Патенты автора Бриндюк Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к производству сельскохозяйственных (с\х) культур. Способ предусматривает использование на поле транспортно-технологических средств (ТТС) и навесного\прицепного устройства с внутришинным давлением до 60 кПа и\или давлением на почву до 60 кПа. Для корректировки направления движения по полю ТТС и\или рабочего органа навесного\прицепного устройства используют онлайн-информацию с видеокамеры и\или монитора, который соединяют с видеокамерой, причем камеру устанавливают так, чтобы в зоне ее видения находились ряды с\х культуры и пройденная траектория движения движителя ТТС с навесным\прицепным устройством и\или прогнозируемая траектория, а также рабочий орган навесного\прицепного устройства и зоны его функционирования и\или обрабатываемые междурядья. Сигнал с монитора и\или камеры преобразуют и подают на исполнительное устройство направления движения ТТС и\или рабочего органа навесного\прицепного устройства. Монитор устанавливают в зоне периферийного зрения водителя ТТС. Кроме того, монитор\мониторы и\или камеру закрепляют на стабилизирующие устройства и\или стабилизируют изображение, например, фото или цифровой стабилизацией. Расположение видеокамеры возможно на беспилотном летательном аппарате. Обеспечивается повышение эффективности сельскохозяйственных работ за счет увеличения точности движения агрегатов по необходимой траектории, в том числе и по междурядьям, с повышенной скоростью. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур. При выращивании используют только такие с/х технологии и устройства для их осуществления, воздействие которых на почву не увеличивает ее естественной плотности. Причем если плотность и возрастает, то только до величины, при которой происходит ее естественное восстановление за период с/х межсезонья. Суммарное негативное антропогенное воздействие на биомассу почвы, формирующую ее плодородие, не превышает способности экологической системы к естественному самовосстановлению посредством биогеоценоза за период с/х межсезонья. Способ позволяет снизить испарение водяных паров и улучшить деградированные почвы. 14 з.п. ф-лы.
Изобретения относятся к области сельскохозяйственного производства. В способе определяют гумус почвы перед производством с/х работ и в конце с/х периода, проводят осеннюю или весеннюю подготовку почвы, с возможным внесением удобрения. Осуществляют сев, при необходимости уход за посевами и уборкой урожая с использованием технологии или технологий и с/х оборудования для их реализации, от которых при их использовании за с/х период, суммарное негативное антропогенное воздействие на биомассу почвы, формирующую ее плодородие с учетом процентного содержания гумуса в почве, не превышает способности этой экологической системы к естественному самовосстановлению посредством биогеоценоза за этот период. В способе также используют технологию или технологии и с/х оборудования для их реализации, от которых при их использовании за с/х период суммарное негативное воздействие на процентное содержание гумуса почвы не превышает способности его естественного самовосстановления за этот период. Способы позволяют восстановить естественное плодородие почвы и рост гумуса в ней до уровней не возделываемой почвы. 2 н. и 24 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур. При выращивании используют только такие с/х технологии и устройства для их осуществления, воздействие которых на почву не увеличивает ее естественной плотности. Причем, если плотность и возрастает, то только до величины, при которой происходит ее естественное восстановление за период с/х межсезонья. Суммарное негативное антропогенное воздействие на биомассу почвы, формирующую ее плодородие, не превышает способности этой экологической системы к естественному самовосстановлению посредством биогеоценоза за период с/х межсезонья. Способ позволяет улучшить деградированные почвы и повысить экологию. 14 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ восстановления естественного плодородия почвы при с/х производстве включает снижение отрицательного воздействия на почву технологии с/х производства за счет использования в качестве силового транспортно-технологического средства (ТТС) с/х работ ТТС на шинах сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа, агрегируемого с/х оборудованием. Сельскохозяйственное оборудование устанавливают на шины сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа. Сельскохозяйственное оборудование приводят в действие дополнительным двигателем внутреннего сгорания, который снабжают устройством регулировки частоты оборотов и крутящего момента, выходной вал которого кинематически связывают с с/х оборудованием. Устройство для восстановления естественного плодородия почвы при с/х производстве содержит транспортно-технологическое средство на шинах сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа, агрегируемое с/х оборудованием. Сельскохозяйственное оборудование снабжено шинами сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа. Сельскохозяйственное оборудование снабжено устройством регулировки частоты оборотов и крутящего момента, выходной вал которого кинематически связан с с/х оборудованием, а входной вал с валом дополнительного двигателя. В качестве с/х оборудования используется машина для посева, или почвообрабатывающая машина, например плуг, или культиватор, или борона, или фреза, или посадочная машина, или машина для орошения, или машина для заготовки кормов, или зерноуборочная машина, или машина для возделывания и/или уборки картофеля, или машина для возделывания или уборки сахарной свеклы, или машина для обработки и сортирования собранных продуктов, или опрыскиватель, или разбрасыватель удобрений, или косилка, или технологическое оборудование. Обеспечивается снижение отрицательного воздействия на почву и восстановление ее естественного плодородия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Способ снижения уплотнения почвы при сельскохозяйственных (с/х) работах включает использование с/х комплекса с самоходным энергетическо-технологическим средством (1), способным функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа и навесным или прицепным оборудованием (3), а также с использованием системы управления с автопилотом без водителя или дистанционной системы управления. Отношение веса несущей силовой конструкции энергетическо-технологического средства (1) вместе с движителем к весу системы его управления связано соотношением 6≤Р1/Р2≤400. Прицепное оборудование (3) используют только на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа и приводят в действие дополнительным двигателем внутреннего сгорания (4), который располагают на раме оборудования или энергетическо-технологического средства (1) и который снабжают устройством регулировки частоты оборотов и крутящего момента (5), выходной вал (6) которого кинематически связывают с с/х оборудованием (3). Сельскохозяйственный комплекс для снижения уплотнения почвы при сельскохозяйственных работах содержит самоходное энергетическо-технологическое средство (1), способное функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа и снабженное системой управления с автопилотом без водителя. Отношение веса несущей силовой конструкции вместе с движителем к весу системы управления связано соотношением 6≤Р1/Р2≤400, где Р1 - вес несущей силовой конструкции без кабины, без систем защиты и комфортного жизнеобеспечения водителя, рычагов управления, датчиков и систем визуального контроля, Р2 - вес управляющей системы без исполнительных органов. Прицепное оборудование (3) используется только на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа. Система управления снабжена компьютером, в памяти которого заложена карта или карты обрабатываемых полей. Обеспечивается снижение отрицательного воздействия с/х оборудования на почву, снижение уплотнения почвы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ выращивания сельскохозяйственных культур включает выполнение на поле технологических операций, начиная от предпосевной подготовки и заканчивая уборкой урожая, с использованием самоходного энергетическо-технологического средства (1), способного функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее и более 60 кПа с учетом абсолютной влажности почвы менее 26%, или абсолютной влажности почвы менее 1% от физической спелости почвы, или абсолютной влажности почвы до 70%, или применения энергетическо-технологического средства не более 4-х раз в сезон, или применения энергетическо-технологического средства только при уборке урожая. Обеспечивается повышение эффективности сельскохозяйственных работ. 6 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудию для работы, преимущественно, по физически незрелым почвам. Рабочий узел сельскохозяйственного агрегата содержит устройство регулировки глубины погружения, фигурную стойку, имеющую зону крепления и рабочую зону, имеющую как минимум две точки перегиба, в состав которой входят зона носка, промежуточная зона и зона очистки от крупных остатков растений. Зона носка имеет угол наклона к линии дна борозды, формируемой этим носком 5-45°. Перпендикуляр от точки перегиба между зоной носка и промежуточной зоной к линии дна борозды лежит в интервале 1-10 см. Перпендикуляр от точки перегиба между промежуточной зоной и зоной очистки от крупных остатков растений к линии дна борозды лежит в интервале 1-15 см. Промежуточная зона имеет протяженность не менее 2 см. Обеспечивается расширение функциональных возможностей, повышение качества и производительности работ, снижение вероятности наволакивания растительных остатков на рабочий узел. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Посевной комплекс включает посевной агрегат и энергетическое средство для него. В качестве энергетического средства используется устройство, которое имеет возможность двигаться по почве, имеющей абсолютную влажность на 2% и более, вплоть до 100%, выше верхнего предела влажности физической спелости почвы, со скоростью от 6 до 80 км/ч, «Барс УТЭС 271» или устройство на воздушной подушке. При этом соотношение веса посевного агрегата к ширине его захвата составляет величину не более 300 кг/м. Использование изобретения позволит снизить потери весенней влаги путем обеспечения возможности высева семян в переувлажненную почву. 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области производства резиновых смесей и изделий из этих смесей, в частности для изготовления пневмошин. Резиновая смесь содержит каучук и наполнители. В качестве наполнителей или части наполнителей резиновая смесь содержит нанокомпоненты - нанотрубки и/или фуллерены, причем их количество находится в диапазоне 0,01-3% общей массы. Пневмошина транспортного средства способна функционировать в диапазоне внутришинного давления от 0,01 до 0,25 кг/см2. Изобретение улучшает качество резиновых смесей, снижает растрескивание пневмошин и повышает их износостойкость. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

Изобретение может быть использовано для механизированного посева семян, в т.ч. в зонах рискованного земледелия на черноземных, серых, бурых лесных и каштановых почвах. Способ (варианты) заключается в том, что семена в почву высевают в период, когда абсолютная влажность почвы более чем на 2% выше верхнего предела влажности физической спелости почвы при ее плюсовых температурах. При севе борозды для укладки семян формируют шириной не более 12 см, глубину высева семян выбирают от 0,5 до 15 см. Во втором варианте при севе в почву вышеуказанной влажности семенам на выходе из раздаточного семенного устройства придают скорость выше скорости воздушного потока из него. В третьем варианте при севе в почву вышеуказанной влажности скорость семян на выходе из раздаточного семенного устройства осуществляют не менее 35 м/сек и вплоть до сверхзвуковых скоростей. При этом используют энергетическое средство, имеющее возможность двигаться по почве вышеуказанной влажности со скоростью от 6 до 80 км/час. Конкретно используют «Барс УТЭС 271» или устройство на воздушной подушке. Четвертый вариант отличается от третьего регулированием скорости семян в автоматическом режиме в зависимости от твердости почвы и/или условий сева. В пятом варианте при севе семян в почву вышеуказанной влажности используют холодостойкие семена растений, устойчивых к холоду. В шестом варианте сев семян в почву вышеуказанной влажности осуществляют по зигзагообразным или волновым траекториям. Указанные траектории формируют за счет создания возможности свободного колебания под действием неоднородностей почвы, свободно закрепленных или подпружиненных сошников с амплитудой не менее 5% от ширины междурядий. Использование вариантов изобретения позволит получить энергетически сильные всходы за счет снижения потерь весенних запасов влаги в почве и оптимизации сроков посевных работ. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в зонах рискованного земледелия. Способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур заключается в том, что посев осуществляют в непросохшую почву, находящуюся в переувлажненном и/или жижеобразном состоянии, возможно в дождь, сразу после дождя или непосредственно после схода снежного покрова. Скорость перемещения посевного агрегата устанавливают 1-60 км/час. В качестве силового устройства посевного агрегата используют транспортно-технологическое средство, способное функционировать при давлении на почву от 0,4 кгс/см2 и менее, вплоть до нуля. Такими средствами являются «Барс УТЭС 271» на эластичных шинооболочках или устройство на воздушной подушке. При этом семена погружают непосредственно под слой переувлажненной почвы. Глубину погружения выбирают от 0,2 до 15 см. Использование изобретения позволит обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур при снижении его себестоимости и повышении экологичности процесса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к производству посевных сельскохозяйственных культур типа подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы и т.п

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкции колесных движителей преимущественно повышенной проходимости

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано преимущественно при создании колесных движителей для транспортных средств повышенной проходимости

 


Наверх