Патенты автора Исмагилов Фоат Ришатович (RU)

Изобретение относится к устройствам для получения серы из сероводородсодержащих газов и может найти применение в различных отраслях промышленности. Установка включает термосифонное устройство с паровым нагревателем сырьевого газа, по меньшей мере, одну каталитическую секцию с сепарационным устройством и узел каталитического окисления. При работе установки сероводородсодержащий газ нагревают парами теплоносителя в термосифонном устройстве, смешивают с воздухом и направляют в каталитическую секцию, где сероводород окисляется до элементной серы, которую сепарируют и выводят. Отходящий газ направляют в узел каталитического окисления, где пары серы или весь отходящий газ окисляется воздухом, а газы окисления выводят. Избыток тепла отводят с помощью циркуляции балансового теплоносителя. Технический результат состоит в повышении пожаровзрывобезопасности установки и снижении объема загрузки катализатора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химическим составам для нейтрализации сероводорода и меркаптанов в углеводородных средах, в частности нефти, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Состав для нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в углеводородных средах включает нитрит натрия, водный раствор аминов, гидроксид щелочных металлов и их полисульфидов, отличающийся тем, что дополнительно содержит соединения металла переменной валентности высокой степени окисления, при следующем соотношении компонентов, мас.%: композиция, состоящая из соединения металла переменной валентности высокой степени окисления, выбранного из группы Со3+, Мо6+, Fe2+, Fe3+, Cu2+, и водного раствора полисульфида щелочных металлов и/или полисульфида первичных или вторичных этаноламинов, взятых в массовом соотношении соединение металла : полисульфид 1:50-150 3-10%; моноэтаноламин, диэтаноламин или этилендиамин 2-5%; гидроксид щелочного металла 5-25%; нитрит щелочного металла 3-25%; вода - остальное. Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности процесса за счет уменьшения расхода реагента и уменьшения общего количества подаваемой в углеводородную среду водной фазы в процессе одновременной очистки ее от сероводорода и меркаптанов в одну стадию. Другой задачей изобретения является снижение коррозионной активности нефти и нефтяных дистиллятов. Предлагаемый состав для очистки от сероводорода и меркаптанов применяется без подачи воздуха, что позволяет резко сократить время реакций нейтрализации меркаптанов, удешевить процесс обработки за счет применения дешевых реагентов, что предопределяет возможность реализации его в промышленных условиях независимо от содержания сероводорода и меркаптанов в углеводородных средах. 2 табл., 30 пр.

Изобретение относится к устройствам для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптанов и может найти применение в нефтяной промышленности. Установка состоит из входного сепаратора, узла адсорбции с по меньшей мере двумя адсорберами, узла селективного окисления с нагревателем, каталитическим реактором и рекуперативным теплообменником, узла абсорбции с устройством сжатия и смешения и сепаратором и соединена с установкой подготовки нефти линиями подачи попутного нефтяного газа и конденсата, ввода/вывода нефти. При работе установки попутный нефтяной газ сепарируют во входном сепараторе, полученный конденсат выводят, а газ сепарации подают в узел адсорбции, где очищают в рабочем адсорбере с получением обессеренного газа, выводимого с установки. При этом в другом адсорбере адсорбент регенерируют продувкой нагретым очищенным газом с получением сернистого газа, который направляют в узел селективного окисления, где его смешивают с воздухом и подвергают селективному окислению в каталитическом реакторе с получением продукта окисления, выводимого в узел абсорбции после охлаждения в рекуперативном теплообменнике. Нелетучие продукты окисления абсорбируют циркулирующей нефтью и разделяют в сепараторе на очищенный газ и нефть, балансовые избытки которых выводят на установку подготовки нефти. Технический результат - очистка попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптанов. 1 ил.

Изобретение относится к установке для очистки газов от сероводорода с получением серы и может найти применение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности. Установка содержит линию подачи сероводородсодержащего газа, пароподогреватель сероводородсодержащего газа, линию подачи воздуха, при этом линия подачи сероводородсодержащего газа разделяется на две линии после нагрева и смешения с воздухом сероводородсодержащего газа, каталитический реактор прямого окисления сероводорода до серы, установленный на одной линии сероводородсодержащего газа и оснащенный линией вывода серы и линией вывода продуктов окисления, каталитический реактор окисления сероводорода до диоксида серы, установленный на другой линии сероводородсодержащего газа и оснащенный линией вывода диоксида серы, и реактор для осуществления каталитической реакции сероводорода с диоксидом серы, оснащенный линией вывода жидкой серы и линией вывода отходящего газа. Все реакторы установки оснащены системой отвода тепла из слоя катализатора с линиями ввода/вывода хладагента, которые соединены с охлаждающим устройством термосифонного типа, совмещенным с пароподогревателем и оснащенным линиями вывода ввода/вывода балансового хладагента. Изобретение обеспечивает упрощение установки переработки газов, содержащих углеводороды, и уменьшение загрязнения окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газопереработке и может найти применение в нефтеперерабатывающей, коксохимической и других отраслях промышленности при утилизации газов замедленного коксования, коксования угля, производства технического углерода, содержащих аэрозоль частиц сажи или кокса, сероводород, легкие углеводороды и неконденсируемые газы, с получением топливного газа. Предложен способ утилизации газов коксования с получением топливного газа, включающий промывку легким газойлем коксования, который затем возвращают на фракционирование продуктов коксования, сжатие жидкостно-кольцевым компрессором, в который в качестве рабочей жидкости подают смесь водного раствора алканоламина и промывной воды, полученного при промывке обессеренного газа водой. Полученный компрессат сепарируют с получением отработанного водного раствора алканоламина, насыщенного сероводородом, который выводят на регенерацию, и обессеренного газа, который промывают водой, с получением топливного газа и промывной воды. Технический результат - получение топливного газа, уменьшение загрязнения рабочей жидкости коксовой пылью, а также снижение потерь углеводородов C4+. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам переработки газов. Cпособ утилизации факельных газов, включающий двухступенчатое сжатие факельных газов жидкостно-кольцевым компрессором с использованием на первой ступени сжатия водного раствора алканоламина в качестве рабочей жидкости, сепарацию компрессата первой ступени сжатия с получением обессеренного газа, углеводородного конденсата и насыщенного сероводородом алканоламинового абсорбента, сжатие обессеренного газа на второй ступени жидкостно-кольцевым компрессором с использованием в качестве рабочей жидкости углеводородного абсорбента, охлаждение и сепарацию компрессата второй ступени сжатия с получением отбензиненного газа, водного конденсата и абсорбата. Водный конденсат смешивают с насыщенным сероводородом алканоламиновым абсорбентом и выводят на регенерацию, углеводородный конденсат смешивают с абсорбатом с получением широкой фракции углеводородов, которую направляют на последующую переработку, а отбензиненный газ подвергают мембранному разделению с получением водорода и топливного газа. Технический результат изобретения - снижение потерь водорода и углеводородных фракций. 1 ил.

Изобретение относится к способам переработки газов и может найти применение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности при аминовой очистке углеводородных газов от кислых компонентов. Предложен способ очистки промысловых и нефтезаводских газов, включающий сжатие очищаемого газа жидкостно-кольцевым компрессором с использованием в качестве рабочей жидкости смеси водного раствора алканоламина и углеводородной фракцией с массовым соотношением компонентов 0,1-10:1, и последующую сепарацию компрессата с получением очищенного газа, широкой фракции углеводородов, направляемой на последующую переработку, и насыщенного водного раствора алканоламина, направляемого на регенерацию. Изобретение позволяет предотвратить загрязнения насыщенного абсорбента тяжелыми углеводородами и меркаптанами, уменьшить потери углеводородов С4+ и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам подготовки кислого газа, содержащего сероводород и углекислый газ, для закачки в пласт через нагнетательную скважину. Обеспечивает снижение энергетических затрат, снижение риска образования газовых гидратов, уменьшение числа ступеней сжатия-охлаждения кислых газов и утилизацию попутных сероводородсодержащих сжиженных газов и газовых бензинов. Сущность изобретения: по способу подготовку кислых газов для закачки в пласт через нагнетательную скважину осуществляют путем подачи кислого газа в несколько ступеней сжатия-охлаждения при температуре 40÷60°C, осушки сжатого кислого газа гликолем при давлении сжатия и температуре 45÷65°C, перевода осушенного газа в жидкое состояние последующим сжатием и охлаждением его до температуры 40÷65°C. При этом кислые газы перед подачей на сжатие смешивают со сжиженным газом C3-C5 или с газовым бензином, взятым в количестве 10÷40% по мас. Сжатие-охлаждение кислого газа и осушку проводят при давлении до 0,4÷0,6 МПа, а перевод его в жидкое состояние осуществляют при давлении до 0,8÷4,0 МПа. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к подготовке углеводородных газов, в частности к способам очистки газов. Способ очистки углеводородных газов включает очистку oт меркаптанов путем окисления меркаптанов до серы и дисульфидов в присутствии катализатора при повышенной температуре и конденсацию жидких продуктов окисления, при этом очищаемый газ смешивают с продуктами окисления, смесь сепарируют с выделением жидких продуктов окисления и газа сепарации, газ сепарации подвергают адсорбционной очистке на углеродсодержащем адсорбенте при одновременном охлаждении адсорбента до температуры адсорбции, но не ниже температуры замерзания воды или гидратообразования, регенерацию адсорбента осуществляют путем отдува очищенным газом при пониженном давлении и нагреве адсорбента теплоносителем до температуры регенерации, а регенерированный адсорбент охлаждают путем охлаждения хладагентом до температуры адсорбции, при этом газ регенерации смешивают с воздухом при массовом отношении меркаптанов к кислороду воздуха, равном 2,2÷3:1, пропускают через катализатор окисления при объемной скорости и температуре окисления, а продукты окисления рециркулируют в поток очищаемого газа путем сжатия до давления углеводородного газа с помощью насоса с использованием жидких продуктов окисления в качестве рабочей жидкости. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки газа и снижение материалоемкости и энергоемкости процесса. 1 з.п. ф - лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области химии. Подготовка сероводород- и меркаптансодержащей нефти включает многоступенчатую сепарацию, очистку газов сепарации от сероводорода каталитическим окислением кислородом воздуха с последующим выделением жидких продуктов окисления - серы и сероорганических соединений из реакционных газов, и подачу очищенного газа на отдувку в концевой сепаратор. Жидкие продукты окисления в количестве 0,1-3,5 кг/т нефти подают на отдувку, а подготовленную нефть в количестве 2-10 л в расчете на 1 м3 реакционных газов направляют на промывку. Изобретение позволяет повысить степень очистки нефти от сероводорода и меркаптанов, повысить выход подготовленной нефти, защитить окружающую среду. 1 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в газовой промышленности для подготовки углеводородного газа к однофазному транспорту. Способ включает очистку углеводородного газа от тяжелых компонентов путем абсорбции абсорбентом. Углеводородный газ подают в среднюю часть абсорбционной колонны, а абсорбент - наверх колонны и осуществляют нагрев нижней части и охлаждение верхней части абсорбционной колонны по всей высоте ее массообменных секций. Абсорбцию проводят при давлении 2,5-3,8 МПа абс. и при температуре верха колонны 5-25°С и температуре низа колонны 55-105°С. Изобретение позволяет повысить выход подготовленного газа, снизить кратность циркуляции абсорбента в 4 раза и снизить энергозатраты и металлоемкость оборудования. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов, включающему окисление сероводорода кислородом в неподвижном слое гранулированного катализатора при повышенной температуре и конденсацию получаемой серы на теплообменной поверхности. Способ характеризуется тем, что процесс проводят в одну стадию, причем окисление ведут в слое катализатора, размещенном между теплообменными поверхностями, расположенными под углом от 45 до 90 градусов к горизонтали, а направление подачи газа составляет угол от 0 до 90 градусов к горизонтали, при этом отношение толщины слоя к размеру гранул катализатора составляет 5-10:1. Использование настоящего способа позволяет расширить пределы применимости способа, интенсифицировать процесс, упростить технологию, снизить материалоемкость и повысить энергетическую эффективность. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для улучшения подготовки к трубопроводному транспорту высоковязких и парафинистых нефтей путем снижения их вязкости
Изобретение относится к стабилизации обезвоженной и обессоленной газонасыщенной нефти и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, в частности на промыслах или головных перекачивающих станциях

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для переработки тяжелого углеводородного сырья

 


Наверх