Патенты автора Валуев Евгений Леонидович (RU)

Заряд твердого топлива содержит органопластиковый корпус, изготовленный методом спиральной намотки с защитно-крепящим слоем, нанесенным на внутреннюю поверхность корпуса, и скрепленное с ним твердое топливо посредством защитно-крепящего слоя. В топливе выполнены центральный канал и со стороны переднего торца щелевой компенсатор прогрессивного горения в виде двух групп щелей одинаковых по длине и разновеликих по высоте, причем высота щели второй группы составляет 0,4-0,6 высоты щелей первой группы, а длины щелей составляют 0,15-0,3 длины канала. Такое исполнение заряда твердого топлива уменьшает амплитуду колебаний тяги, величину максимальных нагрузок и величину пассивной массы изделия. 3 ил.

Стенд для испытания герметизирующей заглушки углового сопла включает основание, емкость пневмодавления, электропневмоклапан, дроссельную шайбу, переходник для монтажа испытуемой заглушки, имитатор раструба сопла, системы измерения и видеонаблюдения. Переходник выполнен в виде имитатора предсоплового объема, на котором под углом к его оси и оси дроссельной шайбы закреплена съемная втулка с калиброванным отверстием для монтажа испытуемой заглушки. В съемной втулке по контуру прилегания испытуемой заглушки выполнены радиальные измерительные каналы с датчиками давления, размещенные в одних плоскостях с датчиками вибрации, установленными на имитаторе раструба сопла вдоль его образующих. В состав системы видеонаблюдения введен электрически соединенный с электропневмоклапаном светодиодный источник, размещенный напротив одной из камер системы видеонаблюдения и в плоскости среза имитатора раструба сопла. При проведении испытаний герметизирующей заглушки углового сопла нагружают внутреннюю поверхность испытуемой заглушки динамическим пневмодавлением, измеряют параметры вскрытия заглушки и обеспечивают видеорегистрацию траектории ее полета за срезом сопла. Одновременно с нагружением внутренней поверхности испытуемой заглушки динамическим пневмодавлением регистрируют изменение давления на внешней поверхности заглушки по контуру ее прилегания к соплу. После вскрытия заглушки регистрируют изменение амплитуд колебаний стенки раструба сопла вдоль его образующих, синхронизируя процесс видеорегистрации траектории полета заглушки с началом нагружения ее внутренней поверхности динамическим пневмодавлением по моменту пролета заглушкой среза сопла. Момент пролета заглушкой среза сопла фиксируют при видеорегистрации как снижение освещенности среза сопла от светодиодного источника, включаемого одновременно с подачей команды на начало нагружения внутренней поверхности испытуемой заглушки динамическим пневмодавлением. Группа изобретений позволяет оценить характер деформации испытуемой заглушки углового сопла двигателя при разрушении и определить фактическую траекторию ее полета. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Способ экспериментального определения параметров запуска двигателя при стендовых испытаниях, основанный на проведении испытания и регистрации диаграммы тяги изделия двухмостовым силоизмерительным датчиком. В период срабатывания воспламенителя до начала возгорания заряда испытуемого двигателя первым мостом силоизмерительного датчика регистрируют диаграмму тяги с типовой частотой опроса, а вторым мостом силоизмерительного датчика регистрируют параметры акустических волновых процессов в канале заряда двигателя с частотой опроса, пропорциональной отношению скорости звука в канале заряда к удвоенной длине канала заряда двигателя, и определяют по диаграмме, замеренной вторым мостом силоизмерительного датчика, параметры акустических волновых процессов: силовые возмущения - как величины амплитуд акустических колебаний; изменение давления в акустических волнах - как отношения силовых возмущений к площади канала заряда; а изменение температуры в канале заряда - как коэффициент пропорциональности, умноженный на квадраты отношений длины канала заряда к полупериодам акустических колебаний, при этом в качестве критерия оптимальной эффективности процесса воспламенения заряда принимают условие нахождения начала подъема давления в двигателе в диапазоне времен от достижения величины температуры вспышки заряда температурой в канале заряда при ее повышении до достижения величины температуры вспышки заряда температурой в канале заряда при ее спаде во время действия акустических волновых процессов в канале заряда двигателя. Технический результат изобретения – обеспечение оптимальной эффективности процесса воспламенения заряда во время запуска двигателя при стендовых испытаниях. 2 ил.

При экспериментальном определении поправки к суммарному импульсу тяги двигателя при стендовых огневых испытаниях, включающих регистрацию диаграммы тяги датчиком силы, определяют силу сопротивления перемещению подвижных опор стенда с закрепленным на них двигателем путем приложения силовых нагрузок. До начала огневого испытания двигателя силовую нагрузку, превышающую ожидаемую величину сопротивления перемещению подвижных опор стенда с закрепленным на них двигателем, прикладывают поочередно в противоположном направлении действия тяги двигателя и в прямом направлении действия тяги двигателя, а после окончания огневого испытания двигателя - поочередно в прямом направлении действия тяги двигателя и в противоположном направлении действия тяги двигателя. Во время приложения силовой нагрузки регистрируют диаграммы этих силовых нагрузок тем же датчиком силы, которым регистрируют тягу двигателя при огневом испытании. Поправку к суммарному импульсу тяги двигателя определяют как разность произведения силы сопротивления перемещению подвижных опор стенда с закрепленным на них двигателем в прямом направлении действия тяги двигателя на суммарное время прогрессивных участков диаграммы тяги двигателя и произведения силы сопротивления перемещению подвижных опор стенда с закрепленным на них двигателем, в противоположном направлении действия тяги двигателя на суммарное время дегрессивных участков диаграммы тяги испытуемого двигателя. Изобретение позволяет повысить точность определения экспериментального значения суммарной тяги двигателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке конструкций стендов для наземной отработки герметизирующих сопловых заглушек

Изобретение относится к области моделирования натурных условий работы элементов конструкции механизмов, характеризующихся кратковременностью (0,5÷1,0 с) газотермодинамического высокотемпературного (~2000 К) воздействия при скорости газового обтекания 250÷600 м/с и давлении 5÷20 ата

 


Наверх