Патенты автора Пилипенко Валерий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области защитных антикоррозионных покрытий на основе полиорганосилоксанов и предназначено для теплоизоляционной и антикоррозийной защиты металлоконструкций. Композиция для защитного покрытия включает кремнийорганическое полимерное связующее, оксиды металлов, аэросил, силикат, тетраэтоксисилан и органический растворитель o-ксилол. При этом в качестве силиката она содержит микрослюду, микроволластонит и микротальк, в качестве кремнийорганического полимерного связующего содержит полиметилсилоксановую смолу или полиметилфенилсилоксановую смолу, или их смесь, или кремнийорганический лак на основе полидиметилфенилсилоксановой смолы. Покрытие на основе композиции по изобретению является покрытием естественной сушки, обладает хорошими физико-механическими свойствами при пониженном содержании в составе наполнителей. 4 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к составам антикоррозионных цинксодержащих лакокрасочных материалов для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях средне- и сильноагрессивных сред. Антикоррозионный состав для покрытий содержит эпоксидный олигомер, полиэтиленполиамин, цинковый порошок, растворитель - смесь ксилола с бутанолом в массовом соотношении 1:1 и целевую добавку. В качестве целевой добавки он содержит глицидоксипропилтриметоксисилан. Антикоррозионный состав содержит компоненты при соотношении, мас.%: эпоксидный олигомер 25,7, полиэтиленполиамин 2,3, цинковый порошок 42, указанная смесь ксилола с бутанолом 29,79-29,84, глицидоксипропилтриметоксисилан 0,16-0,21. Изобретение позволяет упростить аппаратурное оформление и снизить энергоемкость при приготовлении антикоррозионного состава для покрытий, а также повысить устойчивость стали к коррозии путем снижения электрохимического потенциала стали по сравнению с потенциалом стали по прототипу с (-0,548) до (-0,578), (-0,592) при более высоких физико-механических свойствах покрытий. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для защиты различных поверхностей в машиностроении, в быту и в промышленности

 


Наверх