Патенты автора Скрябин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к энергетике, а точнее к контрольным устройствам для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива. Устройство для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива включает жаропрочную трубку, введенную через отверстие в топку котла и установленную неподвижно в исследуемой точке факела, всасывающий насос и исследовательскую подложку. К горячему концу жаропрочной трубки присоединен конец жаропрочной проволоки, а другой конец этой проволоки присоединен к весам, расположенным вне топки котла. Причем проволока расположена со стороны движения частиц продуктов сгорания факела и к ней подвешена исследовательская подложка, холодный конец жаропрочной трубки вне топки котла соединен с входом кварцевого фильтра, а к его выходу подсоединен всасывающий насос. На горячем конце жаропрочной трубки установлен конусный конфузор, направленный навстречу движению частиц продуктов сгорания факела. Техническим результатом изобретения является оперативное высокоточное исследование процессов образования отложений на стенках котла при сжигании различных видов топлива. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к технологии сжигания углеводородных топлив, в том числе низкого качества. Описан способ подготовки пылеугольного топлива для сжигания, заключающийся в сушке и дроблении сырого угля, причем на этот уголь наносят окислы и/или гидроокислы железа в виде суспензии или сухого порошкового распыла, при этом концентрация (количество) нанесенных окислов железа и/или гидроокислов железа должна быть не более 0.4% от массы угля. Окислы и/или гидроокислы железа также наносят на уголь в виде суспензии в модифицированном жидком стекле, в котором они составляют не более 5%. Технический результат - сокращение среднего времени выделения летучих, увеличение скорости коагуляции магнитных частиц, уменьшение зашлакованности стенок котлов за счет введения добавки из окислов железа на поверхность пылевых частиц в молотковой угольной мельнице, а также уменьшение выброса золовых аэрозолей в атмосферу. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение описывает способ подготовки пылеугольного топлива для сжигания, включающий сушку и дробление сырого угля, при этом на этот уголь перед дроблением наносят модифицированное жидкое стекло (МЖС), обладающее высоким коэффициентом смачивания поверхности угольной пыли, образующейся в процессе размола угля, причем степень заполнения пленкой поверхности частицы на выходе из мельницы должна составлять от 10% до 30% от общей поверхности этой частицы. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение при его использовании эффективного сжигания пылеугольного топлива с образованием экологически более чистого высокотемпературного факела с уменьшением выбросов окислов азота, а также уменьшение пылеобразования, взрывоопасности и зашлакованности котлов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способам регулирования параметров ядерного реактора и может быть использовано при регулировании ядерных энергетических установок с водо-водяными реакторами под давлением с газовыми системами компенсации

Изобретение относится к системам релейного регулирования параметров ядерного реактора и может быть использовано при регулировании ядерных энергетических установок с водо-водяными реакторами под давлением с газовыми системами компенсации

 


Наверх