Патенты автора Селиванова Галина Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к очистке поверхности изделий, изготовленных из цветных металлов, в частности старинных и современных монет, изделий культурно-бытового назначения, ювелирных изделий, а также для очистки от продуктов коррозии и загрязнений антропогенного происхождения поверхностей изделий, изготовленных из цветных металлов. Средство для очистки поверхности изделий из цветных металлов содержит, %: динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б») - 1,0-1,5; органические кислоты - 1,5-25,0; Синтанол ДС-10 - 0,12-0,20; трис(гидроксиметил)аминометан («Трис») - 0,2-5,0; щелочь - 5,0-10,0; сульфонол - 0,05-0,1; дистиллированная вода - до 100. В качестве органических кислот средство содержит винную, сульфаниловую и аминоуксусную кислоты, а в качестве щелочи оно содержит КОН или NaOH. Средство является бесцветной, не пенящейся жидкостью без запаха, и оно стабильно при длительном хранении при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает эффективную очистку поверхности изделий из цветных металлов и безопасно для здоровья потребителя. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к очистке поверхностей предметов, изготовленных из благородных металлов: старинные и современные монеты, изделия культурно-бытового и культурно-исторического назначения, ювелирные изделия и др. Средство получается растворением компонентов в дистиллированной воде при слабом нагревании и содержит компоненты при следующем их соотношении, %: динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б») 2,5-5,0, винная кислота 1,0-2,0, Синтанол ДС-10 0,1-0,2, едкое кали 5,0-10,0, этиленгликоль 2,0-5,0, дистиллированная вода до 100. Предложенное средство обеспечивает эффективную очистку поверхности предметов, изготовленных из благородных металлов, при этом является безопасным для здоровья потребителя, поскольку все ингредиенты средства являются малотоксичными соединениями (класс опасности >3). 3 пр.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в быту, в хранилищах музеев, в антикварных магазинах, нумизматике: монеты (старинные и современные), изделия культурно-бытового и культурно-исторического назначения, а также в автомобильной промышленности и электротехнике для чистки проводов, клемм и т.д., в спирто- и пивоварении для чистки внешней поверхности трубопроводов, изготовленных из меди и ее сплавов, в вооруженных силах для чистки стволов огнестрельного оружия с целью удаления с поверхности каналов стволов нагара, остатков меди и ее сплавов (бронзы), остающихся от пуль после стрельбы. Описано средство для очистки поверхностей, содержащее: 1.0-2.5% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б»); 5.0-10.0% аминоуксусной кислоты (глицин); 0.1-0.2% Синтанола ДС-10; 5.0-10.0% едкого кали; 2.5-5.0% трис(гидроксиметил)аминометана («Трис»); 3.0-10.0% этиленгликоля; дистиллированную воду (до 100%). Техническим результатом изобретения является создание средства, эффективно чистящего поверхности предметов, изготовленных из меди и ее сплавов. 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения полугидрата 2-(1Н-имидазол-1-ил)пиридина, заключающемуся во взаимодействии эквимолярных количеств пиридина-оксида и 1,1′-карбонилдиимидазола в кипящем толуоле в течение 10 час, последующей экстракции продуктов реакции органическими растворителями. Технический результат: разработан способ получения полугидрата 2-(1Н-имидазол-1-ил)пиридина, при этом процесс протекает без образования побочных веществ, затрудняющих выделение целевого продукта. 1 пр.

Изобретение относится к области химии, конкретно к азосоединениям на основе 4-амино-2,3',4'-трицианодифенила общей формулы I, которые могут найти применение в синтезе фталоцианинов и их комплексов

Изобретение относится к органической химии, а именно к производным 2,3',4'-трицианодифенила общей формулы I: где R=NO2 (Ia), NH2 (Iб), NHCOCH3 (Iв)

 


Наверх