Патенты автора Ковалев Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению ванадий-алюминиевого карбида V2AlC, относящегося к материалам семейства МАХ фаз, которые используются в химической и металлургической промышленности для изготовления деталей, работающих при высокой температуре в окислительных средах и как прекурсоры для получения электродных материалов литий-ионных и натрий-ионных батарей. Способ включает приготовление шихты из смеси порошков оксида ванадия (V) – V2O5, алюминия и углерода, загрузку в графитовый тигель, проведение самораспространяющегося высокотемпературного синтеза при давлении аргона, при этом в смесь дополнительно вводят магний и хлорид натрия, а в качестве источника углерода берут сажу, при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид ванадия (V) 22,2-31,2; алюминий 3,7-5,1; магний 23,5-32,9; углерод 0,6-0,8; хлорид натрия 30-50; а самораспространяющийся высокотемпературный синтез ведут при давлении аргона 3 МПа, далее проводят химическое выщелачивание продукта синтеза в 15% растворе соляной кислоты при температуре 90°С в течение 2 ч. Конечный продукт представляет собой порошок черного цвета, в котором весовая доля частиц с размером от 1 до 10 мкм составляет 80%. Частицы имеют чешуйчатую морфологию. Содержание основного вещества V2AlC составляет 95 мас.%, что указывает на его повышенную чистоту. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной бронезащиты, преимущественно шлемов для головы. Способ, при котором наносят удар телом с нормированной энергией по незащищенному макету объекта, заполненному жидкостью, и удар телом с определенной энергией по защищенному средством индивидуальной защиты макету объекта. Регистрируют давление в жидкости, обусловленное ударом. Сравнивают полученные результаты. При этом, по незащищенному макету объекта удар наносят пулей патрона травматического оружия с известной статистикой вероятности нанесения травмы с установленной степенью тяжести вреда здоровью пострадавшего. По защищенному объекту - пулей патрона штатного образца стрелкового оружия или имитатором осколка. Рассчитывают и строят нормированные по установленной степени тяжести зависимости максимального из среднедействующих значений критерия внутриполостного давления для заданных интервалов времени оценки и зависимости максимального из среднедействующих значений критерия внутриполостного давления для заданных интервалов времени оценки при условии непробития средства индивидуальной бронезащиты пулей штатного патрона образца стрелкового оружия или имитатора осколка, которые и используют для сравнения. Обеспечивается повышение достоверности и совместимости результатов испытаний бронешлемов на имитаторе головы с обоснованием ожидаемой вероятности тяжести зашлемной травмы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области испытания и проверки боеприпасов, а именно к способу качественного определения течи тротилового масла в снарядах и минах, снаряженных тротилом. Включает отбор пробы исследуемого вещества прикладыванием к выделяющейся жидкости полоски фильтровальной бумаги с помощью пинцета. При обнаружении жидкости на резьбе очка снаряда отбор пробы осуществляется латунным скребком. Полученные пробы растворяют в спирте и (или) ацетоне с добавлением растворов 10% KОН или 10% NH4OH. Оценивают полученный результат по цвету окрашивания раствора в темно-коричневый, ярко-красный и (или) при использовании ацетона в темно-красный цвет. Подтверждает дефект выделения из тротила тротилового масла. Позволяет исключить боевое применение боеприпасов при обнаружении дефекта в виде течи тротилового масла. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия жидкого нитроглицерина на поверхности баллиститных порохов. Способ, предназначенный для установления безопасного применения и боевой пригодности артиллерийских боеприпасов, включает отбор проб путем прикладывания фильтровальной бумаги к капелькам жидкости на поверхности баллиститных порохов с последующим растворением отобранной пробы в ацетоне или воде, нагретой до 80°C, с добавлением 10% раствора едкого калия после растворения в ацетоне или гидроксида меди после растворения в воде и с оценкой полученного результата по цвету окрашивания растворов в красно-фиолетовый цвет в первом случае или ярко-синий цвет во втором случае. Достигается экспрессность подтверждения обнаружения. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия выкристаллизованного взрывчатого вещества на поверхности сгорающих гильз, сгорающих цилиндров, из которых изготовлены метательные заряды к танковым пушкам

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при выборе консервативного лечения каротидного стеноза

 


Наверх