Патенты автора Давлетбаев Альфред Ядгарович (RU)

Изобретение относится к способу повышения информативности трассерных исследований в нефтегазовых месторождениях. Способ включает планирование исследований путем выбора объекта исследований, конкретного опытного участка, на территории которого имеются нагнетательные скважины и добывающие скважины. Подбор скважин-кандидатов для трассерного исследования производят с помощью алгоритма, который на основе анализа динамических данных эксплуатации скважин вычисляет коэффициенты взаимовлияния пар скважин методами многопараметрической регрессии MLR и емкостно-резистивной модели CRMIP. С помощью алгоритма машинного обучения подбирают комбинацию пороговых значений для коэффициентов взаимовлияния и определяют решающее правило для наилучшего совпадения с результатами ранее проведенных трассерных исследований на участке месторождения. Решающее правило алгоритма для каждой пары скважин нагнетательная-добывающая выдает ответ «да» или «нет». Если алгоритм для пары скважин выдает ответ «да», то в нагнетательную скважину производят закачку трассера и в добывающей скважине проводят отбор проб для идентификации наличия индикаторов в добываемой продукции, а если алгоритм выдает ответ «нет», то пару скважин из исследования исключают. Технический результат заключается в оптимизации проведения трассерных исследований и повышении эффективности промысловых работ. 3 табл.
Предлагаемое изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для мониторинга эксплуатации горизонтальных скважин (ГС) с гидравлическим разрывом пласта (МГРП.) Способ включает регистрацию и интерпретацию методом наилучшего совмещения данных дебита и забойного давления, определение значения проницаемости, скин-фактора, средней полудлины и средней проводимости трещин гидравлического разрыва пласта и параметров границ пласта. При этом дополнительно интерпретируют данные мини-гидроразрыва пласта, проводят промысловые геофизические исследования по определению профиля притока с последующей интерпретацией полученных данных. Интерпретируют данные дебита и забойного давления, рассчитывая полудлины каждой трещины гидравлического разрыва пласта методом численной минимизации невязки рассчитанных дебитов трещин и фактических дебитов трещин, измеренных в ходе промысловых геофизических исследований по определению профиля притока. При этом сумма найденных полудлин трещин равна произведению количества трещин на среднюю полудлину трещин, получают уточненные значения проницаемости, скин-фактора, средней проводимости трещин гидравлического разрыва пласта и параметров границ пласта, методом наилучшего совмещения интерпретируя данные по дебиту и забойному давлению с учетом найденных значений полудлин каждой трещины гидравлического разрыва пласта и начального пластового давления, полученного при интерпретации данных мини-гидроразрыва пласта. Техническим результатом изобретения является повышение качества интерпретации данных дебита и забойного давления ГС с МГРП.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемых пластов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности методов исследования скважин, а также снижение потерь добычи при исследовании скважин методом кривой восстановления давления. Способ включает регистрацию дебита и забойного давления скважины в течение длительного периода работы скважины, остановку скважины с регистрацией кривой восстановления давления, интерпретацию данных периода работы скважины, анализ добычи/давления до получения наилучшего совмещения и интерпретацию кривой восстановления давления. При этом интерпретация кривой восстановления давления и анализ добычи/давления выполняются совместно и циклически до получения наилучшего совмещения кривой восстановления давления в остановленной скважине, кривой падения добычи/давления периода работы скважины с их теоретическими кривыми, при этом кривая восстановления давления является «недослеженной», интерпретация «недослеженной» кривой восстановления давления производится путем варьирования всех параметров, определяемых на ранних и средних временах и пластового давления, а значение проницаемости изменяется в узком диапазоне по первому циклу анализа добычи/давления, в свою очередь анализ добычи выполняется с варьируемыми в узком диапазоне параметрами, определяемыми на ранних и средних временах по интерпретации «недослеженной» кривой восстановления давления и варьированием значения проницаемости и пластового давления. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при планировании проведения технологического воздействия на призабойную зону скважины с целью повышения приемистости нагнетательных скважин. Решается задача увеличения числа оцениваемых параметров и повышение достоверности оценки состояния ближней зоны пласта. Способ включает нагнетание жидкости в пласт при постоянном расходе, остановку скважины, измерение забойного давления и температуры, интерпретацию кривой давления методом кривой падения давления (КПД), определение проницаемости удаленной зоны пласта (k) и скин-фактора (S). Перепад давления (ΔРs) на забое определяют за счет скин-эффекта, графически находят тангенс угла наклона кривой зависимости функции изменения температуры от времени (m1n), вычисляют значения проницаемости (ks) и радиус (rs) ближней зоны пласта по математическим формулам. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области гидроразрыва подземного пласта (ГРП) и, в частности, к определению геометрии дренируемой части трещины и степени оседания проппанта в трещине ГРП в продуктивной зоне пласта. Технический результат - повышение достоверности определения ширины дренируемой части пласта, а также степени оседания проппанта в дренируемой трещине ГРП. По способу определяют профиль притока пластового флюида трещины гидроразрыва, число интервалов притока и их интенсивность. Затем создают численную гидродинамическую модель течения пластового флюида и адаптируют ее по данным промыслово-геофизических исследований, затем рассчитывают градиент давления в трещине ГРП в прискважинной зоне на момент определения профиля притока. Проводят исследования на проппантной пачке с целью определения зависимости проницаемости трещины ГРП от ее ширины. Составляют уравнение фильтрации пластового флюида и решают для каждого интервала притока флюида, в результате чего определяют дренируемую ширину трещины гидроразрыва в прискважинной зоне во всем интервале притока. Рассчитывают степень оседания проппанта как отношение разности геометрического центра и центра распределения интервалов притока к разности координат верхнего и нижнего интервалов притока. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке залежей со сверхвязкой нефтью и битумом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежей высоковязкой нефти и битума горизонтальной скважиной

 


Наверх