Патенты автора Саитов Игорь Акрамович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности использования пропускной способности каналов сетей передачи данных. Способ содержит этапы, на которых: принимают от первого пользовательского интерфейса через протокольные блоки данных первой модальности; преобразуют протокольные блоки данных первой модальности в протокольные блоки данных второй модальности; перед тем, как принять протокольные блоки данных первой модальности, формируют запрос на услугу полимодальной инфокоммуникационной системы от второго пользователя; передают сформированный запрос в контроллер связи; преобразуют в контроллере связи протокольные блоки данных первой модальности в протокольные блоки данных второй модальности путем выбора тех сообщений первой модальности, которые необходимы для реализации услуги полимодальной инфокоммуникационной системы; передают через туннели VPN услугу полимодальной инфокоммуникационной системы с протокольными блоками данных второй модальности во второй пользовательский интерфейс. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к устройству, способу и системе для оптимизации транспортной сети связи. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования суммарного канального ресурса и коэффициента готовности транспортной сети связи. Устройство содержит модуль сбора/вывода параметров, модуль нахождения связных структур для нахождения связных структур по критерию минимума среднего времени задержки и по критерию максимума коэффициента готовности транспортной сети связи, модуль структурной оптимизации, модуль параметрической оптимизации, модуль содержания, выполненный с возможностью заполнения таблиц коммутации транспортной сети связи с использованием связных структур, таких как кратчайшие маршруты, остовые деревья, гамильтоновы цепи и циклы, найденных по критерию максимума коэффициента готовности транспортной сети связи, таблиц топологии транспортной сети связи с использованием вычисленных оптимальных логических структур транспортной сети связи и таблиц управления ресурсом транспортной сети связи с использованием вычисленного оптимального распределения пропускной способности логических каналов транспортной сети связи для передачи их сетевым элементам транспортной сети связи, управляющим физическими портами на основании полученных данных и передачи данных таблиц в модуль сбора/вывода параметров. 3 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для мультиплексирования цифровых сигналов при многомодальном представлении информации. Технический результат - повышение целостности передаваемой информации в системе связи. В способе мультиплексирования цифровых сигналов при многомодальном представлении информации совместно мультиплексируют множество информационных потоков для формирования общего информационного кадра, причем общий информационный кадр включает в себя кадр из каждого информационного потока множества, мультиплексируют значение, представляющее число битов в каждом из кадров, включенных в общий информационный кадр, в кадр информации по скорости передачи битов, канального кодирования общего информационного кадра и кадра информации по скорости передачи битов. Множество информационных потоков представляют собой выделенные сигналы наиболее информативных модальностей. Кроме того, мультиплексируют значения, представляющие служебную информацию о переданных сигналах наиболее информативных модальностей в кадр служебной информации, а затем совместно мультиплексируют общий информационный кадр с кадром информации по скорости передачи битов и служебной информации о сигналах наиболее информативных модальностей для формирования мультиплексированного кадра.7 ил.

Изобретение относится к мультимедийным инфокоммуникационным системам. Техническим результатом является повышение целостности выводимой информации. В способе принимают через сеть и декодируют множество мультимедийных потоков для события мультимедийной конференции, вычисляют общее количество доступных фреймов отображения в визуальной композиции на основе технических ограничений, связанных с сетью, и ограничений просмотра, связанных с дисплеем, определяют, что общее количество декодируемых мультимедийных потоков больше, чем общее количество доступных фреймов отображения в визуальной композиции, выбирают активную группу декодируемых мультимедийных потоков из общего количества декодируемых мультимедийных потоков для сопоставления с доступными фреймами отображения на основе оценок речевой и/или двигательной активности, характеризующих большинство ситуаций, возникающих при изменении состава участников мультимедийной конференции, и выбирают члена активной группы декодируемых мультимедийных потоков в качестве активного кандидата на замену, который будет заменен членом неактивной группы декодируемых мультимедийных потоков, на основе указанных оценок активности. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для тренировки активных технических действий в игровых видах спорта, в частности проведения атакующих действий. Задачей изобретения является расширение номенклатуры используемых для тренировки игровых видов спорта, а также повышение эффективности оценки активных технических действий спортсмена в ходе тренировки. Указанный технический результат достигается за счет дополнения применяемых игровых видов спорта теми, которые не предусматривают непосредственное противодействие игроков-соперников, препятствующих передвижению спортсмена, а также повышение эффективности оценки активных технических действий спортсмена в ходе тренировки за счет категорирования сложности программ и использования для оценки трехмерной модели, получаемой программно-аппаратным комплексом от двух камер. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к мультисервисным сетям связи. Технический результат заключается в повышении эффективности использования коммуникационных ресурсов в мультисервисных сетях. В способе задают таблицу приоритетов, в которой каждому терминалу пользователя присваивают приоритет по его статическому IP-адресу, определяют приоритет нового соединения по таблице приоритетов в соответствии с IP-адресом терминала отправителя, считывают для нового соединения из заголовка его IP-адреса значения требуемого ресурса, вычисляют незанятые ресурсы сети доступа, определяют, имеются ли уже существующие открытые соединения с меньшим приоритетом, чем у нового соединения, сравнивают их суммарный ресурс с требуемым для нового соединения, если его недостаточно, то ему отказывают в обслуживании, если достаточно, то вычисляют относительную ресурсоемкость этих соединений, упорядочивают выбранные открытые соединения, выбирают из упорядоченных открытых соединений одно или более начиная с соединения с максимальным значением, после чего эти соединения разрываются, а освобожденный ресурс предоставляется новому соединению. 1 н.п ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам психофизиологического обследования человека по различным каналам взаимодействия с техническими средствами и может быть использовано для определения психоэмоционального состояния при реализации перцептивных услуг в полимодальных инфокоммуникационных системах, а также при проведении профессионального психофизиологического отбора. Технический результат заключается в повышении точности определения психофизиологического состояния человека по информации от текстового, акустического и визуального каналов взаимодействия с техническими средствами. Указанный технический результат достигается за счет формирования вывода о психофизиологическом состоянии человека по изменению во времени отношения числа абсолютных значений случайного джиттера периода основного тона речевого сигнала, длительности пауз в речевом сигнале, длительности нажатия и интервалов между нажатиями клавиш на клавиатуре, длительности нажатия и интервалов между нажатиями левой кнопки «мыши», сигнала перемещения «мыши» и периода вибраций изображения, превышающих пороговое значение, к их общему числу. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам распознавания эмоций человека по голосу. Технический результат заключается в повышении точности определения эмоционального состояния русскоязычного абонента. Обнаруживают интенсивности голоса и темпа, определяемого скоростью, с которой появляется голос, соответственно, и обнаруживают в виде величины времени, интонацию, которая отражает рисунок изменения интенсивности в каждом слове, выполняемом голосом, на основе введенного голосового сигнала. Получают первую величину изменения, указывающую изменение интенсивности обнаруженного голоса в направлении оси времени, и вторую величину изменения, указывающую изменение темпа голоса в направлении оси времени, и третью величину изменения, указывающую изменение интонации голоса в направлении оси времени. Вводят голосовой сигнал русскоязычного абонента, а затем обнаруживают интенсивности голоса и темпа. После того как получают третью величину измерения обнаруживают частоту основного тона голосового сигнала и получают четвертую величину изменения, указывающую изменение частоты основного тона в направлении оси времени, генерируют сигналы, выражающие эмоциональное состояние гнева, страха, печали и удовольствия, соответственно, на основе указанных первой, второй, третьей и четвертой величин изменения. 3 ил.
Изобретение относится к области когнитивной психологии и психофизиологии и может быть использовано для установления достоверности содержания передаваемой человеком информации в интеллектуальных инфокоммуникационных системах, а также при проведении служебных расследований. Проводят структурированное интервью, включающее блоки вопросов нейтрального и контрольного характера, при этом при ответах на вопросы регистрируют параметры невербального поведения человека. Затем осуществляют изучение динамики невербального поведения с выделением наиболее информативных его параметров, сгруппированных на основе факторного анализа в группу вегетативных реакций, группу мимических реакций, группу пантомимических реакций, выявление характерной для исследуемого человека тенденции изменений по каждому параметру и/или группе параметров. Затем регистрируют параметры невербального поведения абонентов в процессе коммуникативного взаимодействия посредством инфокоммуникационной системы, по которым делают вывод о ложности/истинности передаваемой информации путем сравнения полученной реакции с реакцией на вопросы нейтрального и/или контрольного блоков вопросов, зарегистрированной в процессе структурированного интервью. Способ позволяет повысить оперативность определения ложности передаваемой информации в процессе коммуникативного взаимодействия абонентов посредством инфокоммуникационной системы. 3 табл.

Изобретения относятся к области волоконно-оптических систем передачи, в частности к системам со спектральным разделением каналов, основанных на различных планах мультиплексирования (WDM, CWDM, DWDM, HDWDM), используемым для передачи конфиденциальной информации. Технический результат состоит в повышении скрытности передачи дополнительной информации с переменной скоростью и заданной достоверностью. Для этого предложены способ и устройство, позволяющие скрывать защищаемую информацию в спектрально-тактовых наборах N мультипротокольных информационных потоков. Благодаря введению на физическом уровне решающей обратной связи и возможности адаптации скорости передачи к качеству стеганографического канала передачи достоверность приема защищаемой информации существенно повышается. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области цифровых оптических систем связи и может быть использовано при создании и совершенствовании таких систем

Изобретение относится к области волоконно-оптических систем передачи, в частности к системам, используемым для телеметрии и удаленного управления системами связи

Изобретение относится к области многоканальных волоконно-оптических систем передачи, в частности к системам, использующим спектральное мультиплексирование каналов, и может быть использовано в волоконно-оптических линиях связи

Изобретение относится к области многоканальных волоконно-оптических систем передачи, в частности к системам, использующим спектральное мультиплексирование каналов

Изобретение относится к системе электросвязи, а именно к системам низкоскоростного кодирования речевого сигнала, при котором осуществляется векторное квантование с предсказанием параметров линейного предсказания

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, позволяющей осуществлять непрерывный контроль состояния работоспособности линейного тракта волоконно-оптической системы передачи (ВОСП) с мультиплексированием по длине волны (МДВ) и волоконно-оптическими усилителями (ВОУ)

 


Наверх