Патенты автора Хлусов Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к радиолокационной технике. Техническим результатом является повышение энергетического потенциала однопозиционной радиолокационной станции (далее РЛС) без увеличения мощности излучения и сохранении габаритных размеров антенны и формы ее результирующей (на передачу и прием сигналов) диаграммы направленности (ДН). Указанный результат достигается путем независимой установки амплитудного распределения поля по раскрыву антенны на прием и передачу сигналов, соответственно, а также путем предварительного усиления сигналов, принятых отдельными пространственными элементами, совокупность которых образует апертуру антенны при приеме сигналов. 3 ил.

Изобретение относится к дистанционным способам обнаружения и оценки скорости, высоты, местоположения и типа объектов в выделенной зоне подстилающей поверхности. Производится цикличное поочередное вертикальное радиолокационное зондирование отдельных фрагментов подстилающей поверхности, совокупность которых образует выделенную зону. По окончании каждого цикла зондирования для каждого из сигналов формируется, соответственно, высотно-отражательный рельеф (ВОР) выделенной зоны с разрешением, определяемым выбранными размерами отдельных фрагментов. Высотно-отражательный рельеф содержит информацию не только о высоте, но и об отражательной способности отдельных фрагментов зоны. Путем совместной обработки текущих ВОР электромагнитного и акустического и ВОР не занятой (пустой) зоны формируется информация о сценарии занятости выделенной зоны, включающая габариты объектов (ширину, длину и высоту), расположенных в зоне, их скорости и направление движения, а также относительную плотность объектов. Технический результат направлен на повышение достоверности оценки сценария занятости выделенной зоны подстилающей поверхности. 9 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных, морских и охранных радиолокационных систем. Достигаемый технический результат - расширение динамического диапазона приемо-передающего тракта РЛС, снижение ее чувствительности к перегрузкам сигналами, отраженными близко расположенными к РЛС рассеивателями, и, как следствие, повышение ее энергетического потенциала. Устройство содержит определенным образом соединенные между собой передающую и приемную антенну, усилитель мощности, два управляемых аттенюатора, малошумящий усилитель, направленный ответвитель, четыре полосовых фильтра, умножитель частоты, делитель мощности на два, два усилителя промежуточной частоты, два смесителя СВЧ, выполненных по технологии А3В5 (например, из арсенида галлия), один смеситель СВЧ, выполненный по технологии кремний или Si-Ge, корректирующий фильтр и видеоусилитель. 1 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и предназначено для использования в обзорных радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - подавление отметок от целей, расположенных за пределами зоны однозначной оценки дальности обзорной РЛС, а также отметок, обусловленных несинхронной импульсной помехой. Указанный результат достигается путем изменения периода повторения импульсного зондирующего сигнала на некоторую величину ±ΔТ и сравнительного анализа двух соседних реализаций амплитуды отраженного сигнала, при этом знак величины ΔT меняется от импульса к импульсу. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Способ включает вычисление сигнала F0 по формуле: . Дополнительно вычисляют два сигнала F1 и F2 по формулам: , и определяют параметр а: . Выходной сигнал V0 приемной антенной решетки формируют в зависимости от параметра а, в соответствии с выражением: Технический результат заключается в снижении уровня боковых лепестков при сохранении ширины основного лепестка диаграммы направленности приемной антенной решетки. 10 ил.

Группа изобретений относится к области радиовидения и может быть использована при проектировании радиотехнических систем. Достигаемый технический результат - снижение уровня помех на выходе отдельного канала формирования радиоголограммы без качественного увеличения его стоимости. Указанный результат достигается за счет разноса частот электромагнитной волны W1, которой облучают объект, и электромагнитной волны W2, которой облучают пространственную плоскость или некоторую криволинейную поверхность, на величину Δf, формирования радиоголограммы объекта в виде амплитудно-фазового распределения сигнала биений с разностной частотой Δf амплитуды суммы отраженной от объекта электромагнитной волны W3 и электромагнитной волны W2 по области регистрации радиоголограммы, зафиксированного относительно сигнала с частотой f0=Δf. При этом на выходе отдельного канала регистрации радиоголограммы отсутствуют фликкер-шум и постоянная составляющая, обусловленная мощностью электромагнитной волны W2, что позволяет повысить чувствительность регистрирующей матрицы без качественного увеличения ее стоимости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных и морских радиолокационных систем

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС

 


Наверх