Патенты автора Тихонов Роман Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к способу очистки рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека и применению указанного способа для получения активной фармацевтической субстанции рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека. Предложенный способ очистки включает вирусную инактивацию, металл-хелатную хроматографию, аффинную хроматографию и анион-обменную хроматографию. При этом при достижении содержания в продукте уровня белков штамм-продуцента менее 3000 нг/мг и уровня ДНК менее 50 пг/мг проводят очистку продукта финишной гидрофобной хроматографией с использованием сорбента, содержащего фенильные группы. Также предложено применение указанного способа для получения активной фармацевтической субстанции, характеризующейся содержанием мономерной формы рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека не менее 99,0%, содержанием основной формы рекомбинантного ингибитора С1-эстеразы человека по данным обращенно-фазовой ВЭЖХ не менее 99,5%, содержанием остаточных белков штамма-продуцента не более 10 нг/мг, содержанием ДНК штамма-продуцента не более 5 пг/мг. Специфическая активность полученной активной фармацевтической субстанции не менее 9,0 МЕ/мг. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу выделения проурокиназы М5 из телец включения, содержащих данную проурокиназу. Способ включает стадии разрушения телец включения, ренатурации и очистки белка. Перед проведением ренатурации проводят предочистку белка хроматографией на Q-Сефарозе и SP-Сефарозе с использованием совмещенных колонок с Q- и SP-Сефарозой. Проводят, после ренатурации, хелатную и ионообменную хроматографию рекомбинантной проурокиназы М5 без промежуточной элюции целевого белка с использованием металлхелатного сорбента, активированного ионами Со2+ или Zn2+. Предложенное изобретение позволяет выделять проурокиназу М5 из телец включения, содержащих данную проурокиназу, с высоким выходом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к изготовлению керамических изделий из материала на основе частично стабилизированного диоксида циркония: сверхострых и износостойких высокопрочных режущих инструментов для хирургии, травматологии, ортопедии и протезирования, безызносных пар трения для подшипников, мелющих тел, поршней тормозных дисков, фильер, вальцов, сопел, пружин и др. для работы в условиях высоких температур и агрессивных сред. В соответствии с заявленным способом приготавливают исходную сырьевую смесь, компоненты которой взяты в следующих соотношениях, масс.ч.: оксид иттрия и/или церия - 0.35-15.50; добавка-модификатор в виде оксида переходного металла - 0.20-3.50 и диоксид циркония - остальное (до 100). Затем осуществляют химическое осаждение частиц смеси размером до 100 нм и сушку до влажности 1-2%. Проводят одноосное двухстороннее прессование с контролем средней плотности и геометрии заготовки изделия. Отпрессованные заготовки сушат в течение 7-8 часов при температуре 200-250°C, обрабатывают алмазным инструментом по эскизам для придания требуемой формы, обжигают при температуре 1450-1500°C, закаливают с применением электрических и/или СВЧ источников энергии через 1.5-2.5 суток и проводят окончательную обработку, шлифовку и полировку рабочих поверхностей. Изобретение позволяет повысить прочность и износостойкость керамических изделий. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению водорастворимого домена белка Линкс1 человека, и может быть использовано в медицине

 


Наверх