Патенты автора Белостоцкая Кира Константиновна (RU)

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к слабонаправленным осесимметричным антеннам вертикальной поляризации, используемым в качестве приемных/передающих антенн на летательных аппаратах. Представленная антенна содержит круглый волновод, обеспечивающий вертикальную поляризацию с помощью оригинальной схемы возбуждения единственной моды Е01; металлический корпус, имеющий 3 ступени с различными значениями диаметров и высот, пропорциональными значениям длин волн рабочего диапазона; металлический стержень, имеющий 2 цилиндрических участка и конический участок, размеры которых являются пропорциональными значениям длин волн рабочего диапазона; а также торцевой диск и металлическую насадку, размеры которых являются пропорциональными значениям длин волн рабочего диапазона. При этом величины диаметров D1, D2, d1, d2 получают как расчетные параметры двухступенчатого чебышевского согласующего трансформатора. Полоса рабочих частот составляет ±20% от центральной частоты рабочего диапазона. Технический результат заключается в обеспечении создания невыступающей волноводной антенны вертикальной поляризации с диаграммой направленности, близкой к диаграмме направленности вертикального вибратора и высокого качества согласования. 7 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и, в частности, к турникетным антеннам, и может быть использовано в качестве приемной (передающей) антенны, когда требуется круговая поляризация. Антенна сконструирована так, что ортогональные вибраторы располагаются на каркасе в виде тонкостенной диэлектрической полусферы, установленной на экране. Антенна согласуется с помощью подбора радиуса полусферы и положения щели, прорезанной в каждом из плеч вибраторов. Диаграмма направленности вибратора имеет одинаковую ширину по половинной мощности в Е и Н-плоскостях. Технический результат заключается в обеспечении круговой поляризации с коэффициентом эллиптичности более 0,85 в телесном угле 100 градусов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемных и/или передающих антенн широкодиапазонных УКВ-радиостанций и навигационных систем типа "GPS" и "ГЛОНАСС". Технический результат - расширение частотного диапазона антенны. Компактный широкодиапазонный конический несимметричный вибратор содержит плоскую проводящую площадку, базовый полый металлический конус высотой Н и с углом при вершине α1, который установлен над плоской проводящей площадкой, обращен к ней вершиной и ось которого перпендикулярна плоской проводящей площадке, металлический вкладыш, нижние металлические шунты, базовый коаксиальный фидер, содержащий центральный проводник, подключенный к вершине базового полого металлического конуса, и внешний проводник, подключенный к плоской проводящей площадке, а также может содержать второй полый металлический конус высотой h2 и с углом при вершине α2, верхние металлические шунты, выводящий металлический шунт, второй коаксиальный фидер, содержащий центральный проводник, подключенный к вершине второго полого металлического конуса, и внешний проводник, подключенный к металлическому вкладышу. Оптимальные соотношения размеров элементов конструкции антенны определены в виде математических выражений. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к СВЧ устройствам, и может быть использовано в связных и локационных системах наземного и бортового оборудования

 


Наверх