Патенты автора Мартыщенко Тимофей Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, которые обеспечивают непрерывную передачу энергии между отдельными блоками одного объекта. Технический результат заключается в существенном снижении требований к качеству изготовления контактных площадок контактов контактных пар и физическим и химическим свойствам материалов, из которых они изготавливаются, существенном удлинении сроков эксплуатации контактных пар без ухудшения их характеристик, уменьшению мощности потерь между трущимися частями объекта и снижению температуры контакта в процессе эксплуатации. Достигается тем, что контактная пара создана из нескольких щеток, находящихся на одной части объекта, часть которых прижата к токопроводящей ленте, формирующей контактное поле второй части объекта, движущейся относительно первой по заданной траектории, а другая отжата. Через фиксированный интервал времени другая группа контактов первой части объекта прижимается к токопроводящей ленте второй части объекта, а первая группа отжимается от нее и возвращается в исходное положение на траектории движения контактной пары, что обеспечивает постоянный электрический контакт между движущимися друг относительно друга частями объекта без трения контактов между собой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам измерения и контроля электрического сопротивления изоляции и автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических систем и изделий. Сущность: измерительный конденсатор, заряженный до заданного значения напряжения, определяемого уровнем помех, подключается между шиной и корпусом. По величине скачка потенциала корпуса определяют значение сопротивлений изоляции шин по отношению к корпусу. Своевременное прерывание переходного процесса и быстрое восстановление потенциала измерительного конденсатора до значения скачка на следующем измеряемом канале обеспечивает высокое быстродействие при многоканальном режиме измерения. В устройство ведены задатчик скачка, блок формирования скачка, второй ЦАП, третий, четвертый и пятый переключатели, аналоговый сумматор, узел выделения максимума сигнала, второй АЦП, блок вычисления постоянной времени затухания сигнала и два мультиплексора. Совместная работа этих блоков позволяет обеспечить высокое быстродействие и точность измерения и высокую достоверность результатов при многоканальном измерении сопротивлений изоляции шин на корпус. Технический результат: повышение быстродействия, точности, уменьшение влияния на контролируемые цепи. 3 ил.

Способ управления подрывом пиросредств относится к электронным устройствам автоматики и может найти широкое применение как в изделиях ракетно-космической техники (РКТ), так и при проведении различного вида взрывных работ в народном хозяйстве. В изделиях РКТ пиросредства используются в качестве исполнительных элементов при запуске двигательных установок, разделении отсеков корабля, раскрытии антенн и других элементов. Суть способа заключается в том, что при подготовке к подрыву группы пиросредств проводится измерение параметров цепи подрыва и по результатам измерений каждый конденсатор в цепи управления подрывом соответствующего пиросредства заряжается до напряжения, обеспечивающего одинаковый для всех пиросредств импульс тока в цепи подрыва. Технический результат заключается в обеспечении оперативного контроля состояния цепей управления подрывом пиросредства и гарантированного одновременного подрыва группы пиросредств, а также в снижении требований к разбросу параметров цепей подрыва и к характеристикам источника питания для обеспечения подрывом. 2 ил.

Устройство относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при подготовке и в процессе эксплуатации систем, в которых используется дистанционное управление, и требующих соблюдения особых мер предосторожности в процессе проведения испытаний и контроля их характеристик. Устройство содержит измеритель напряжения 1, измеряющий падение напряжения на контролируемом сопротивлении, генератор тестовых токов 2, формирующий образцовые токи для измерения малых сопротивлений нити пиропатрона, генератор тестовых напряжений 3, формирующий образцовое напряжение, плавно нарастающее до предельного значения, блок управления скоростью нарастания тестовых сигналов 4, блок вычисления сопротивления 5, который вычисляет сопротивление нити пиросредства, ограничитель тока 6, для защиты контролируемой цепи от короткого замыкания в случае отказа измерительной части, аналого-цифровой преобразователь 7, датчик тока 8, формирующий код, пропорциональный величине тока, который протекает через генератор тестового напряжения и измеряемое сопротивление, задатчик допустимого сопротивления изоляции 9, в который заносится значение сопротивления, ниже которого сопротивление изоляции быть не должно, мультиплексор 10 для переключения выходов генераторов тестовых сигналов, блок вычисления сопротивления изоляции 11, который вычисляет сопротивление изоляции цепей управления пиросредства, блок управления 12, обеспечивающий реализацию временной диаграммы работы блоков устройства и устройства в целом, задатчик допустимой скорости изменения сопротивления 13, который устанавливает допустимое значение скорости изменения контролируемого параметра, демультиплексор 14, обеспечивающий подключение измерителя напряжения к соответствующим точкам, между которыми проводится измерение сопротивления, демультиплексор 15, обеспечивающий подключение генераторов тестового тока или тестового напряжения, к соответствующим точкам, между которыми проводится измерение сопротивления, блок прогноза результата 16, который по текущим параметрам процесса прогнозирует его параметры на следующих стадиях контроля и вырабатывает сигналы управления в зависимости от прогноза, блок формирования результатов контроля 17, шина «Пуск» 18. Технический результат заключается в снижении опасности повреждения объекта. 3 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических изделий, отключенных от источника питания. На первом этапе при закороченных шинах между корпусом и шинами устанавливают тестовый сигнал, существенно превосходящий уровень помех, что позволяет проводить измерения параллельно соединенных сопротивлений изоляции обеих шин с высокой точностью. На втором этапе подключают первый источник низкого уровня между шинами электропитания, который обеспечивает быстрый заряд емкости нагрузки и нейтрализацию влияния активного сопротивления нагрузки на результаты измерений. При этом малый уровень сигнала исключает повреждение потребителей энергии по цепям питания. А второй источник сигнала подключают между корпусом и одной из шин, что обеспечивает высокую точность измерений сопротивления утечки. Технический результат заключается в возможности проведения контроля с минимальными энергетическими затратами, с высоким быстродействием и с минимальным влиянием помех. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой преобразователь пути и линейной скорости движения объекта в код и может использоваться при контроле положения и скорости при малых (0,1 мкм÷10 мкм) и больших (до 10 см) перемещениях. Для улучшения метрологических и весогабаритных характеристик преобразователя пути и линейной скорости электрический и магнитный блоки преобразователя реализованы на базе техники цилиндрических магнитных доменов (ЦМД) и микроэлектронного конструирования. Технический результат достигается тем, что с помощью магнитных триггеров 10 и 17, магнитного барьера 19 и электронного блока «реверс» 20, который осуществляет переключение фаз тактирующего генератора 1, проводится измерение пути и скорости объекта независимо от направления его движения, результаты которого регистрируются в счётчиках. Пределы измерения ограничиваются скоростью движения ЦМД (20 м/с и более). При этом благодаря малым размерам ЦМД (0,1 мкм÷10 мкм) значительно уменьшаются весогабаритные параметры преобразователей. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля

 


Наверх