Патенты автора Жук Артем Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области лесосплава и может быть использовано в качестве такелажа, предназначенного для оснащения пучков и плотов из сортиментов и хлыстов, в том числе из древесины, утратившей плавучесть (топляковой). Такелажный замок состоит из двух шарнирно соединенных пластин, в каждой из которых имеются вертикальные вырезы, расположенные таким образом, что при замыкании замка наложением верхней пластины на нижнюю образуются проушины, в которые помещаются звенья такелажной цепи. Фиксация крепления осуществляется U-образной крепежной шпилькой из стального прута или проволоки, которая вводится в крепежные отверстия, расположенные с обеих сторон верхней и нижней пластин в нижних их частях таким образом, что при замыкании замка образуется единое отверстие. Изобретение обеспечивает повышение надежности крепления. 3 ил.

Изобретение относится к области лесосплава и может быть использовано в качестве такелажа, предназначенного для оснащения пучков и плотов из сортиментов и хлыстов, в том числе из древесины, утратившей плавучесть (топляковой). Такелажный замок состоит из двух частей, одна из них выполнена из металлического цилиндра диаметром, необходимым для обеспечения заданной расчетной прочности соединения. На одном конце цилиндр имеет проушину для крепления стального каната или цепи, а на другом конце - резьбу с гайками, имеющими сквозные проточки. Цилиндр также имеет продольную проточку на глубину 2/3 его диаметра и ширину, равную толщине второй части замка. На конце проточки со стороны проушины цилиндр имеет сквозное вертикальное отверстие диаметром, равным диаметру элемента второй части замка, который также имеет проушину на одном конце для крепления стального каната или цепи. Замыкание замка происходит путем установки второй его части в проточку цилиндра через проточки гаек таким образом, чтобы элемент второй части поместился в отверстии цилиндра, после чего происходит поворот гаек по резьбе и фиксация крепления. Изобретение обеспечивает повышение надежности крепления. 3 ил.

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины, обработки и формировки пучков из аварийной и свежесрубленной древесины

 


Наверх