Патенты автора ФЕЛИЗАРИ Риккардо (IT)

Данное изобретение относится к композиции, содержащей графен и графеновые нанопластинки, стабильно диспергированные в растворителе. Упомянутая композиция отличается тем, что она содержит по меньшей мере 1 мас.%, по отношению к общей массе растворителя, винилароматического полимера, включает массовую концентрацию графена и графеновых нанопластинок (GRS), которая находится в диапазоне от 0,05% до 5 мас.%, по отношению к общей массе растворителя; где указанный винилароматический полимер получен путем частичной или полной полимеризации соответствующего винилароматического мономера, одного или в смеси с до 50 мас.% дополнительных, способных к сополимеризации мономеров, и при условии, что сумма возможного содержания указанных непрореагировавших мономеров и содержания образованного винилароматического полимера равна по меньшей мере 10 мас.% по отношению к общей массе растворителя, и где графен и графеновые нанопластинки имеют среднюю толщину, равную 50 нм или менее. Технический результат - получение композиций, содержащих графен и графеновые нанопластинки, обладающие высокой степенью эксфолиации, создание стабильных дисперсий. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 18 пр., 14 ил.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза наноструктурных полимеров, содержащих графен. Описан способ катионной полимеризации для синтеза наноструктурных полимеров, содержащих графен, который включает осуществление взаимодействия оксида графита, диспергированного в растворителе с помощью ультразвука, с, по меньшей мере, одним виниловым мономером и, по меньшей мере, одним винил-ароматическим мономером в присутствии, по меньшей мере, одной сильной минеральной кислоты, подходящей для активирования катионной полимеризации, где названный оксид графита содержит от 5 до 60% по массе связанного кислорода, названный виниловый мономер содержит, по меньшей мере, одну карбоксильную группу, где отношение между связанным в оксиде кислородом и карбоксильными группами лежит в интервале от 1:10 до 10:1 в молях на моль, и отношение между названным винил-ароматическим мономером и суммой количества оксида графита и винилового мономера, содержащего карбоксильные группы, лежит в интервале от 50% до 99% по массе. Технический результат – получение наноструктурных полимеров, содержащих графен, равномерно распределенных и без отягчающего разделения фаз остаточных агломератов. 17 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу введения и транспортировки нестабильных добавок или их смеси в транспортирующей трубе. Техническим результатом является снижение разложения нестабильных добавок при их введении в расплавленную массу. Технический результат достигается способом введения и транспортировки нестабильных добавок или их смеси в транспортирующей трубе, в которой течет основной поток расплавленного вещества. При этом добавки или их смесь вводят в участок трубы, ограниченный основным потоком, в соответствии с одним из следующих альтернативных способов. В продольном направлении по отношению к направлению основного потока расплавленного вещества, или в поперечном направлении по отношению к направлению основного потока расплавленного вещества, или комбинацией продольного и поперечного способов. Формируя таким образом поток, в котором нестабильные добавки отделены от основного потока расплавленного вещества. 21 з.п. ф-лы, 14 ил., 14 пр.

Изобретение относится к способу и устройству снижения давления. Устройство и способ снижения давления текучей среды, содержащей жидкую фазу, газовую фазу и твердую фазу, включающий пропускание текучей среды, давление которой нужно снизить, последовательно через множество стадий, соединенных друг с другом последовательно посредством первых нижних соединительных вставок, при этом на каждой стадии имеется пара вертикальных каналов, соединенных друг с другом в верхней части посредством вторых верхних соединительных вставок, при этом текучая среда движется снизу вверх в первом канале каждой стадии и сверху вниз во втором канале каждой стадии, причем в первом канале каждой стадии часть энергии давления текучей среды преобразуют в гравитационный потенциал, причем во втором канале часть гравитационного потенциала преобразуют в тепловую энергию, причем при объемном соотношении между газовой фазой и жидкой фазой выше чем 0,01 газовую фазу отводят из потока. Технический результата - снижение давления определенной текучей среды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Природный или синтетический графит или терморасширенный графит контактирует с кислородом или озоном при температуре от -30оС до 700°C. Полученный предшественник, представляющий собой графитовый материал, функционализированный кислородными группами (ФКГ), с молярным отношением углерод/кислород более 8:1 восстанавливают химическими или физическими средствами. При восстановлении химическими средствами используют водяной газ, водород, гидразин, метилгидразин. При восстановлении физическими средствами проводят нагревание по меньшей мере до 600°C с температурным градиентом более 10°C в минуту. Молярное отношение углерод/кислород в полученных наноразмерных графеновых пластинках более 20:1. Вспениваемая термопластичная полимерная композиция включает термопластичную полимерную матрицу; 1-10 мас. % по отношению к полимеру вспенивающего агента; 0,004-15 мас. % по отношению к полимеру полученных наноразмерных графеновых пластинок, имеющих высокую электропроводность и диспергируемость в неполярных и низкополярных полимерах. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к нанокомпозиционным композициям на основе вспениваемых термопластичных полимеров, наполненных графеновыми пластинками. Предложены нанокомпозиционные композиции на основе вспениваемых термопластичных полимеров, которые содержат: а) полимерную матрицу, полученную путем полимеризации основы, содержащей один или более полимеризуемых мономеров, b) 1-10 масс.%, вычисленных по отношению к полимеру (а), вспенивающего агента, заключенного в полимерную матрицу, с) 0,004-15 масс.%, вычисленных по отношению к полимеру (а), нетеплопроводного наполнителя, содержащего наноразмерные графеновые пластинки с толщиной (перпендикулярно к графеновому листу) не более 150 нм, со средним размером (длина, ширина или диаметр) не более 10 микрометров и площадью поверхности >50 м2/г. Изобретение позволяет повысить теплоизоляционные характеристики вспененных полимеров.6 н. и 28 з.п. ф-лы, 25 пр.

Теплоизолирующие вспененные изделия с повышенной стойкостью к солнечному излучению включают вспененную полимерную матрицу, полученную путем вспенивания и спекания шариков/гранул винилароматического (со)полимера, внутри которого равномерно распределен наполнитель. Наполнитель включает один нетеплопрозрачный материал, выбранный из кокса, графита и сажи, и, возможно, неорганическую добавку, активную в пределах диапазона длин волн от 100 до 20000 см-1. Полимерная матрица включает сополимер стирола и один винилароматический сомономер, замещенный в кольце или в винильной группе, и/или смесь полистирола и до 10% масс., по отношению к смеси, термопластичного полимера, совместимого с полистиролом и имеющего Тg (температуру стеклования) >100°С. Изобретение обеспечивает вспененные изделия с превосходной стойкостью к солнечному излучению и хорошими теплоизолирующими и механическими свойствами. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 пр.

Настоящее изобретение относится к композициям из вспениваемых винилароматических полимеров. Описана композиция из вспениваемых винилароматических полимеров для получения вспениваемых изделий или экструдированных вспениваемых листов, включающая: а) полимерную матрицу, полученную полимеризацией основы, включающей 50-100 масс.% одного или более винилароматических мономеров и 0-50 масс.% по меньшей мере одного сополимеризуемого мономера; б) 1-10 масс.%, относительно полимера (а), вспенивающего агента, введенного в полимерную матрицу; и нетеплопроводный наполнитель, включающий: в) 0,05-25 масс.%, относительно полимера (а), кокса в форме частиц со средним диаметром (d50) (размером) от 0,5 до 100 мкм, имеющего площадь поверхности, измеренную в соответствии c ASTM D-3037-89 (по методу БЭТ), от 5 до 200 м2/г, и г) 0,05-10 масс.%, относительно полимера (а), вспученного графита в форме частиц со средним диаметром (d50) (размером) от 1 до 30 мкм, имеющего площадь поверхности, измеренную в соответствии с ASTM D-3037-89 (по методу БЭТ), от 5 до 500 м2/г. Также описано вспениваемое изделие, полученное из указанной выше композиции, имеющее плотность от 5 до 50 г/л и теплопроводность от 25 до 50 мВт/(м·К). Описан экструдированный вспененный лист полученный из указанной выше композиции, включающий ячеистую винилароматическую полимерную матрицу, имеющую плотность от 10 до 200 г/л, средний размер ячейки от 0,01 до 1,00 мм и содержащую от 0,1 до 35 масс.% указанного нетеплопроводного наполнителя, включающего указанный кокс в форме частиц со средним диаметром (d50) от 0,5 до 100 мкм, имеющий площадь поверхности, измеренную в соответствии с ASTM D-3037-89 (по методу БЭТ), от 5 до 200 м2/г, и указанный вспученный графит в форме частиц со средним диаметром (d50) от 1 до 30 мкм, имеющий площадь поверхности, измеренную в соответствии с ASTM D-3037-89 (по методу БЭТ), от 5 до 500 м2/г. Описан способ получения указанной выше композиции в форме шариков или гранул, включающий полимеризацию в водной суспензии. Также описан способ получения указанной выше композиции в форме шариков или гранул посредством непрерывной полимеризации в объеме. Описан способ получения указанного выше экструдированного вспененного листа из винилароматических полимеров, включающий: а1) смешивание винилароматического полимера в форме гранул и по меньшей мере одного нетеплопроводного наполнителя, включающего от 0,05 до 25 масс.%, относительно полимера, указанного кокса в форме частиц со средним диаметром (размером) от 0,5 до 100 мкм, имеющего площадь поверхности, измеренную в соответствии с ASTM D-3037-89 (по методу БЭТ), от 5 до 200 м2/г, и от 0,05 до 10 масс.%, относительно полимера, указанного вспученного графита в форме частиц со средним диаметром (d50) (размером) от 1 до 30 мкм, имеющего площадь поверхности, измеренную в соответствии с ASTM D-3037-89 (по методу БЭТ), от 5 до 500 м2/г; б1) нагревание смеси (а1) до температуры от 180 до 250°С с получением расплава полимера, который подвергают гомогенизации; в1) добавление по меньшей мере одного вспенивающего агента и, при необходимости, других добавок, например указанной самогасящейся системы, в расплавленный полимер; г1) гомогенизация расплава полимера, включающего вспенивающий агент; д1) однородное охлаждение расплава (г1) полимера до температуры не выше 200°С и не ниже Tg полученной полимерной композиции; е1) экструдирование расплава полимера через экструзионную головку с получением вспененного полимерного листа. Технический результат - получение композиции с улучшенными теплоизоляционными свойствами. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к вспениваемым гранулированным композитным материалам на основе винилароматических полимеров, имеющих улучшенные теплоизоляционные свойства, и к способу их получения (варианты)

Изобретение относится к способам непрерывного изготовления вспениваемых гранул на основе термопластичных полимеров

Изобретение относится к вспенивающимся винилароматическим полимерам и к способам их получения, применяемым в строительной промышленности в области термической изоляции

Изобретение относится к вспенивающимся гранулированным материалам, имеющим композиции на основе винилароматических полимеров, содержащие: а) 65-99,8% по массе полимера, полученного путем полимеризации 85-100% по массе одного или более винилароматических мономеров, имеющих общую формулу (I) где n представляет собой ноль или целое число, колеблющееся в диапазоне от 1 до 5, и Y представляет собой галоген, такой как хлор или бром, или алкил или алкоксильную радикальную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, и 0-15% по массе -алкилстирола, в котором алкильная группа содержит от 1 до 4 атомов углерода; b) 0,01-20% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), сажи, имеющей средний диаметр частиц, колеблющийся в диапазоне от 10 до 1000 нм, и площадь поверхности, колеблющуюся в диапазоне от 5 до 200 м2/г; с) по меньшей мере, одну из следующих добавок (с1)-(с3): с1) 0,01-5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), графита, имеющего средний диаметр частиц, колеблющийся в диапазоне от 0,5 до 50 мкм; с2) 0,01-5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), оксидов, и/или сульфатов, и/или пластинчатых дихалькогенидов металлов групп IIA, IIIA, IIB, IVB, VIB или VIIIB; с3) 0,01-5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), неорганических производных кремния пластинчатого типа; d) 0,01-4,5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), агента зародышеобразования и е) 1-6% по массе, рассчитанных по отношению к 100 частям общей массы (a)-(d), одного или более вспенивающих веществ

 


Наверх