Патенты автора РОАР Эмманюэль (FR)

Настоящее изобретение предлагает каталитическую композицию. Композиция для обработки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания содержит оксид циркония, оксид церия и: от 0,1 до 10,0 масс.% оксида лантана; от 3,0 до 20,0 масс.% оксида иттрия; от 1,0 до 15,0 масс.% оксида олова; и необязательно от 0,0 до 10,0 масс.% оксида празеодима и/или оксида неодима. Композиция имеет удельную поверхность по методу BET после прокаливания при 1000°C в течение 6 ч, составляющую от 45 м2/г до 70 м2/г; и удельную поверхность по методу BET после прокаливания при 1100°C в течение 6 ч, составляющую по меньшей мере 25 м2/г. Композиция согласно настоящему изобретению проявляет высокую эффективность в каталитических системах, используемых для очистки отработавших газов из двигателей внутреннего сгорания. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к композиции на основе оксидов церия, циркония и по меньшей мере одного редкоземельного металла, отличного от церия, к способу ее получения и ее применению в области катализа. Содержание оксида церия в композиции более 50% по весу. После обжига при 1000°С в течение 4 часов композиция имеет удельную площадь поверхности по меньшей мере 20 м2/г, количество кислорода, который мобилен при от 200 до 400°C, составляет по меньшей мере 0,8 мл O2/г, а максимальная температура восстановительной способности составляет более 520°С. Изобретение обеспечивает композицию, которая сочетает высокую удельную площадь поверхности и хорошую восстановительную способность при невысокой температуре. 9 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способу обработки газа, содержащего оксиды азота (NOx). Способ обработки содержащего оксиды азота (NOx) газа, в соответствии с которым реакцию восстановления NOx осуществляют с азотсодержащим восстановителем, отличается тем, что в качестве катализатора реакции восстановления применяют каталитическую систему, содержащую композицию на основе циркония, церия и ниобия со следующим содержанием по массе в расчете на оксиды: оксид церия: в интервале от 5 до 50%, причем указанное последнее значение исключено; оксид ниобия: в интервале от 5 до 20%; оксид циркония: остальное. Технический результат - повышение эффективности обработки газа. 10 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение касается каталитической очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Заявлен состав для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания на основе оксида церия, содержащий оксид ниобия, со следующими массовыми содержаниями: оксид ниобия от 2 до 20%; остальное оксид церия. Также заявлен состав со следующими массовыми содержаниями: оксид церия по меньшей мере 65%; оксид ниобия от 2 до 12%; оксид циркония до 48%. После прокаливания в течение 4 часов при 800°С составы имеют кислотность по меньшей мере 6·10-2, причем эта кислотность выражена в мл аммиака на м2 состава, а поверхность, выраженная в м2, используемая для определения кислотности, представляет собой удельную поверхность после прокаливания в течение 4 часов при 800°С и удельную поверхность по меньшей мере 15 м2/г, а после прокаливания в течение 4 часов при 1000°С имеют удельную поверхность по меньшей мере 2 м2/г, в частности по меньшей мере 3 м2/г. Изобретение относится к катализатору, который содержит указанные выше составы, к способам окисления СО и углеводородов, разложения N2O, для адсорбции ΝOx и CO2. Указанные составы и катализатор применяют в реакции газа с водой, реакции конверсии с водяным паром, реакции изомеризации, реакции каталитического крекинга и в качестве катализатора тройного действия. Заявленные составы обладают удовлетворительной восстановительной способностью в сочетании с хорошей кислотностью, удельная поверхность которых остается подходящей для применения в катализе. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к композиции для очистки выхлопных газов на основе церия, циркония и вольфрама. Предложенная композиция имеет следующие массовые содержания, выраженные в оксиде: оксид церия - от 5 до 30%, оксид вольфрама - от 2 до 17%, остальное - оксид циркония. При этом после старения при 750°C в атмосфере воздуха с 10% воды она имеет двухфазную кристаллографическую структуру, содержащую тетрагональную фазу оксида циркония и моноклинную фазу оксида циркония, без присутствия кристаллической фазы, содержащей вольфрам. Предложенная композиция позволяет эффективно очищать выхлопные газы от оксидов азота и монооксидов углерода. Настоящее изобретение также относится к способу получения такой композиции, каталитической системе, содержащей данную композицию, а также способам обработки газа для конверсии оксидов азота и каталитического окисления монооксида углерода с использованием этой композиции. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к способу обработки газа, содержащего оксиды азота (NOx), включающему реакцию восстановления оксидов азота при помощи азотсодержащего восстанавливающего агента. Способ обработки газа, содержащего оксиды азота (NOx), в котором осуществляют реакцию восстановления NOx при помощи азотсодержащего восстанавливающего агента, а катализатор, применяемый для реакции восстановления, представляет собой каталитическую систему, которая содержит композицию на основе оксида церия и которая включает оксид ниобия в массовой доле от 2% до 20%. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к композиции на основе оксидов циркония, церия и по меньшей мере одного редкоземельного элемента, отличного от церия, к способу ее получения и к ее применению для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Композиция на основе оксидов циркония, церия и по меньшей мере одного редкоземельного элемента, отличного от церия, содержит оксид церия не более 50 мас.% и имеет после обжига при 1000°C в течение 6 часов максимальную температуру восстанавливаемости не более 500°C и удельную поверхность по меньшей мере 45 м2/г. Способ получения композиции включает проведение непрерывной реакции в смеси соединений циркония, церия и другого редкоземельного элемента, отличного от церия, с основным соединением при времени пребывания в реакторе не более 100 миллисекунд, полученный осадок нагревают, затем соединяют с поверхностно-активным веществом перед обжигом. Каталитическая система, содержащая вышеуказанную композицию, и способ очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания с использованием в качестве катализатора описанной выше композиции или каталитической системы. Изобретение обеспечивает получение композиции, сочетающей высокую удельную поверхность и максимальную восстанавливаемость при более низкой температуре. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к композициям на основе оксидов циркония, иттрия и вольфрама, к каталитической системе на основе этих композиций, способу получению композиций и применению их в качестве катализатора или подложки катализатора в частности для обработки выхлопных газов автомобилей

Изобретение относится к каталитическим композициям для улавливания оксидов азота, содержащихся в газовом потоке

Изобретение относится к композиции на основе оксидов циркония, церия, лантана и одного другого редкоземельного элемента, выбранного из иттрия, гадолиния и самария, к способу ее получения и к ее применению для очистки выхлопных газов автомобилей

 


Наверх