Патенты автора Алешков Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к колбасам вареным обогащенным. Оптимальный состав колбасы вареной, обогащенной мукой из оболочек семян подорожника блошного Plantago psyllium L., включает в долевом соотношении макроингредиентов, на 100 кг несоленого сырья: говядину высшего сорта - 25,0 кг, свинину полужирнаую - 67,65 кг, муку из оболочек / лузги / шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L. - 2,35 кг, яйца куриные - 3,0 кг, молоко коровье сухое - 2,0 кг, а также, микроингредиенты, на 100 кг сырья: соль поваренную - 2090,0 г, сахар-песок - 200,0 г, орех мускатный - 50,0 г, воду - 20000,0 г. В рецептуре не используют нитрит натрия / калия. Обеспечивается повышение физиологической ценности продукта для всех возрастных групп населения и повышение влагосвязывающей способности фаршемассы. 4 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к применению биологически активных добавок из подорожника блошного - Plantago psyllium L., как источников арабиноксиланов, в отношении вареных колбасных изделий. Применение муки «Colon pure purified Psyllium Husk» из оболочек/лузги/шелухи семян Plantago psyllium L. для обогащения вареных колбас и колбасок, сосисок, сарделек, шпикачек и колбасного хлеба. Муку добавляют в рецептуру в количестве от 0,1 до 5,0% по отношению к массе сырья включительно, что составляет от 0,05 г до 2,5 г готовой муки на порцию продукта массой 50 г. Обеспечивается повышение физиологической ценности продукта, усиление перистальтики кишечника, снижение уровня холестерина в крови, усиление выведения из организма тяжелых металлов и радионуклидов. Синергетическое взаимодействие пищевых волокон из оболочек/лузги/шелухи семян Plantago psyllium L. с компонентами вареных колбасных изделий обуславливает высокую влагосвязывающую способность фаршемассы, что улучшает органолептические характеристики колбасных изделий за счет повышения сочности и нежности консистенции, улучшения внешнего вида продукта. 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологическим процессам изготовления функциональных колбас вареных. Способ включает подготовку мясного сырья, приготовление колбасного фарша, формование батонов, варку и охлаждение колбас. На этапе формирования колбасного фарша муку из оболочек семян подорожника блошного Plantago psyllium L. растворяют в прохладной питьевой воде в пропорции 2,35 кг муки на 10 кг воды в течение 3-5 минут, после чего полученный гель смешивают с остальными ингредиентами. Обеспечивается получение колбас с повышенной физиологической ценностью, являющихся носителем комплекса необходимых человеческому организму пищевых волокон, преимущественно арабиноксиланов, полученных из оболочек/лузги/шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L, синергетический эффект пищевых волокон из муки оболочек/лузги/шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L. на компоненты колбас вареных обуславливает высокие функционально-технологические свойства фаршемассы, в частности повышенную влагосвязывающую способность. 4 ил., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству обогащенных мясорастительных полуфабрикатов, и может найти применение в качестве функционального пищевого продукта для всех возрастных групп здорового населения. Полуфабрикат мясорастительный рубленый в качестве мясного сырья содержит говядину жилованную 1-го сорта и свинину жилованную жирную, в качестве обогащающей растительной добавки содержит ядро ореха маньчжурского, а пряности дополнены паприкой красной и зеленой. Компоненты подобраны в следующем соотношении, мас.%: говядина жилованная 1-го сорта - 28,0; свинина жилованная жирная - 19,7; хлеб из муки пшеничной - 14,0; яйцо куриное - 2,0; лактулоза - 2,5; ядро ореха маньчжурского - 10,0; лук репчатый - 2,0; перец черный - 0,1; паприка красная и зеленая - 0,5; соль поваренная пищевая - 1,2; вода питьевая - 20,0. Обеспечивается улучшение органолептических, функционально-технологических и структурно-механических свойств готового продукта, имеющего рецептуру, обеспечивающую сбалансированность продукта по аминокислотному и жирнокислотному составу и ряду микронутриентов, таких как калий, магний, фосфор, железо, кобальт, марганец, медь, цинк, йод; каротиноиды, витамины B1, B2, C, D, E, P и др. 7 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству функциональных мясных рубленых полуфабрикатов с пребиотическим действием

 


Наверх