Патенты автора Аписаров Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к электролитическому получению кремния из расплавленных солей, в частности к получению нано- и микроразмерных осадков кремния, которые могут быть использованы в литий-ионных химических источниках тока и фотоэлектрических элементах с улучшенными энергетическими характеристиками. Способ включает электролиз галогенидного расплава, содержащего K2SiF6, в атмосфере аргона при температуре от 650 до 750°С, отличающийся тем, что используют расплав состава NaI - 56 мас.%; KI - 44 мас.% с добавкой 7 мас.% K2SiF6, при этом электролиз ведут при катодной плотности тока от 0,001 до 0,005 А/см2. Способ позволяет получать сплошные нано- и микроразмерные осадки кремния волокнистой структуры при возможности использовать более широкий спектр конструкционных материалов за счет снижения агрессивности электролита. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к высокотемпературной гальванопластике, а именно, к электролитическому получению коррозионно- и термостойких металлов, в частности ниобия, легированного танталом, который можно использовать в качестве покрытий, применяемых для защиты деталей различного оборудования в условиях высокотемпературных и агрессивных сред, а также изделий из этого металла, таких, например, как детали летательных аппаратов, оболочки тепловыделяющих элементов, контейнеры для жидких металлов, детали электролитических конденсаторов и других. Предложенный способ включает проведение электролиза в бромидном расплаве, содержащем KBr и CsBr с постоянной концентрацией, равной 27 мас.% и 73 мас.% соответственно, и использованием анода из ниобия и тантала и катода из проводящего материала. При этом электролиз осуществляют при анодной плотности тока 0,02 А/см2, катодной плотности тока от 0,05-0,1 А/см2 в атмосфере аргона при температуре 750-800°С, с содержанием в упомянутом расплаве ниобия 4–6 мас.%, тантала 1-2 мас.% в пересчете на металл, с получением на катоде покрытия или изделия. Обеспечивается расширение сферу применения электролиза бромидного расплава, получение покрытий и изделий с высокой термической и коррозионной стойкостью. 5 пр.

Изобретение относится к синтезу электролитов для получения покрытий и изделий из рения методом высокотемпературной гальванопластики в расплавах солей. Электрохимическая ячейка для проведения синтеза расплава CsCl-KCl-NaCl-Cs2ReCl6 состоит из анодного и катодного узлов, которые разделены между собой неэлектропроводящей диафрагмой и помещены в герметизируемую кварцевую реторту, при этом электрохимическая ячейка выполнена в виде стакана с крышкой, в которой установлен первый токоподвод, а через отверстие в центре крышки подведен второй токоподвод, причем в стакан помещена кварцевая труба, полость внутри которой разделена диафрагмой, под диафрагмой размещается католит, а над ней - анолит и металлический рений, закрепляемый на токопроводящем стержне, который установлен в размещенной в отверстии крышки стакана кварцевой трубке и соединен со вторым токоподводом. Техническим результатом является упрощение аппаратурного оформления процесса. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к высокотемпературной гальванотехнике, а именно: к электролитическому осаждению ниобия, и может быть использовано для нанесения покрытий на подложки из проводящего материала. Способ включает электролиз расплава при анодной плотности тока 0,02 А/см2, катодной плотности тока от 0,05–0,1 А/см2 в атмосфере аргона, при этом электролиз проводят в интервале температур от 700 до 750°С в расплавленном электролите, содержащем бромид калия, бромид цезия и бромид ниобия, содержащий ниобий от 2 до 5 мас.% в пересчете на металл. Технический результат: получение высококачественных, сплошных ниобиевых покрытий с высоким выходом по току. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к электрохимической ячейке для измерения электропроводности расплавов, содержащей электроды, разделенные изолятором. Ячейка характеризуется тем, что электроды выполнены из стеклоуглеродного материала, расположены коаксиально по отношению друг к другу и разделены изолятором из нитрида бора. Использование предлагаемого изобретения позволяет проводить измерения электропроводности расплавов, как содержащих, так и не содержащих растворенные соединения металлов, при сохранении качества и воспроизводимости результатов и снижении объема работ по обслуживанию ячейки и увеличении срока ее службы. 3 ил.

Изобретение относится к способу нанесения защитного покрытия на катоды электролизера для получения алюминия из расплавленных электролитов, смачиваемого получаемым алюминием. Способ включает электроосаждение компонентов покрытия на катоды из расплавленного электролита, содержащего добавки, являющиеся источниками покрытия, при этом электроосаждение компонентов покрытия на катоды осуществляют в электролизере для получения алюминия при температуре от 700°С из расплавленного электролита KF-NaF-AlF3, содержащего в мас.%: KF до 54, NaF до 30, AlF3 - остальное, упомянутые добавки в мас.% от массы электролита: B2O3 до 6, Al2O3 до 6. Обеспечивается получение сплошного смачиваемого получаемым алюминием покрытия, хорошо сцепленного с катодами электролизера при значительном понижении температуры, снижение энергозатрат и упрощение операций по обслуживанию электролизера. 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимического получения компактных слоев элементарного металлического рения из его соединений путем электролиза расплавов. Проводят электролиз ренийсодержащего компонента в расплаве солей, где в качестве ренийсодержащего компонента используют перренат калия. Электролиз ведут в расплаве, содержащем смесь солей из 16,85-37,28 мас.% фторида калия, 73,05-40,39 мас.% фторбората калия и 10,1-22,33 мас.% оксида бора при введении в эту смесь перрената калия в количестве 9-15 мас.%. Процесс ведут в атмосфере воздуха при температуре от 500 до 600°С и катодной плотности тока от 20 до 100 мА/см2. Способ позволяет достичь снижения температуры электролиза и исключения использования защитной атмосферы инертного газа. 5 пр.
Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и может быть использовано при изготовлении катализаторов химических реакций. Способ обработки проволоки для катализатора, выполненной из металла платиновой группы, осуществляют переменным током в водном растворе минеральной кислоты при комнатной температуре в диапазоне плотностей тока 0,4-5,0 А/см2 и частоте переменного тока 2-50 Гц. Технический результат: повышение удельной поверхности проволоки из металлов платиновой группы за счет проведения на ее поверхности реакций окисления и восстановления.
Изобретение относится к электрохимическому получению порошкового иридия с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в устройствах катализа горения многокомпонентных топлив при температурах до 2100°С без изменения химического состава и потери формы. Электролиз ведут в электрохимической ячейке, образованной катодом в виде контейнера с хлоридным расплавом KCl-NaCl и анодом в виде образца из иридия, размещенного коаксиально контейнеру, при соотношении плотностей катодного и анодного тока от 0,05 до 10. Обеспечивается получение порошка иридия с удельной поверхностью более 5 м2/г. 3 пр.
Изобретение относится к области металлургии неметаллов, а именно к производству электролитического кремния в виде сплошных слоев толщиной от 1 мкм до 1 мм, которые могут найти применение в фотонике, полупроводниковой технике, для производства «солнечных батарей» и т.д
Изобретение относится к производству электролитического кремния в виде нановолокон или микроволокон с использованием сырья - диоксида кремния
Изобретение относится к способу получения кремния нано- или микроволокнистой структуры путем электролитического рафинирования материала, содержащего кремний

 


Наверх