Патенты автора Смирнова Мария Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к прогнозированию сердечно-сосудистых осложнений. Вначале проводят клиническое обследование оценки риска сердечно-сосудистого осложнения по шкале SCORE, больным с риском по шкале SCORE 0-4% дополнительно проводят анкетирование с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS. При результате D>6 баллов по шкале «Депрессия» (D) и/или А>7 баллов по шкале «Тревога» (А) прогнозируют риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений. При выявлении у больного дислипидемии с выявлением двух и более показателей по результатам клинического обследования, отличных от нормы и САД>130 мм рт. ст., риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений считается высоким. Способ обеспечивает повышение эффективности и информативности диагностики сердечно-сосудистых осложнений. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Выполняют измерение скорости пульсовой волны по плече-лодыжечному сегменту (СПВпл) путем регистрация сфигмограмм на четырех конечностях с помощью окклюзионных манжет. Рассчитывают показатель по формуле: СПВпл=АЛ-АП (см)/дельта Т (сек), где АЛ - расстояние от начала аорты до места наложения манжеты на лодыжку; АП - расстояние от начала аорты до места наложения манжеты на плечо; дельта Т - время между началом пульсовой волны, регистрируемой на плече, и началом пульсовой волны, регистрируемой на голени. При значении СПВпл≥14,2 м/сек прогнозируют наличие остеопороза. Способ позволяет на уровне первичного звена здравоохранения прогнозировать остеопороз и выявлять пациентов для дообследования. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу оценки эффективности лекарственной терапии ишемической болезни. Способ оценки эффективности лекарственной терапии ишемической болезни сердца путем исследования крови, включающий определение активность Cu,Zn-супероксиддисмутазы (Cu,Zn-СОД), ед/г гемоглобина и содержание Сu,Zn-СОД, нг/г гемоглобина в эритроцитах крови больных ишемической болезнью сердца, до начала терапии и после неё, по полученным данным проводят расчет коэффициента модификации Cu,Zn-СОД по формуле: КФМСОД = активность Cu,Zn-СОД / содержание Cu,Zn-СОД, и при изменении исходных значений КФМСОД от 1,5 и выше свидетельствует об эффективности проводимой терапии. Вышеописанный способ позволяет точно оценить эффективность проводимой терапии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактической медицине и раскрывает cпособ определения предрасположенности к развитию осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы при экстремальных изменениях климатических условий. Способ характеризуется тем, что забирают кровь у больных, определяют уровень продукта свободнорадикального окисления малонового диальдегида (МДА) в плазме крови, определяют активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах, рассчитывают соотношение МДА/СОД и при увеличении значения этого соотношения более чем на 20% по сравнению с исходным во время экстремальных погодных условий, считают риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы высоким. Способ обеспечивает повышение точности определения предрасположенности и снижение риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Изобретение может быть использовано для предотвращения риска развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы в период «волн жары». 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных гипертрофической кардиомиопатией

 


Наверх