Патенты автора Кореляков Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к абсорбирующему сепаратору для свинцово-кислотного аккумулятора. Предлагаемый сепаратор не имеет проводящих электрических слоев и представляет отличный изолятор для электронных проводимостей. Высокая пористость сепаратора увеличивает скорость пропитки электролитом, в объеме которого перемещаются заряженные ионы сульфатов и оксидов свинца, обеспечивая хорошую ионную проводимость. Соотношение размеров газовых каналов или пор сепаратора, расположенных перпендикулярно плоскости сепаратора, и размеров пор, лежащих в плоскости сепаратора, составляет 4÷8 к 1, при этом указанные соотношения размеров пор обеспечивают предпочтительное течение электролита в горизонтальном направлении. Повышение срока службы аккумулятора с таким сепаратором является техническим результатом изобретения. 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к свинцовому аккумулятору, в котором содержится электролит, разделенные сепараторами блок отрицательных электродов и блок положительных электродов, при этом в активную массу каждого положительного электрода с обеих сторон впрессованы кислотоустойчивые полотна из AGM ткани, толщиной 0,1-0,2 мм. Абсорбирующее стеклянное полотно выполнено из стекловолокон диаметром 0,5-4 мкм и стекловолокон диаметром 12 мкм. Увеличение емкостных характеристик и срока службы аккумулятора является техническим результатом изобретения. Заявляемое изобретение увеличивает емкость аккумулятора с 6,8-7,0 до 7,4-8,1 А⋅ч (на 8,8-15,7%), а также срок его службы с 340-360 до 390-410 циклов (на 14,7-17,1%). 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано при приготовлении электролита в виде геля для заправки свинцово-кислотных аккумуляторов. Устройство для перемешивания жидкого вещества и твердого вещества содержит бак, в котором расположена высокооборотная лопастная мешалка, в бак дополнительно под углом установлена низкооборотная мешалка, что позволяет улучшить электропроводность электролита и повысить степень пропитки электролитом пористых элементов аккумулятора, а значит и его электрическую емкость. При этом лопасти высокооборотной мешалки смонтированы на разборной (разъемной) оси, позволяющей осуществлять их набор, и имеют конфигурацию с выемками, обеспечивающую максимально быстрое растворение загустителя в растворе кислоты. Кроме того, на низкооборотной мешалке выполнен шнековый винт, подобранный таким образом, чтобы обеспечить эффективное внедрение сухих компонентов в раствор серной кислоты. Изобретение обеспечивает равномерное распределение сухих компонентов в объеме электролита и улучшение его текучести в пространстве аккумулятора за счет оптимизации режимов перемешивания компонентов электролита путем применения мешалок с различными скоростями вращения и конфигурацией рабочих лопастей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к оборудованию для получения выдавливанием заготовок при производстве порошкообразного оксида свинца, используемого при изготовлении свинцово-кислотных аккумуляторов. Заготовки выдавливают из свинцовой пластины толщиной 20±1 мм, образованной отрезанием от свинцовой чушки. Устройство содержит два расположенных с возможностью вращения навстречу друг другу полых барабана. Стенка каждого барабана выполнена с равномерно расположенными полостями с установленными в них выталкивателями. Полости расположены на барабанах в шахматном порядке с исключением совпадения полостей двух барабанов при их вращении и выполнены в форме призмы. Призма имеет высоту 19 мм, малое основание с размерами 20×20 мм и большее основание с размерами 23×23 мм. Большее основание расположено на контактной поверхности барабана. В результате обеспечивается равномерность диапазона крупности получаемого из заготовки порошкообразного оксида свинца. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению заготовок для получения порошкообразного оксида свинца, применяемого в производстве свинцово-кислотных аккумуляторов. От свинцовой чушки отрезают плиту в форме призмы, из которой формируют заготовки призматической формы. Формирование заготовок осуществляют посредством двух вращающихся навстречу друг другу барабанов, имеющих полости в форме призмы. Полости на одном барабане расположены напротив сплошной поверхности другого барабана. Свинцовую плиту подают на вращающиеся барабаны и обеспечивают вдавливание свинца в их полости с образованием заготовок призматической формы. Заготовки выталкивают из упомянутых полостей барабанов посредством установленных в них выталкивателей. В результате обеспечивается стабилизация структуры порошкообразной смеси за счет создания условий для снижения степени переизмельчения. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу заполнения герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов гелеобразным сернокислым электролитом. Повышение удельной энергии и плотности тока разряда свинцово-кислотного аккумулятора за счет улучшения пропитки пористых активных масс электродов и сепараторов электролитом является техническим результатом изобретения. Способ включает заполнение герметизированного свинцового аккумулятора сернокислым гелеобразным электролитом путем создания разрежения газов в аккумуляторе, подачу в него электролита и выдержку для пропитки пористых активных масс электродов и сепараторов электролитом, при этом создание разрежения и подачу электролита производят циклически, а выдержку осуществляют при атмосферном давлении газов. Изготовленный аккумулятор обладает большей, на 15-20%, величиной плотности тока в номинальном и пиковом режимах разряда, а также повышенной, на 11-20%, емкостью и удельной энергией. Оптимальное значение разрежения газов в аккумуляторе при циклическом заполнении гелеобразным электролитом составляет 40-60 кПа, а длительность выдержки для пропитки пор активных масс аккумулятора составляет 20-30 секунд. 1 табл.

Изобретение относится к ударно-центробежному измельчению белой сажи для производства сепараторов свинцовых аккумуляторов. Исходный материал предварительно смешивают с дополнительным потоком воздуха в соотношении массовых расходов 1,0-2,0 и подают в зону подачи материала. В мельницу подают восходящий вращающийся поток воздуха и радиально направленный поток исходного материала. Материал разрушают ударом. Формируют двухфазный поток восходящего воздуха и измельченных частиц. Направление вращения двухфазного потока совпадает с направлением вращения восходящего потока воздуха и противоположно направлению вращения классификатора. Недоизмельченные частицы отделяют из двухфазного потока с возвратом их на доизмельчение. Воздух и взвешенные в нем частицы измельченного материала отводят из мельницы. Равномерность дозирования белой сажи в зону подачи и эффективность выноса мелких частиц обеспечивает повышение эффективности измельчения и стабильность диапазона крупности измельченных частиц и их средний размер. 1 ил., 1 табл.

Заявляемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов с рекомбинацией газов. Повышение электропроводности и плотности тока разряда свинцово-кислотного аккумулятора за счет улучшения пропитки пористых активных масс электродов и сепараторов электролитом является техническим результатом изобретения. Сернокислый гелеобразный электролит, включающий серную кислоту, дистиллированную воду и оксид кремния, согласно предлагаемому изобретению дополнительно содержит сульфат натрия, а в качестве оксида кремния - Аэросил 200, с удельной поверхностью 175,0-225,0 м2/г, при следующем содержании компонентов, мас. %: сульфат натрия 0,9-1,3; Аэросил 200 4,9-5,3; серная кислота плотностью 1,83-1,84 г/см3 26,0-29,0; дистиллированная вода - остальное. Способ приготовления электролита включает порционное введение измельченных твердых компонентов в жидкие компоненты электролита и их перемешивание, при этом осуществляют подачу заданного количества серной кислоты плотностью 1,83-1,84 г/см3 в перемешиваемую дистиллированную воду для достижения плотности сернокислого электролита 1,24±0,005 г/см3, после чего электролит охлаждают до температуры не более 15°C, в электролит, перемешиваемый мешалкой с заданной скоростью вращения, равномерно подают сульфат натрия, перемешивают смесь до растворения сульфата натрия и после его растворения в перемешиваемую смесь равномерно подают Аэросил 200, перемешивают полученную смесь до образования геля и при значительном увеличении скорости вращения мешалки перемешивают полученный гель до обеспечения заданного значения его текучести. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Заявляемое изобретение относится к формовочной смеси для сепараторов свинцово-кислотных аккумуляторов, содержащей белую сажу, сверхмолекулярный полиэтилен, антиоксиданты RICHNOX 1010 и RICHFOS 168, стеарат кальция, краситель и индустриальное масло. Смесь характеризуется тем, что дополнительно содержит антиоксидант Агидол-1, смесь антиоксидантов преимущественно распределена в объеме индустриального масла и матрицы полимера, при следующих содержаниях компонентов, мас.%: сверхмолекулярный полиэтилен 22,0-30,0; антиоксидант RICHNOX 1010 0,2-0,35; антиоксидант RICHFOS 168 0,2-0,35; антиоксидант Агидол-1 0,2-0,4; стеарат кальция 0,7-1,0; краситель 1,4-1,7; индустриальное масло 13,0-20,0; белая сажа 49,0-60,0. Также изобретение относится к способу получения смеси. Изобретение обладает повышенным сопротивлением окислению сепаратора в среде электролита свинцово-кислотного аккумулятора за счет увеличения степени поглощения антиоксидантов индустриальным маслом и полиэтиленовой матрицей и эффективности защиты от окисления пленки индустриального масла. 2 н.п. ф-лы, 19 пр., 2 табл.

Заявляемое изобретение относится к способу изготовления соединительной перемычки для соединения контактных узлов в свинцовых аккумуляторных батареях. Способ изготовления перемычки включает очистку концов заготовки из медного многожильного кабеля, травление концов отрезков кабеля в растворе хлористого цинка, кратковременное погружение их в расплав оловянистого припоя, травление луженых концов кабеля в растворе хлористого цинка, их кратковременное погружение в расплав свинца с температурой выше температуры расплава оловянистого припоя, поочередное закрепление каждого освинцованного конца отрезка кабеля в предварительно прогретой литейной форме и отливку соответствующего клеммного наконечника из свинцового сплава с температурой, превышающей температуру расплава при свинцевании концов отрезков кабеля, с формированием биметаллического соединения «медный кабель - клеммный наконечник», и равномерное обжатием медных жил сплавом свинца за счет его объемной усадки при застывании и охлаждении отливки. Повышение электропроводности перемычки из медного кабеля с клеммным наконечником путем улучшения равномерности их обжатия, а также повышение срока службы аккумулятора является техническим результатом заявленного изобретения. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу обработки полученной методом экструзии и каландрирования сепараторной ленты, поры которой заполнены реологической жидкостью, и может быть использовано при изготовлении сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Способ обработки полуфабриката сепараторной ленты включает погружение ленты в растворитель и ее непрерывное протягивание противотоком растворителю, сушку очищенной от реологической жидкости сепараторной ленты контактным методом и отвод раствора реологической жидкости в растворителе на регенерацию, причем растворитель предварительно нагревают до температуры ниже температуры его кипения, а сепараторную ленту омывают с обеих сторон перекрестно движущимися относительно ленты струями раствора, подавая струи параллельно плоскости ленты и чередуя направления их движения. Технический результат изобретения заключается в улучшения качества обработки ленты и эффективности использования растворителя путем повышения коэффициента диффузионно-конвективного массообмена. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. Флюс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: моноэтаноламин 1,0-6,0; 40%-ная бромистоводородная кислота 10,0-20,0; изобутиловый спирт 20,0-30,0; изопропиловый спирт 40,0-60,0; ортофосфорная кислота 1,0-5,0. Флюс обладает низкой коррозионной активностью при хорошей флюсующей способности и высокой скорости сушки «ушка» несущего токовода пластины аккумулятора, обусловленными оптимальным содержанием в нем кислот и спиртов. 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению свинцово-кальциевых сплавов, и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. Сплав на основе свинца содержит, мас.%: кальций 0,06-0,1, алюминий более 0,01 - не более 0,019, свинец - остальное. Сплав на основе свинца характеризуется высоким пределом прочности при растяжении за счет уменьшения окисления кальция в процессе изготовления токоотводов аккумулятора. 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу переработки аккумуляторного лома. Способ включает восстановительную плавку свинецсодержащей шихты, содержащей продукт свинцовый сульфатно-оксидный, съемы обезмеживания свинца и спрудину и железистый материал в качестве восстановителя с флюсом, в качестве которого используют кварц в количестве 3-5 частей кварца на 100 частей шихты и реагентом, содержащим окись кальция. Плавку осуществляют при температуре 1050-1100°C в бессодовой, вращающейся со скоростью около 80 мм/с шлаковой ванне с высокоскоростной продувкой пересыпающегося поверхностного слоя газопламенным потоком с углеродосодержащим восстановителем со скоростью 12-16 м/с, причем вначале в печь вводят спрудину и съемы, а затем продукт свинцовый сульфатно-оксидный. Обеспечивается возможность улучшения экологии для предприятий малой и средней мощности при переработке аккумуляторного лома в короткобарабанных печах, получения экологически более устойчивых остеклованных и прочных шлаков с меньшим классом опасности с переведением свинца в шлаке в оксидную, остеклованную форму PbO*SiO2, которая является практически нерастворимой. 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу обработки пористого материала, и может быть использовано при изготовлении устройств для преобразования химической энергии в электрическую, например при изготовлении сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к устройствам для плавки свинцового концентрата, получаемого из лома отработанных автомобильных аккумуляторов

 


Наверх