Патенты автора Хайрутдинов Венер Фаилевич (RU)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе смеси поликарбоната (ПК) и сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА) и может быть использовано для изготовления полимерных изделий: листов, пленок, а также адгезионных материалов. Способ получения полимерной композиции из поликарбоната и сополимера этилена с винилацетатом состоит из этапов, на которых: предварительно растворяют поликарбонат и сополимер этилена с винилацетатом в органическом растворителе в первой емкости; нагревают и подают раствор поликарбоната и сополимера этилена с винилацетатом в реактор через сопло с помощью насоса мощностью 1500 Вт; одновременно подают в реактор, нагретый до 150°C, сверхкритический углекислый газ через сопло с помощью насоса мощностью 1500 Вт; осаждают полученные частицы на металлической подложке. При этом объем реактора составляет от 2 до 10 л. Технический результат заключается в получении композиции с лучшими физико-химическими свойствами в сравнении с прототипом. 1 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки и утилизации застарелых нефтешламов и замазученных земель. Изобретение касается способа переработки нефтяного шлама путем экстракции углеводородов пропан-бутановой фракцией, содержащей 75 мас.% пропана и 25 мас.% бутана, в сверхкритическом флюидном состоянии при температуре 130°С и давлении 7-10 МПа, при соотношении экстрагент:нефтяной шлам 2-3:1 мас.% соответственно, с получением смеси углеводородов. Полученную смесь углеводородов разделяют на фракции в сепараторах от 1 до η при сверхкритическом флюидном состоянии пропан-бутановой фракции при температуре 150°С и давлении в первом сепараторе 6,5 МПа, а в n-м при давлении 4,5 МПа. После n-го сепаратора пропан-бутановую фракцию регенерируют и возвращают на стадию экстракции углеводородов из нефтяного шлама. Изобретение также касается вариантов способа переработки нефтяного шлама. Технический результат - упрощение переработки нефтяного шлама в товарные продукты. 3 н.п. ф-лы, 6 пр., 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к исследованию свойств, характеризующих термодинамическое фазовое равновесие в системах газ-жидкость, в том числе при высоких давлениях и температурах, и в сверхкритическом флюидном состоянии, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для исследования физических свойств пластовых флюидов (нефть - попутный газ) в устье скважины и трубопроводах. Ячейка для исследования фазового равновесия в системе газ-жидкость по первому варианту содержит горизонтально расположенную цилиндрическую камеру высокого давления с канавками для уплотнения и резьбовыми концами с каждого торца. Канавки для уплотнения снабжены уплотнительными кольцами, например, из мягкого металла, эластомера, резины, к которым с помощью резьбовых втулок, ввинченных в резьбовые концы, установлены два неподвижных оптических окна, изготовленные из сапфира, кварца или другого прозрачного материала. В стенке камеры ячейки между оптическими окнами размещены радиальные отверстия с резьбой с установленными в них датчиками температуры и давления и клапанами ввода и вывода среды. Камера ячейки между двумя неподвижными оптическими окнами содержит подвижное оптическое окно, заключенное в гильзу и установленное в корпус через внутреннее уплотнительное кольцо и прижатое к корпусу через резьбовое соединение крышкой, снабженной внешним уплотнительным кольцом. Подвижное оптическое окно делит объем ячейки на камеру для исследуемой среды и камеру для гидравлической жидкости. Причем радиально расположенные сквозные отверстия с резьбой в стенке камеры ячейки, с установленными в них датчиками температуры и давления и клапанами ввода и вывода сред, имеет как камера для исследуемой среды, так и камера для гидравлической жидкости, и максимально приближены к неподвижным оптическим окнам. Клапан ввода среды в камере для исследуемой среды соединен с емкостью с исследуемой средой. Клапан вывода среды в камере для гидравлической жидкости соединен с емкостью для сбора гидравлической жидкости. Ячейка для исследования фазового равновесия в системе газ-жидкость по второму варианту содержит внутри камеры для гидравлической жидкости шарнир, соосно с осью которого установлена цилиндрическая пружина, а один из свободных концов шарнира вставлен в вертикальный паз в корпусе подвижного оптического окна, другой свободный конец шарнира установлен у основания неподвижного оптического окна. При этом клапан ввода среды в камере для исследуемой среды соединен с емкостью с исследуемой средой, а клапан вывода среды в камере для гидравлической жидкости соединен с атмосферой. Изобретение позволяет повысить информативность и снизить неопределенность измерений свойств, характеризующих термодинамическое фазовое равновесие в системах газ-жидкость, в том числе при высоких давлениях и температурах в сверхкритическом флюидном состоянии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к утилизации отходов, в частности к утилизации древесных шпал. Выполняют сортировку шпал, измельчение до опилок слоя древесины шпал, пропитанного пропиточным составом. Опилки, пропитанные пропиточным составом, подвергают экстракции и сушке техническим пропаном, находящимся в сверхкритическом флюидном состоянии, при давлении, превышающем его критическое давление от 1,6 до 10 раз, и температуре до 1,15 раз, превышающей ее критическое значение, измеренной в градусах Кельвина. Число Рейнольдса потока технического пропана, находящегося в сверхкритическом флюидном состоянии и проходящего через опилки, не должно превышать значения 10. При этом масса пропущенного через опилки технического пропана должна превышать массу пропиточного состава не менее чем в (5,69-1,72 ln π) раз, где ln π - натуральный логарифм отношения давления к критическому его значению. После экстракции пропиточный состав отделяют от технического пропана для повторного его использования, одновременно получают экологически чистые пиломатериалы и древесные опилки. Увеличивается количество извлеченного из поверхностного слоя древесины пропиточного материала. 3 табл.

Изобретение относится к анализу состава раствора, а именно к измерению взаимной растворимости веществ в твердом или жидком состояниях и растворителя, находящегося в сверхкритическом флюидном состоянии. Способ измерения растворимости вещества в растворителе, находящемся в сверхкритическом флюидном состоянии, ведут в замкнутом объеме при заданных значениях температуры и давления и интенсивном перемешивании вещества, взятого в избытке, до состояния насыщения с последующим отстаиванием для достижения равновесия, отличающийся тем, что вначале ведут построение графика зависимости изменения растворимости вещества в растворителе, находящемся в сверхкритическом флюидном состоянии, от давления не менее чем при двух температурах и минимум для трех значений давления, затем определяют значения давлений первой и второй кроссоверных точек, находящихся на пересечении, двух изотерм и интервал значений давлений между первой и второй кроссоверными точками термодинамической системы, после чего осуществляют насыщение растворителя веществом при температуре ниже заданной температуры для давлений между первой и второй кроссоверными точками или при температуре выше заданной температуры для давлений выше второй кроссоверной точки, а после перемешивания перед отстаиванием устанавливают заданное значение температуры, о достижении состояния насыщения судят по величине постоянства растворимости на графике изменения растворимости во времени. Техническим результатом является снижение значения неопределенности измерения растворимости и уменьшение длительности измерения растворимости вещества в сверхкритическом флюидном растворителе. 4 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности. Способ получения неокисленного битума из высокосмолистой нефти с использованием перегретого водяного пара включает нагрев исходной нефти, атмосферную отгонку дистиллятов и получение целевого продукта из куба колонны. Исходную нефть нагревают до температуры 300°C и подают с верха колонны на насадочные контактные элементы. В куб колонны подают перегретый водяной пар с температурой 480-540°C при соотношении пар : нефть (0,8-1,2):1, соответственно. Результатом является упрощение способа получения неокисленного битума из высокосмолистых нефтей за счет упрощения аппаратурного оформления, снижение энергозатрат на получение перегретого водяного пара, понижение температуры хрупкости битума на 2-5°C. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. В способе приготовления черного щебня путем пропитки его под давлением ведут пропитку известнякового щебня деасфальтизатом тяжелых нефтяных остатков при содержании его 40-80 мас. % в экстрагенте, находящемся в сверхкритическом флюидном состоянии при температуре 113-140°С и под давлением 4,5-8 МПа, в качестве экстрагента берут пропан, или бутан, или их смесь, пропитку щебня ведут до значения водопоглощения не более 0,7%. Технический результат - снижение водопоглощения. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии и касается получения частиц полистирола

 


Наверх