Патенты автора Сластунов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров. Способ сооружения подземного тоннельного резервуара в свите пластов каменной соли ограниченной мощности предусматривает бурение вертикальной и вертикально-горизонтальной скважин, установку в скважинах обсадных и технологических колонн труб, сбойку скважин по соляному пласту, растворение пород подачей воды через технологическую колонну труб вертикально-горизонтальной скважины с отбором рассола по технологической колонне труб вертикальной скважины. Вертикально-горизонтальная скважина выходит в горизонтальное положение вблизи подошвы соляного пласта. Обсадные колонны труб вертикальной и вертикально-горизонтальной скважин устанавливают в кровле верхнего пласта каменной соли. Башмак технологической колонны труб вертикальной скважины устанавливают вблизи подошвы нижнего пласта каменной соли. Башмак технологической колонны труб вертикально-горизонтальной скважины устанавливают на выходе этой скважины в нижнем пласте. Растворение пород нижнего пласта каменной соли подачей воды ведут до максимального обнажения кровли пласта. Верхний пласт каменной соли не отрабатывается. Достигается увеличение геометрического объема и вместимости тоннельного резервуара при сохранении его надежности и герметичности. 3 ил.

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров путем растворения каменной соли через вертикальную и направленную скважины. Согласно изобретению на вертикальной скважине устанавливают обсадную и технологическую колонны труб. Затем осуществляют проводку направленной скважины после отклонения от вертикали по волнообразной траектории до выхода на горизонтальную траекторию под пластом каменной соли с последующим подъемом выше подошвы пласта и выходом в горизонтальное положение вблизи подошвы пласта. После сбойки скважин растворение соли ведут подачей воды через технологическую колонну труб направленной скважины с отбором рассола по технологической колонне труб вертикальной скважины. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости и надежности подземного резервуара за счет предотвращения растворения соли вблизи башмака обсадной колонны направленной скважины. 1 ил.

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров путем растворения каменной соли через вертикальную и вертикально-горизонтальную скважины. Согласно изобретению при осуществлении способа на начальном этапе на вертикальной скважине устанавливают технологическую колонну труб, состоящую из двух подвесных колонн, в скважину закачивают нерастворитель и создают подготовительную выработку с размерами, обеспечивающими сбойку вертикальной и вертикально-горизонтальной скважин. Периодически изменяют точку подачи воды в сооружаемую выработку путем установки в технологической колонне вертикально-горизонтальной скважины пакера и последующей перфорации колонны перед пакером. Уровень нерастворителя в вертикальной скважине периодически поднимают, чтобы не допустить обнажения кровли соляного пласта вблизи башмака обсадной колонны. Изобретение позволяет повысить эффективность сооружения резервуара и обеспечить его большую вместимость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение надежности испытания на герметичность подземных резервуаров, например, в каменной соли за счет увеличения точности определения месторасположения дефекта и величины утечки

Изобретение относится к области строительства подземных хранилищ в отложениях каменной соли и может быть использовано в нефтяной, газовой и химической отраслях промышленности при создании подземных газонефтехранилищ, перевалочных баз, хранилищ товарных нефтепродуктов, добыче солей через буровые скважины

 


Наверх