Патенты автора Валиков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Зажим для присоединения внешних проводников включает основание зажима в форме желоба прямоугольного сечения со скошенными боковинами с загнутыми вовнутрь краями, образующими пазы, Г-образную токопроводящую планку с отверстием на короткой стороне, помещенную длинной стороной в основание зажима, клиновидный прижим в форме желоба со скошенными боковинами и плоским основанием и задней стенкой с резьбовым отверстием, болт, вставленный в отверстие токопроводящей планки и завинчиваемый в резьбовое отверстие задней стенки клиновидного прижима, который при завинчивании болта движется по токопроводящей планке, зажимая внешний проводник, вставляемый между дном основания зажима и токопроводящей планкой. Технический результат заключается в обеспечении прочного присоединения внешних проводников к электрическим устройствам при прохождении высоких токов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам контроля и сбора данных потребления электроэнергии в распределительных сетях среднего и низкого напряжения цифрового района электрических сетей (РЭС), которая содержит цифровые приборы учета электроэнергии абонентов и концентраторы данных на трансформаторных подстанциях (ТП) и обеспечивает надежность контроля и сбора данных на территории РЭС при минимальном использовании общественных каналов связи за счет реализации параллельных сетей связи ZigBee и PLC концентраторов с приборами учета электроэнергии абонентов и реализации параллельных сетей беспроводной связи и PLC связи между концентраторами на ТП. Система реализует также сбор данных потребления электроэнергии по отходящим линиям на ТП, осуществляет взаимодействие с устройствами телемеханики на ТП и осуществляет обмен информацией с центром сбора информации цифрового РЭС. 1 ил.

Изобретение относится к системам автоматизированного управления и контроля процессов перекачки жидкости и может быть использовано для динамической оценки энергоэффективности работы насосного оборудования на объектах водоснабжения, водоподготовки, опреснения и водоочистки. Система включает модуль анализа диагностируемых параметров и модуль оптимизации энергопотребления, который включает блок формирования гидравлических характеристик сетей, блок анализа удельного энергопотребления, блок ввода диагностируемых параметров «эталонных» насосов, блок анализа удельного энергопотребления «эталонных» насосов и дополнительно введенный блок расчета показателей энергоэффективности, который осуществляет расчет установленных показателей энергоэффективности, их проверку и вывод на внешний терминал текущих и расчетных данных и сигналов текущего состояния оборудования «Норма», «Внимание» или «Критично». Изобретение позволяет в режиме реального времени оценивать энергоэффективность насосного оборудования по установленным показателям энергоэффективности и в динамике контролировать уход параметров энергоэффективности используемого оборудования за критические значения, выявлять тем самым энергетически неэффективное оборудование. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для обеспечения стабилизированного бесперебойного питания важного оборудования от двух, или более независимых источников. Технический результат - возможность работать в обратноходовой топологии выходной цепи. Источник питания содержит трансформатор с двумя первичными обмотками, и одной вторичной обмоткой, цепи основного и резервного каналов питания, подключенные к первичным обмоткам трансформатора, общую для обоих каналов питания выходную цепь, выполненную по обратноходовой топологии и подключенную к вторичной обмотке трансформатора, цепь обратной связи, подключенную между выходом источника бесперебойного питания и входами обратной связи контроллеров каждого канала питания. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к измерениям параметров электрической сети и контроля состояния энергообъектов. Анализируют среднеквадратические значения входных токов и напряжений и на основе анализа определяют текущий типовой для энергосистемы режим электрической сети. В соответствии с определенным типовым режимом изменяют параметры измерений и формирования событий о состоянии сети и энергообъекта, включая осциллографирование, таким образом, обеспечивают зависимость степени детализации данных от текущего типового режима работы электрической сети и энергообъекта. Кроме того, на основе анализа режима устанавливают различные приоритеты (очередность) передачи данных измерений, событий и осциллограмм на верхний уровень управления для различных режимов, таким образом, при аварийной ситуации наиболее важные данные, необходимые для ликвидации последствий аварии, могут быть получены максимально быстро, а сохраненные при аварии осциллограммы, необходимые для детального анализа развития аварийной ситуации и ее причин, могут быть получены позднее. Технический результат заключается в повышении информативности измеряемых параметров электрической сети и состояния энергообъекта с одновременным снижением объема данных, передаваемых с энергообъекта по каналу связи на верхний уровень управления диспетчерскому персоналу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к высоковольтному выключателю нагрузки, предназначенному для коммутации под нагрузкой цепей трехфазного тока частотой 50 Гц напряжением 6 (10) кВ в шкафах комплектных распределительных устройств и комплектных трансформаторных подстанций

Изобретение относится к источникам питания, которые выполняют функцию обеспечения бесперебойного резервированного питания оборудования от двух или более независимых источников переменного или постоянного тока

 


Наверх