Патенты автора Кабанов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы. Способ включает введение в организм инбредных разнополых 18-21-суточных мышей иммунодефицитной линии SCID массой 12-14 г контрольной и испытуемой группы по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Заражают интраназально мышей штаммом вируса натуральной оспы Индия-3а в дозе 4,5-5,5 lg БОЕ. Инкубируют вирус в организме мышей и определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких, по величине которых судят о противовирусной активности препарата, причем для оценки лечебно-профилактического действия исследуемого препарата его вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. Предложенное изобретение позволяет обеспечить более адекватную оценку активности экстренно-профилактических препаратов против натуральной оспы, предназначенных для людей с подавленной функцией иммунной системы. 1 ил., 3 табл., 5 прим.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается лечебно-профилактического средства на основе химического соединения 7-[N'-(4-трифторметилбензоил)-гидразинокарбонил]-трицикло[3.2.2.02,4]нон-8-ен-6-карбоновой кислоты (НИОХ-14) в дозе от 4 до 60 мг/кг массы тела, обладающего активностью против вируса натуральной оспы, а также способа его получения и применения против вируса натуральной оспы для профилактики и лечения млекопитающих, включающий его пероральное введение 1 раз в сутки в диапазоне доз от 4 до 60 мг/кг массы тела млекопитающего. Способ получения лечебно-профилактического средства против ВНО включает последовательное растворение и взаимодействие гидразида 4-трифторбензойной кислоты и 3,3а,4,4а,5,5а,6.6а-октагидро-1,3-диоксо-4,6-этено-циклопроп[f]-фурана в соотношении молей 1:1 в растворителе с последующим перемешиванием полученной суспензии до получения осадка, который удаляют из раствора, отфильтровывают и сушат с получением конечного продукта - химического соединения 7-[N'-(4-трифторметилбензоил)-гидразинокарбонил]-трицикло[3.2.2.02,4]нон-8-ен-6-карбоновой кислоты (НИОХ-14). В качестве растворителя используют этиловый или изопропиловый спирт, процессы приготовления суспензии реагентов, отделения и фильтрации осадка осуществляют при температуре +2-10°C, а выход сухого продукта составляет 96,0%. Изобретение обеспечивает менее токсичное производство лечебно-профилактического средства, обладающего высокой активностью в отношении вируса натуральной оспы. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Проводят интраназальное заражение их штаммом вируса оспы обезьян с последующей инкубацией вируса в организме животных. Определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей. В качестве модели животных используют обыкновенных степных разнополых сурков Marmota bobak 1-2-годовалого возраста. В качестве штамма вируса оспы обезьян используют штамм вируса оспы обезьян V79-1-005, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-309. Заявленное изобретение позволяет более адекватно оценить активность лечебных противооспенных препаратов и вакцин. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, иммунологии, фармакологии, и касается защиты от инфекции, вызванной штаммами субтипа H1N1 вируса гриппа А препаратом на основе альфа-2 интерферона человека. Для этого вводят реаферон-ЕС-липинт сублингвально или перорально в разовой дозе от 10000 до 30 МЕ/кг веса. При этом для профилактики инфекции препарат вводят за 30 минут до еды 1 раз в сутки 2 раза в неделю в течение 1 месяца в дозе 20000 МЕ/кг взрослым и детям старше 15 лет и в дозе 10000 МЕ/кг детям с 3 до 15 лет. Для лечения инфекции препарат вводят за 30 минут до еды 2 раза в сутки ежедневно в течение 3-5 дней в дозе 30000 МЕ/кг взрослым и детям старше 15 лет и в дозе 15000 МЕ/кг детям с 3 до 15 лет. Такая схема введения обеспечивает профилактику и/или эффективное лечение гриппа, вызванного штаммами вируса субтипа H1N1, у пациентов разных возрастных групп при минимальных побочных эффектах. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата, интраназальное заражение их штаммом вируса натуральной оспы, инкубацию вируса в организме животных и определение концентрации вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких. Препарат вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. В качестве модели животных используют аутбредных разнополых белых мышей ICR массой 7-9 г. В качестве штамма вируса натуральной оспы − штамм Индия-3а, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-45. Техническим результатом предлагаемого изобретения является адекватное воспроизведение заболевания натуральной оспы человека с использованием высоковирулентного штамма вируса натуральной оспы и модели животных. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и микробиологии. Для оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов в организм контрольной и испытуемой групп беспородных разнополых белых 8-15-суточных мышей линии ICR массой 9-11 г вводят суспензию исследуемого препарата. Интраназальное заражение их проводят штаммом вируса оспы обезьян V79-1-005. Штамм депонирован в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером №V-309. Определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей (индексов), по величине которых судят о противовирусной активности препарата. Исследуемый препарат вводят в организм мышей за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса в организме животного. Способ обеспечивает адекватную клиническим проявлениям у человека модель заболевания и эффективную оценку активности препаратов за счет создания условий наибольшей вирулентности вируса в организме выбранного для проведения эксперимента животного, имеющего наибольшее с человеком сходство первичных органов мишеней для вируса. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству

Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, вирусологии и фармакологии

 


Наверх