Патенты автора Шихалева Наталья Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, пластической хирургии. Производят разметку линии разреза для выделения лоскута по наружной поверхности интактной голени. Выполняют волнообразный разрез над ножкой лоскута, дугообразный разрез по переднему краю малоберцового лоскута до мышечной ткани, фасцию, покрывающую мышцы, подшивают к лоскуту. Находят питающие перфорантные артерии, проходящие в межмышечной перегородке. Отделяют малоберцовую мышцу от малоберцовой кости. Выделяют малоберцовый сосудистый пучок, разрез продолжают до кругового, производят остеотомию малоберцовой кости с выделением костного фрагмента, выделяют ножку малоберцового лоскута. Берут полнослойный кожный трансплантат с подвздошной области для укрытия ножки лоскута, оборачивают ножку лоскута. Выполняют повторный остеосинтез аппаратом внешней фиксации поврежденной голени и стопы, и интактной голени и стопы. Устанавливают аппараты на обе голени. В ране повреждённой голени удаляют гипергрануляции, выделяют концы большеберцовой кости, удаляют костные замыкательные пластинки с концов фрагментов большеберцовой кости. Выполняют остеотомию через зону ложного сустава малоберцовой кости. Формируют ложе для фрагмента сложного несвободного васкуляризированного лоскута с фрагментом малоберцовой кости, аппараты внешней фиксации с использованием шарнирных узлов соединяют между собой. В дефект большеберцовой кости укладывают несвободный васкуляризированный лоскут с фрагментом малоберцовой кости взятый с интактной голени, фрагмент малоберцовой кости фиксируют интрамедуллярной спицей. Накладывают швы, повязки и устанавливают дренаж. Способ обеспечивает возможность одномоментного замещения комплексного дефекта тканей нижних конечностей, включая костную ткань, покровные ткани, мышцы за счет использования сложного несвободного лоскута на основе малоберцовых сосудов с противоположной голени. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и пластической хирургии. Определяют размеры имеющегося раневого дефекта. На передней брюшной стенке производят разметку мягкотканного лоскута на питающей ножке, с учетом размеров раневого дефекта. Выделяют лоскут, отслаивают лоскут от фасции. Формируют из лоскута на питающей ножке два листа с обособленным кровоснабжением. Для этого выполняют расслоение лоскута, на уровне глубокого листа поверхностной фасции, на две части. Одна часть представляет собой лист жировой ткани, другая часть представляет собой лист мягкой ткани, состоящий из кожи и подкожно-жировой клетчатки. Листы лоскута поочередно укладывают в раневой дефект, при этом дно раневого дефекта заполняют листом жировой ткани, заполняя пустоты и разделяя анатомические структурные единицы. Способ позволяет закрыть глубокий раневой дефект неправильной рельефной формы с разделением функциональных анатомических структурных единиц с профилактикой развития рубцевания между ними. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при фиксации II пальцевого луча кисти при его поллицизации при отсутствии I пальцевого луча кисти. Выполняют перенос II пальцевого луча кисти в позицию I пальцевого луча кисти. Осуществляют фиксацию II пальцевого луча кисти в новой позиции I пальцевого луча кисти посредством мини-аппарата Илизарова. При этом костные фрагменты кисти фиксируют спицами, проведенными консольно в фаланги и пястные кости. Спицы вводят поперек продольной оси фаланг и тел пястных костей и закрепляют на несущих опорах мини-аппарата Илизарова, причем спицами фиксируют проксимальный и дистальный отдел II пястной кости, проксимальную фалангу II пальцевого луча кисти и III пястную кость. Спицы II пальцевого луча кисти закрепляют на первой опоре, спицы III пальцевого луча кисти закрепляют на второй опоре, между опорами аппарата, на их дистальных концах, шарнирно устанавливают резьбовой стержень с гайками. Способ обеспечивает возможность раннего начала занятий лечебной физкультурой что, как следствие, улучшает функцию кисти и ускоряет адаптацию пациента к новым функциональным возможностям руки за счет обеспечения стабильной жесткой фиксации перемещенных фрагментов кости и обеспечения управляемого остеосинтеза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения открытых отслаивающих повреждений мягких тканей. Для этого выполняют первичную хирургическую обработку раны. Проводят ревизию ран с отслоенными покровными тканями, ревизию подлежащих мышц и фасций. Производят оценку кровоснабжения отслоенных покровных тканей. Производят отсечение неваскуляризированных отслоенных кожных лоскутов. Формируют из отслоенных покровных кожных лоскутов полнослойные кожные лоскуты. Для этого выполняют их обработку, при которой с лоскутов удаляют всю подкожно-жировую клетчатку, оставляют эпидермис с дермой. Помещают полнослойные кожные лоскуты в стерильную емкость с физиологическим раствором и сохраняют при температуре в диапазоне от 3 до 4°С. После подготовки реципиентного ложа, при отсутствии в ране гнойного процесса и некротизированных тканей, в период между пятыми и восьмыми сутками после травмы, производят операцию пластики раны, выполняют реплантацию полнослойных кожных лоскутов ранее сохраненных в физиологическом растворе. Способ обеспечивает заживление ран с максимальным функциональным, эстетическим результатом и минимальным количеством осложнений. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и микрохирургии. После мобилизации общей пальцевой артерии и ее ветвей - ладонных собственных артерий III и IV пальцев, на основе общей пальцевой артерии выкраивают два лоскута: один - из медиальной поверхности III пальца, второй - из латеральной поверхности IV пальца. После этого осуществляют дополнительный кожно-фасциальный разрез от основания нейрососудистой ножки до зоны дефекта. Затем поднимают лоскуты, поднимают и разворачивают их общую сосудистую ножку и размещают на раневой поверхности дефекта. Лоскуты фиксируют установочными швами. С помощью аппарата для остеосинтеза корригируют положение костных фрагментов, достигая оптимальной конфигурации и состояния кровоснабжения лоскута. Способ улучшил функцию первого пальца за счет применения несвободного нейрососудистого лоскута из покровных тканей медиальной и латеральной поверхностей трехфаланговых пальцев,1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и микрохирургии, и может быть использовано для возмещения дефектов мягких тканей ладонной поверхности пальцев

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

 


Наверх