки прикреплена магнитная система с постоянным магнитом. Техническим результатом является упрощение и облегчение конструкции с одновременным обеспечением функциональности. 3 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит ступицу, роторные элементы, трубчатые лонжероны парусные плоскости. Ступица выполнена в виде пластины. Трубчатые лонжероны закреплены попарно с внешней и внутренней стороны пластины, снабжены растяжками. Роторные элементы выполнены в виде уголков с длинной и короткой сторонами, причем в длинной стороне выполнены три отверстия, два из которых соосны с отверстиями в лонжеронах. Техническим результатом является повышение технологичности и уменьшение массы. 4 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган привода содержит барабаны с намотанной на них гибкой лентой, двигатели, вращение которых обеспечивает перемещение гибкой ленты между барабанами с изменением их внешних диаметров, шток, зафиксированный двумя подшипниками и направляющей, и штыри, расположенные перпендикулярно штоку по обеим сторонам от барабанов. Один из штырей содержит ролик, а второй – подпружиненный ролик. При этом шток выполнен с возможностью перемещения со штырями за счет изменения диаметра намотки. Изобретение обеспечивает уменьшенные габаритные показатели и повышенную радиальную жесткость. 3 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган рулевого привода содержит основание, барабаны с намотанной на них гибкой лентой, двигатели, вращение которых обеспечивает перемещение гибкой ленты между барабанами с изменением их внешних диаметров, ролики, закрепленные на направляющих и расположенные в контакте с барабанами, и рулевую плоскость. При этом направляющие подвижно соединены с симметричными стойками, которые жестко соединены с рулевой плоскостью и расположены с направляющими и роликами по бокам от барабанов с возможностью перемещения вследствие изменения диаметров барабанов и поворота рулевой плоскости вправо или влево. Изобретение обеспечивает уменьшенные габаритные показатели и возможность вращательного движения без введения дополнительных звеньев и усложнения конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган рулевого привода, содержащий барабаны с намотанной на них гибкой лентой, двигатели с датчиками перемещения, вращение которых обеспечивает перемещение гибкой ленты между барабанами с изменением их внешних диаметров, ролики, закрепленные на направляющих и расположенные в контакте с барабанами, и рулевую плоскость. При этом направляющие подвижно соединены с симметричными стойками, которые жестко соединены с рулевой плоскостью и выполнены с возможностью перемещения вследствие изменения диаметров барабанов и поворота рулевой плоскости вправо или влево. Изобретение обеспечивает уменьшенные габаритные показатели и возможность вращательного движения без введения дополнительных звеньев и усложнения конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции приводов, обеспечивающих перемещение исполнительного органа в пространстве. Исполнительный орган рулевого привода содержит основание, два барабана, каждый из которых оснащен приводом, причем барабаны связаны друг с другом посредством намотанной на них гибкой ленты, а также несущие элементы с контактными подшипниками, имеющими возможность взаимодействовать с намотанной на барабаны гибкой лентой. Несущие элементы подшипников выполнены в виде балансиров, установленных на стойке поворотного элемента, выполненного с возможностью жесткого закрепления на рулевой плоскости. Техническим результатом является расширение области применения за счет осуществления вращательного движения без введения дополнительных звеньев и усложнения конструкции. 4 ил.

Группа изобретений относится к области радиовидения и может быть использована при проектировании радиотехнических систем. Достигаемый технический результат - снижение уровня помех на выходе отдельного канала формирования радиоголограммы без качественного увеличения его стоимости. Указанный результат достигается за счет разноса частот электромагнитной волны W1, которой облучают объект, и электромагнитной волны W2, которой облучают пространственную плоскость или некоторую криволинейную поверхность, на величину Δf, формирования радиоголограммы объекта в виде амплитудно-фазового распределения сигнала биений с разностной частотой Δf амплитуды суммы отраженной от объекта электромагнитной волны W3 и электромагнитной волны W2 по области регистрации радиоголограммы, зафиксированного относительно сигнала с частотой f0=Δf. При этом на выходе отдельного канала регистрации радиоголограммы отсутствуют фликкер-шум и постоянная составляющая, обусловленная мощностью электромагнитной волны W2, что позволяет повысить чувствительность регистрирующей матрицы без качественного увеличения ее стоимости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных и морских радиолокационных систем

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС

 


Наверх