Патенты автора Вафин Альберт Закирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии. Осуществляют формирование прецизионного бигепатикоеюноанастомоза после ятрогенного повреждения конфлюэнса печеночных протоков без сменных транспеченочных дренажей, включающий формирование бигепатикоеюноанастомоза с выключенной петлей тощей кишки по Ру. При этом предварительно создают искусственный конфлюэнс после ятрогенных повреждений правого и левого печеночных протоков путем сшивания медиальных стенок правого и левого печеночных протоков. Затем формируют бигепатикоеюноанастомоз по периметру из стенок правого и левого желчных протоков и задней стенки тонкой кишки, исключая использование сменных транспеченочных дренажей. Способ позволяет снизить риск послеоперационных осложнений и сроков госпитализации, улучшить качество жизни пациента. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования межкишечного анастомоза. Первый вкол иглы производят на расстоянии 1.0 см от края серозной оболочки кишки, при этом иглу проводят косо кнаружи и как можно глубже с захватом мышечной оболочки кишки, на противоположной стороне нить проводят симметрично, а места вкола и выкалывания иглы на линии серозной оболочки кишки располагают на одинаковом расстоянии от краев разреза. На стороне первого вкола, с отступом 7 мм, выполняют ход нити только в серозной оболочке кишки, при этом нити натягивают и разводят в стороны. Способ позволяет избежать сужения просвета, предотвратить образование обширного рубца. 2 ил.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики эхинококкозов и других цестодозов человека и животных. Описан гель, содержащий структурированные нановезикулы - ниосомы, изготовленные на основе кремнийорганических соединений с включенным в них антигельминтным препаратом - альбендазолом. Изобретение позволяет расширить спектр применения антигельминтиков путем снижения диспепсических реакций, что делает возможным использование препарата как у взрослых, так и у детей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к области медицины, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эхинококкоза легких

 


Наверх