Патенты автора Тихонов Геннадий Викторович (RU)

Изобретение относится к области жидких лазерных материалов. Сущность изобретения. Активная среда жидкостного лазера с диодной накачкой содержит иттербий, кислоту Льюиса и оксихлорид серы. Иттербий связан в люминесцирующий гетерокомплекс, образованный при растворении соединения иттербия. Представлены соотношения компонентов активной среды. Частные случаи состава активной среды. В качестве оксихлорида серы использован тионилхлорид, в качестве кислоты Льюиса - трихлорид галлия, а люминесцирующий гетерокомплекс образован при растворении хлорида, кристаллогидрата хлорида или трифторацетата иттербия. В качестве оксихлорида серы использован тионилхлорид, в качестве кислоты Льюиса - пентахлорид сурьмы, а люминесцирующий гетерокомплекс образован при растворении кристаллогидрата хлорида иттербия. В качестве оксихлорида серы использован сульфурилхлорид, в качестве кислоты Льюиса - трихлорид галлия, а люминесцирующий гетерокомплекс образован при растворении хлорида или трифторацетата иттербия. Технический результат - уменьшение воздействия вредных веществ на персонал, прокачка активной среды с большой концентрацией иттербия и эксплуатация лазера при минусовых (отрицательных) температурах. 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области жидких лазерных материалов. Активная среда жидкостного лазера с диодной накачкой содержит иттербий, кислоту Льюиса и оксихлорид фосфора. Иттербий связан в дихлорфосфатный комплекс, образованный при растворении соединения иттербия в оксихлориде фосфора. В частных случаях состава активной среды в качестве кислоты Льюиса использован тетрахлорид циркония, а дихлорфосфатный комплекс образован при растворении трифторацетата иттербия Yb(CF3CO2)3 или в качестве кислоты Льюиса использован тетрахлорид олова, а дихлорфосфатный комплекс образован при растворении трифторацетата иттербия Yb(CF3CO2)3 или перхлората иттербия Yb(ClO4)3 в оксихлориде фосфора. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения оптического КПД жидкостного лазера. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
 // 
Изобретение относится к области создания жидкостных лазерно-активных материалов, в частности урансодержащих, и может быть использовано при изготовлении оптических квантовых генераторов (ОКГ) и оптических квантовых усилителей (ОКУ)
Изобретение относится к области создания новых жидких лазерных материалов, пригодных для использования в оптических квантовых генераторах (ОКГ) и оптических квантовых усилителях (ОКУ) как с традиционной оптической накачкой, так и с накачкой продуктами ядерных реакций

 


Наверх