Патенты автора Савичев Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства. Цилиндрический корпус имеет резьбы для крепления на насосно-компрессорных трубах. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования газожидкостного потока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к проблеме повышения давления сжимаемых сред на основе центробежных принципов. Безлопастной радиальный центробежный компрессор содержит цилиндрический корпус с расположенной внутри него по периметру камерой торможения, ротор, наполненный пористой средой заданной длины, прикрепленный к валу внешнего привода, и имеющий на внутренней его стенке отверстия для забора флюида, а между валом и ротором образован осевой канал для подвода входного потока флюида, в котором расположена закрепленная на валу крыльчатка, причем камера торможения, ротор и крыльчатка образуют ступень компрессора. Компрессор имеет как минимум одну дополнительную ступень, расположенную на валу в общем корпусе, в пористой среде ротора со стороны его внутренней стенки выполнены несквозные перфорационные каналы диаметром до 300 мкм. Использование ротора безлопастного типа позволяет существенно увеличить эффективность работы устройства в области малых расходов с высокими показателями коэффициента повышения давления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Вихревой регулятор давления содержит внутритрубный спиралевидный элемент, расположенный вдоль оси трубопровода и закрепленный во вставленном в трубопровод сегменте, причем количество витков и шаг витка спиралевидного элемента зависит от целевой линейной характеристики изменения перепада давления в зависимости от массового расхода через сегмент трубопровода и определяется целевым проектным технологическим режимом, а величина его проходного сечения составляет не менее 40% площади сечения трубопровода. Спиралевидный элемент может быть закреплен в сегменте трубопровода при помощи втулки, манжеты или путем самоякорения. Изобретение позволяет использовать вихревой принцип движения потока для создания широкопроходного регулятора давления упрощенной конструкции, обеспечивающего снижение рисков гидратообразования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия при разработке нефтяных месторождений. Способ включает получение диспергированной водогазовой смеси, подвод ее через выходной трубопровод к нагнетательной скважине и закачку по колонне насосно-компрессорных труб к забою скважины. Смесь получают подачей под давлением воды в трубу Вентури через конфузор и одновременную подачу под давлением газа в камеру смешения, образованную в диффузоре трубы Вентури, которую осуществляют высокоскоростными струями через газовые сопла, выполненные в корпусе камеры смешения, обеспечивая дробление в воде газовых струй на мелкие пузырьки. Многосопловый регулируемый смеситель содержит камеру подачи газа и расположенную в ней трубу Вентури со сменной насадкой в зоне конфузорно-диффузорного перехода, выполненной с возможностью изменения скорости потока проходящей через нее воды, причем во внутренней расширяющейся полости диффузора трубы Вентури образована камера смешения, в корпусе которой выполнены сменные газовые сопла, которые расположены равномерно по окружности в 3-10 рядов. Дополнительно повышается гидростатическое давление на забое нагнетательной скважины путем закачки мелкодисперсной водогазовой смеси с регулируемым газосодержанием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу, в частности к способу транспортировки природных газов в сверхкритическом состоянии на значительные расстояния от источника к потребителю. Способ транспортировки углеводородного газа включает подготовку промыслового газа путем его осушки, повышение давления газа до значений 10-12 МПа, предварительное охлаждение до температур 260-270 К, последующее охлаждение до температур 200-210 К и повышение давления до проектных значений не менее 20 МПа, обеспечивающее транспорт потока газа в сверхкритическом состоянии на большие расстояния со скоростью до 5 м/с, при этом поддерживают напорный градиент давлений вдоль трассы газопровода и теплоизоляцию стенок газопровода для поддержания устойчивого температурного режима. Использование предлагаемого способа транспортировки углеводородного газа в сверхкритическом состоянии позволяет повысить пропускную способность магистрального газопровода почти в 2 раза и существенно снизить удельные энергозатраты на транспорт при прочих равных технических параметрах трубопровода. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к способам автоматического управления системой поддержания пластового давления при водогазовом воздействии на пласт, и может быть использовано для автоматического распределения суммарного потока газа между нагнетательными скважинами. Технический результат – повышение эффективности способа за счет обеспечения устойчивого режима работы скважин в условиях непостоянства поступающего газа. По способу определяют интегральный объем газа для закачки в нагнетательные скважины на основе замеров расхода газа на входе в систему поддержания пластового давления. Определяют суммарный объем газа, подлежащего распределению, по разности интегрального объема закачки и целевых значений расхода газа тех скважин, по которым флаг учета в распределении выставлен нулевым. После этого полученный суммарный объем газа распределяют между теми нагнетательными скважинами, по которым флаг учета в распределении равен единице, пропорционально их весовым коэффициентам, которые получают в результате математического моделирования и промышленных экспериментов, или на основании регламентной документации. При этом осуществляют автоматическую корректировку целевых значений расхода газа для каждой скважины. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлено на повышение экономической эффективности добычи углеводородов и вовлечение в разработку новых категорий запасов путем стимуляции скважин. Способ стимуляции скважин путем закачки газовой композиции в призабойную зону пласта, при котором формируют газовую композицию из трех потоков, включающую ПБТ смесь, природный газ или попутный нефтяной газ и азот, которые смешивают перед закачкой, при этом осуществляют управление потоками с возможностью изменения мольного состава компонентов газовой композиции, скорости и объема ее закачки из условия обеспечения значения температуры газовой композиции T1 меньше критической и давления закачки Р1 больше критического. Возможно перед закачкой газовой композиции прокачивать через колонну НКТ буферный азот или ПБТ смесь для обеспечения повышенной фазовой проницаемости пласта. Дополнительно в качестве финальной оторочки возможна закачка в скважину пачки технической воды высокой минерализации с добавлением ингибиторов гидратообразования в объеме колонны НКТ. Для карбонатных пластов в поток газовой композиции дополнительно вводят соляно-кислотную оторочку в смеси с взаимным органическим растворителем. Изобретение позволяет реализовать технологически эффективную и экономически целесообразную альтернативу традиционному методу ГРП на основе технической воды. Новый способ газовой стимуляции ПЗП скважин выступает как современный высокотехнологичный конкурент традиционным методам стимуляции скважин. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к процессам формирования водогазовой смеси для закачки ее в нагнетательную скважину и может быть использовано для повышения производительности нефтедобычи. Технический результат - обеспечение стабилизации закачки водогазовой смеси в нагнетательную скважину, предотвращение чрезмерного повышения устьевого давления вследствие заполнения скважины газовой фазой. По способу формируют водогазовую смесь для закачки в нагнетательную скважину. Это осуществляют посредством смесителя, который соединяют на входе с трубопроводом воды и трубопроводом газа. Смеситель выполняют с возможностью управляемого снижения входного давления и обеспечения возможности гашения возмущений в системе формирования водогазовой смеси с помощью клапана по газу. Осуществляют измерение давлений воды и газа соответственно в водяной и газовой линиях до и после регулирующих клапанов и контролируют перепады давлений на них для управления расходами воды или газа. Расход газа ограничивают в пределах рабочего диапазона. Для этого сравнивают полученные перепады давлений с заданной величиной минимального перепада давления. Если фактический перепад давления больше заданного минимального, то продолжают поддерживать целевые значения расходов воды и газа. Если фактический перепад давления станет равным или будет меньше заданного минимального перепада давления, то посредством ПИД-регулятора по газу подают управляющий сигнал на клапан по газу для понижения расхода закачиваемого газа. Поддерживают на регулирующем клапане по воде ее закачку в скважину, обеспечивая самонастройку режима работы скважины на закачку водогазовой смеси. Для реализации способа предусмотрена система управления процессом формирования водогазовой смеси для закачки в нагнетательную скважину. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, в частности к системам, в которых происходит смешение жидких и газообразных потоков. Устройство смешения жидкости и газа содержит осевую цилиндрическую камеру смешения и расположенные концентрически вокруг нее внутренний и внешний цилиндрические корпуса, закрепленные между собой посредством внутренних фланцев. На одном конце внешнего цилиндрического корпуса выполнен внешний фланец для присоединения к трубопроводу подачи жидкости, а на другом его конце выполнен внешний фланец для отвода смеси, на боковой поверхности камеры смешения выполнены щелевые просечки, к внешнему цилиндрическому корпусу присоединен по касательной внешний патрубок для подачи газа, а внешний и внутренний цилиндрические корпуса соединены по касательной внутренним патрубком. Между камерой смешения и внутренним цилиндрическим корпусом размещен регулируемый клиновой затвор, выполненный в виде попарно сопряженных внутренних и внешних конических колец. Во внешнем патрубке для подачи газа установлена пористая керамическая мембрана. Изобретение обеспечивает стабильную работу устройства смешения в условиях естественного уровня пульсаций давлений входящих и выходящих потоков в открытых гидравлических сетях при минимальном уровне управляющих воздействий и достижение максимальной степени диспергации выходного потока метастабильной многофазной смеси, а также обеспечивает повышение технологичности изготовления устройства смешения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам сепарации водогазонефтяной смеси, и направлено на повышение степени утилизации попутного нефтяного газа. Система сепарации водогазонефтяной смеси включает трубопровод подачи сырья, соединенный с блоком сепарации сырья, имеющим отвод водонефтяной эмульсии, и содержит не менее двух ступеней сепарации, каждая из которых имеет вход для сырья и отводы попутного нефтяного газа, соединенные с газовым сепаратором, имеющим отвод газа потребителю. Система дополнительно содержит струйное устройство сепарации потока, расположенное на входе трубопровода подачи сырья, выполненное в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури с двумя щелями эжекции: одна - в области сужения, которая сообщается с входным патрубком подачи газа среднего давления, соединенным с отводом попутного нефтяного газа второй ступени сепарации, другая - на образующей диффузора, которая сообщается с входным патрубком подвода газа низкого давления, соединенным с отводом попутного нефтяного газа концевой ступени сепарации, причем в целях отвода попутного нефтяного газа второй и концевой ступеней сепарации установлены промежуточные газовые сепараторы. Изобретение обеспечивает стабильную, надежную работу системы сепарации водогазонефтяной смеси при минимальных объемах газа сепарации низкого давления и максимальном выходе легких углеводородных фракций в выходном потоке товарной нефти. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости. Устройство содержит механизм стабилизации технологического режима впрыска газа в поток жидкости, включающее узел дренирования жидкости в области щели эжекции для снижения давления до атмосферного, выходной сепаратор газожидкостной смеси с клапаном регулирования для частичного отбора газа высокого давления, соединенный контуром рециркуляции со щелью инжекции для подвода газа в область промежуточного давления в сечении конфузора, расположенной на его образующей, причем входной патрубок оборудован задвижкой. Использование устройства для эжекции низконапорного газа позволяет повысить производительность и надежность работы эжектора при максимальном коэффициенте восстановления давления. 1 ил.
Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу, в частности к способу транспортировки сжиженных природных газов на значительные расстояния от источника к потребителю. Способ транспортировки газа в сжиженном состоянии включает подготовку промыслового газа, адиабатическое расширение газа с понижением его температуры для перевода газа в сжиженное состояние, включающее формирование значений входного давления и температуры газа в соответствии с зависимостью изменения давления и температуры газа в процессе адиабатического расширения, в результате чего обеспечивают околокритическое состояние газа для входа в газопровод, при этом поддерживают напорный градиент давлений вдоль трассы газопровода и теплоизоляцию стенок газопровода для поддержания устойчивого температурного режима. Технический результат - увеличение плотности потока транспортируемого газа благодаря использованию околокритической области давления и температуры при переводе природного газа в сжиженное состояние. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для эжекции газа в поток жидкости в нефтесборных трубопроводах и системах поддержания пластового давления. Устройство для эжекции низконапорного газа в поток жидкости, находящейся под давлением, выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости, а щель эжекции образована внешней конусной поверхностью сопла конфузора и внутренней криволинейной поверхностью входного отверстия диффузора, причем минимальный диаметр входного отверстия диффузора составляет (1,0-1,15) от диаметра сопла конфузора. Педложенное изобретение позволяет по сравнению с известными аналогами увеличить коэффициент восстановления давления при максимальном уровне расхода газа. 2 ил.

Изобретение относится к способам определения параметров пласта

 


Наверх