Патенты автора Третьяков Дмитрий Леонидович (BY)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к добыче отсепарированной от газа и воды нефти штанговым глубинным насосом из скважин с высокой продуктивностью. Технический результат - повышение эффективности добычи нефти за счет снижения объемов попутно добываемой воды. Устройство содержит вставной или невставной штанговый глубинный насос, всасывающий и нагнетательный клапаны, колонну штанг и колонну лифтовых труб, фильтр, установленный ниже всасывающего клапана. На устье скважины расположена станция управления с частотным преобразователем для регулирования работы штангового глубинного насоса. На наружной поверхности колонны лифтовых труб закреплен дополнительный скважинный трубопровод. Он обеспечивает гидравлическую связь нижней его части с колонной лифтовых труб ниже уровня установки фильтра, а верхней части - с внутрискважинным пространством ниже динамического уровня, но выше водонефтяного раздела. Имеется средоразделитель, соединенный посредством штока с нижней частью фильтра. Колонна лифтовых труб имеет замковую опору для установки в нее вставного штангового глубинного насоса или всасывающего клапана невставного штангового глубинного насоса. Она выполнена с хвостовиком, обеспечивающим возможность гидравлической связи призабойной зоны скважины с колонной лифтовых труб и дополнительным скважинным трубопроводом. При этом в рабочем положении устройства обеспечена гидравлическая связь призабойной зоны скважины с колонной лифтовых труб через дополнительный скважинный трубопровод и одновременно обеспечено прерывание гидравлической связи глубинного насоса с внутренней полостью обсадной колонны через хвостовик за счет герметичного перекрытия хвостовика средоразделителем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к раздельной эксплуатации нескольких пластов с использованием штанговой насосной установки. Способ включает спуск в скважину установки, включающей колонну лифтовых труб, хвостовик с установленным на нем пакером, обеспечивающим разобщение верхнего и нижнего эксплуатируемых пластов, глубинный штанговый насос для подъема пластового флюида из двух пластов, входы которого сообщены с надпакерным пространством и подпакерным пространством через всасывающие клапаны, а выход сообщен с полостью колонны лифтовых труб через нагнетательный клапан; переходный элемент, обеспечивающий гидравлическую связь подпакерного пространства скважины через хвостовик с одним из всасывающих клапанов глубинного штангового насоса и постоянное отделение попутного газа из флюида, добываемого из нижнего пласта, в линию нефтесбора на устье скважины или в надпакерную полость скважины выше динамического уровня по скважинному трубопроводу. После отделения попутного газа осуществляют подъем пластового флюида из двух пластов по колонне лифтовый труб на устье скважины. Технический результат заключается в улучшении сепарации и отводе попутного газа, содержащегося в пластовом флюиде. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к оборудованию для вскрытия продуктивных пластов путем вырезки перфорационных окон в стенках обсадной колонны скважины и создания перфорационных каналов большой протяженности в породе продуктивного пласта. Сущность изобретения: устройство для создания глубокопроникающих каналов фильтрации в обсаженной скважине содержит устанавливаемый в обсадной колонне посредством якорного узла корпус с каналом для перемещения в нем режущего инструмента, привод вращения которого выполнен в виде забойного двигателя, приводной вал которого связан с режущим инструментом посредством узла подачи режущего инструмента и гибкого вала; поворотный механизм, включающий цилиндр, жестко закрепляемый верхней частью на колонне насосно-компрессорных труб, и вал, жестко закрепленный нижней частью в корпусе. Цилиндр и вал снабжены соосными каналами, обеспечивающими соединение внутренней полости колонны насосно-компрессорных труб с каналом корпуса, и свободное перемещение в них вставки и забойного двигателя. Вал установлен в цилиндре с возможностью поворота на заданный угол относительно якорного узла при перекрытии вставкой канала цилиндра. Устройство также содержит вставку, закрепленную над забойным двигателем, и узел восприятия реактивного момента забойного двигателя, расположенный в верхней части поворотного механизма. Технический результат заключается в повышении точности расположения создаваемых каналов фильтрации на одной глубине, а также в снижении трудоемкости позиционирования режущего инструмента для выполнения последующего канала фильтрации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства скважин с боковыми стволами и может быть использовано в качестве поворотного ориентирующего устройства в забойных компоновках при ремонте многоствольных скважин, проведении различных технологических операций в боковых стволах скважин

 


Наверх