Патенты автора Голованова Елена Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, может быть использовано в клинической практике для выбора гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Проводят биоимпедансный анализ и определяют показатель периферического сосудистого сопротивления (ППС) и сердечного выброса (СВ) с помощью анализа цифровой волны, а также рассчитывают индивидуальную норму СВ. Сравнивают показатели СВ и ПСС с нормой и на основании результатов выбирают гипотензивную терапию с использованием фиксированной комбинации антигипертензивных средств. Способ позволяет упростить, ускорить и повысить точность подбора гипотензивной терапии за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гериатрии, может быть использовано для диагностики саркопении у лиц пожилого и старческого возраста. Для этого оценивают мышечную массу и выявляют критерии синдрома старческой астении (ССА) путем проведения антропометрии, динамометрии, теста «Скорость ходьбы на 4 м», анкетирования «Возраст не помеха». Если у пациента нормальные антропометрические данные или их превышение, то саркопению не диагностируют; при выявлении снижения толщины прямой мышцы живота без критериев ССА диагностируют пресаркопению; если к сниженной толщине прямой мышцы живота присоединяется один из критериев ССА, диагностируют саркопению; если к сниженной толщине прямой мышцы живота присоединяются два критерия ССА, то диагностируют тяжелую саркопению. Способ позволяет выявить пресаркопению, саркопению и тяжелую саркопению у лиц пожилого и старческого возраста. 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при выборе консервативного лечения каротидного стеноза

 


Наверх