Патенты автора Щуров Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к устройствам компенсации реактивной мощности. Способ обеспечения баланса накопленной энергии в устройстве автоматической компенсации реактивной мощности заключается в следующем. Измеряют напряжение сети, формируют значение амплитуды желаемого гармонического тока и для сохранения заряда накопительного конденсатора автоматически устраняют статизм и сокращают разность между мощностью нагрузки и мощностью, потребляемой из сети. Измеряют напряжение на накопительном конденсаторе и контролируют соответствие между запасенной энергией в накопительном конденсаторе и необходимой энергией для создания режима компенсации за счет свойства конденсаторов осуществлять непрерывное интегрирование. В результате определяют амплитуду желаемого гармонического тока, которая автоматически сохраняет баланс накопленной энергии в устройстве автоматической компенсации реактивной мощности в виде постоянства электрического заряда на накопительном конденсаторе. Технический результат заключается в упрощении алгоритмов и программ устройства автоматической компенсации реактивной мощности. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к многофазным электрическим машинам переменного тока, и может быть использовано в бытовой технике, где требуется применение компактных электрических машин с высокими энергетическими показателями. Предлагаемая многофазная электрическая машина переменного тока содержит ротор и зубчатый статор с m-фазной обмоткой, у которой каждая катушка охватывает один зубец, а диаметрально противоположные катушки одной фазы модуля соединены согласно, и модульность обмотки статора связана с числом зубцов статора соотношением: Zs=2·m·M, где Zs - число зубцов статора, m - количество фаз, M=p=1, 2, 3 … до технологически возможного значения - количество модулей, равное числу пар полюсов, при этом скорость вращения магнитного поля электрической машины определяется как Ω=2·π·f/M, где f - частота питающей сети, M - количество модулей. В результате достигается технический результат: повышение удельного момента и кпд за счет высокой магнитной связи между контурами и возможности модульного построения конструкции. 3 ил.

Двадцатичетырехфазный преобразователь трехфазного напряжения в постоянное предназначен для питания потребителей постоянного тока с повышенными требованиями к качеству преобразования при различных уровнях выпрямленного напряжения. Предложенный преобразователь содержит четыре симметричных трехфазных источника питания и пять последовательно расположенных вентильных групп, крайние из которых содержат по три вентиля, соединенных в анодную и катодную вентильные звезды, общие точки которых образуют выходные выводы устройства, а остальные три группы представляют собой шестивентильные кольца с тремя парами диаметрально расположенных точек соединения одноименных электродов вентилей. Смежные вентильные кольца соединены в трех узлах, каждый из которых образован свободной парой точек соединения электродов вентилей смежных колец. Преобразователь снабжен двадцать одним дополнительным вентилем, вентили шестивентильных колец выполнены управляемыми, три дополнительных вентиля также выполнены управляемыми, а остальные - неуправляемыми. Технический результат - более широкие функциональные возможности. 10 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока с повышенными требованиями к качеству преобразования при различных уровнях выпрямленного напряжения

 


Наверх