Патенты автора Овидько Илья Анатольевич (RU)

Изобретение может быть использовано в электронике, электротехнике и машиностроении. Готовят водно-спиртовой раствор сульфата меди, добавляют в него этиловый спирт до концентрации 37,5-42,5 мл/л, подкисляют до рН 1-2 и делят на две части. Из одной части готовят суспензию, в которую добавляют графит-графеновую смесь в количестве 0,05-0,5 г/л и поверхностно-активные вещества Плюроник F-127 или полиакриловую кислоту в количестве 25-100 ppm, диспергируют 15-20 мин. Производят сборку ячейки электрохимического осаждения, помещают ее в раствор меди и подают рабочее напряжение в течение 20-30 минут. Затем двухэлектродную ячейку перемещают в полученную графен-содержащую суспензию с поверхностно-активными веществами и подают рабочее напряжение на электроды в течение 120-180 мин. После указанной выдержки в растворах электроды осушают и отделяют полученный композит «медь-графен», имеющий высокую однородность и кристалличность, малый размер кристаллитов, равномерное распределение графена в матрице. Изобретение обеспечивает повышение микротвердости материала.
Изобретение относится к конструкционным материалам. Технический результат изобретения заключается в повышении безусадочности, жаропрочности и жаростойкости, в сохранении механической прочности в интервале температур 25-1400°С, повышении долговечности и фазовой стабильности при любом использовании материала в указанном диапазоне температур. Осуществляют предварительный рассев исходного сырья, включающего карбид кремния, нитрид бора и алюминий, подготовку из него шихты, измельчение, механическую активацию и сушку. Алюминий берут в виде ультрадисперсного порошка со средним размером частиц 4 мкм, содержащего 3-10 вес.% наночастиц алюминия размером 100-300 нм. Механическую активацию проводят при ускорении 9-10 g. Вакуумное спекание проводят в интервале температур 1150-1250°C с остаточным давлением 0,05 атм, с последующим высокотемпературным обжигом на воздухе не менее 100 час при температуре 1200-1300°C. 3 пр.
Изобретение относится к области химии, энергетики и технологии производства изделий из конструкционных материалов на основе нитрида бора, алюминия и карбида кремния и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочных, безусадочных керамических материалов, работающих в условиях высоких термоциклических нагрузок в окислительной, коррозионной и агрессивной атмосфере, в частности в энергетических установках

 


Наверх