Патенты автора Сумин Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и реабилитации, и может быть использовано для прогнозирования дистанции после теста шестиминутной ходьбы (ТШХ) у пациентов с открытым кардиохирургическим вмешательством. Выявляют исходную пройденную дистанцию по результатам ТШХ, длительность проведения искусственного кровообращения во время вмешательства, индекс массы тела пациента, показатель силы группы мышц разгибателей левого голеностопного сустава. Далее рассчитывают по заявленной формуле прогнозируемую дистанцию ТШХ. Способ позволяет просто прогнозировать дистанцию после ТШХ у пациентов с открытым кардиохирургическим вмешательством за счет оценки комплекса наиболее значимых периоперационных данных. 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. У пациента определяют индекс инсулинорезистентности Disse, возраст в годах, размер левого предсердия, время пережатия аорты в минутах, после чего рассчитывают вероятность наступления неблагоприятного события Р по формуле, подставив в нее полученные значения. Способ позволяет осуществить прогноз госпитальных исходов коронарного шунтирования. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и касается подготовки пациентов с саркопенией к сердечно-сосудистым операциям. Для этого осуществляют электростимуляцию четырехглавой мышцы бедра в течение 1 сеанса в день, длительностью 60 минут в течение, по крайней мере, 5 дней или всего периода ожидания коронарного шунтирования. Электроды миостимулятора располагаются в верхней и нижней части передней поверхности бедра справа и слева. Электростимуляцию проводят сериями прямоугольных импульсов с частотой 45 Гц, длительность импульса 16 с паузой 5 с. Способ обеспечивает эффективную подготовку пациентов с саркопенией к сердечно-сосудистым операциям, в том числе за счет увеличения силы и выносливости скелетных мышц, что, в свою очередь, приводит к уменьшению срока пребывания пациентов в отделениях реанимации и кардиохирургии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности реабилитационных мероприятий у больных артериальной гипертензией. Выполняют исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) во время выполнения больным активной ортостатической пробы, при которой больной находится в исходном горизонтальном положении 4-6 мин, затем переходит в вертикальное положение и находится в нем 3 мин. Проводят обработку полученных данных автоматизированной диагностической системой с определением напряжения регуляторных систем по 12-балльной шкале. Оценивают реакцию на ортопробу по 5-балльной шкале. При напряжении регуляторных систем на уровне 10-12 баллов в исходном горизонтальном положении, при уровне реакции на ортопробу 1 или 4 балла в период перехода в вертикальное положение прогнозируют положительный эффект физической реабилитации. Способ позволяет индивидуализировать программы реабилитации с учетом возможного риска перетренированности, а также прогнозировать эффективность физической реабилитации за счет определения динамики изменения уровня адаптации у больных артериальной гипертензией. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и касается профилактики синдрома малого сердечного выброса (СМСВ) и его осложнений у пациентов после репротезирования клапанов сердца. Для этого сразу после завершения основного этапа хирургического вмешательства и прекращения искусственного кровообращения осуществляют инфузию левосимендана в дозе не менее 12,5 мг в течение 6-8 часов, после чего проводят сеанс вено-венозной гемофильтрации в течение 12 часов в среднеобъемном режиме замещения 35-40 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную профилактику СМСВ, в том числе у больных хронической сердечной недостаточностью II-IV функционального класса, за счет поддержания сократительной способности сердца, коррекции дисгидрии и системных осложнений СМСВ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности эхокардиографии. Определяют скорость распространения трикуспидального потока в цветном М-модальном режиме с определением индекса Теи. Дополнительно проводят импульсно-волновую тканевую допплерометрию кольца трикуспидального клапана и межжелудочковой перегородки при допплерэхокардиографии. При снижении скорости распространения трикуспидального потока до 30 см/сек и менее и увеличении индекса Теи более 0,38 в спектре тканевой допплерометрии трикуспидального кольца диагностируют диастолическую дисфункцию правого желудочка у больных с хроническим легочным сердцем. При этом при снижении скорости распространения трикуспидального потока до 28-30 см/сек, увеличении индекса Теи до 0,38-0,61 в спектре тканевой допплерометрии трикуспидального кольца диагностируют диастолическую дисфункцию правого желудочка, сопровождающуюся умеренной легочной гипертензией. При снижении скорости распространения трикуспидального потока до 27 см/сек и менее и повышении индекса Теи более 0,8 в спектре тканевой допплерометрии трикуспидального кольца диагностируют выраженную диастолическую дисфункцию правого желудочка, сопровождающуюся тяжелой легочной гипертензией. Способ позволяет на ранних стадиях выявить диастолическую дисфункцию правого желудочка и оценить ее тяжесть. 2 табл., 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для реабилитации больных хроническим легочным сердцем

 


Наверх