Патенты автора Петров Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к моделям и логико-математическому моделированию, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные средства. Способ представляет инструмент разработки различных сценариев развития оперативной обстановки и формирования на их основе соответствующей модели радиоэлектронной обстановки (РЭО) для профессиональной подготовки специалистов радиомониторинга (РМ). Разработка модели РЭО базируется на основе использования трех взаимосвязанных уровней описания оперативной и радиоэлектронной обстановки: автоматно-лингвистической модели формирования структуры, параметров состояний и деятельности объектов оперативной обстановки; представления объекта оперативной обстановки в виде композиции автоматных моделей радиоэлектронных средств (РЭС); логико-алгебраической последовательности параметров функционирования средств радиосвязи и радиотехнического обеспечения (РТО). Согласно изобретению техническим результатом является создание системы моделирования РЭО, учитывающей причинно-следственную взаимосвязь между состоянием и деятельностью объектов оперативной обстановки и параметрами функционирования средств радиосвязи и РТО в их составе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано для поиска углеводородов и уточнения имеющихся запасов углеводородов на акваториях, в ходе морской сейсморазведки, в ходе шельфовой сейсморазведки, в том числе в Северных морях. Заявлен способ регистрации сейсмических сигналов с целью поиска и разведки углеводородов в структурах подводных геологических массивов, согласно которому осуществляют регистрацию сейсмических волн, в том числе откликов в воде от PS- и SS-волн, отраженных от неоднородностей подводного геологического массива и генерируемых источником сейсмических волн, посредством приемников, расположенных в водном слое, и проводят анализ временных записей сигналов, по результатам которого судят об исследуемом подводном геологическом массиве. При этом приемники располагают вблизи поверхности воды и удаляют от источника на минимальное заданное расстояние, обеспечивающее возможность регистрации откликов в воде от PS- и SS-волн, которое определяют путем полноволнового численного моделирования на основе известных данных о рельефе дна, и/или о толщине водного слоя, и/или об исследуемом подводном геологическом массиве. Технический результат – уменьшение трудоемкости, технической и технологической сложности проведения работ при одновременном повышении информативности сейсмических исследований. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к двигателестроению и может использоваться для измерения цикловой и часовой подачи топлива на стенде для испытаний топливоподающих агрегатов дизельных двигателей

 


Наверх