Патенты автора Белов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. Из паравертебрального доступа выполняют резекцию ребер. Количество резецируемых ребер определяют предварительно по расположению полости распада легкого. Резецируют третье и четвертое или с третьего по пятое ребра в направлении от реберно-позвоночного сочленения к грудине таким образом, чтобы остающийся отрезок следующего резецируемого ребра был длиннее предыдущего. Проводят экстраплевральный пневмолиз верхушки легкого. Далее удаляют первое и второе ребра. Затем на верхушку легкого устанавливают сетчатый имплантат, выполненный из нерассасывающейся монофиламентной полипропиленовой нити. Фиксируют один конец сетчатого имплантата в области грудинно-реберного сочленения третьего ребра швом, охватывающим указанное ребро по периметру. Сетчатый имплантат располагают над верхушкой легкого вдоль средостения, обеспечив натяжение имплантата по длине. Второй конец сетчатого имплантата фиксируют ко второму по счету целому ребру в области реберно-позвоночного сочленения швом, охватывающим ребро по периметру. Затем фиксируют сетчатый имплантат к плевре и межреберным мышцам, обеспечив его натяжение по ширине. Способ позволяет повысить эффективность, надежность и безопасность хирургического лечения полостных форм туберкулеза легких, уменьшить травматизм и расширить область применения. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области измерения и контроля в металлообрабатывающих станках с ЧПУ преимущественно фрезерной группы. Устройство содержит оправку с коническим концом, с которым контактирует измерительный стержень, установленный на направляющих качения стойки. Оправка выполнена с возможностью размещения в шпинделе станка. Кроме того, устройство содержит цилиндрический шарнир с опорой, закрепляемой на столе станка, установленный на упомянутом шарнире с возможностью поворота корпусом с кареткой, на которой расположена стойка, и со вторым измерительным прибором, измеряемым смещения корпуса относительно опоры цилиндрического шарнира. Столу станка по программе задают движение по круговой траектории с центром, соответствующим оси шпинделя. Геометрические погрешности траектории движения стола определяются измерительным прибором, при этом из них вычитается смещение корпуса относительно шарнира, определяемое по второму измерительному прибору. Полученная погрешность круговой траектории пересчитывается в погрешности по осям X и Y, которые используются для соответствующей компенсации в системе ЧПУ. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки на станке. 5 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения туберкулеза легких. Удаляют полностью первое и второе ребра, пересекают третье и четвертое ребра у позвоночника и резецируют до передне-подмышечной линии, без пересечения межреберных мышечных пучков и освобождения от париетальной плевры. Без проведения пневмолиза создают новый плевральный купол стягивающим элементом шириной от 2 до 5 см и длиной до 15 см. Один конец ленты фиксируют узловыми швами у третьего грудинно-реберного сочленения, второй ее конец фиксируют узловыми швами, с ее натяжением, к ближайшему непересеченному ребру, в области реберно-позвоночного сочленения, боковой край стягивающего элемента дополнительно фиксируют к межреберным мышечным пучкам и плевре. Изобретение позволяет обеспечить дополнительный эффективный контролируемый коллапс верхушки лёгкого, создать дополнительную опору для формирования нового лёгочного купола. 6 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения туберкулеза легких. Удаляют полностью первое и второе ребра, пересекают третье или третье и четвертое ребра у позвоночника. На верхушку легкого накладывают стягивающий элемент, выполненный в виде ленты из готовой мелкоячеистой сетки, из нерассасывающегося, биосовместимого синтетического материала. Один конец ленты фиксируют к третьему грудинно-реберному сочленению. Свободный конец ленты перебрасывают через купол легкого, удерживая один край вплотную к средостению, по завершении чего осуществляют натяжение ленты, сохраняя которое фиксируют ее свободный конец узловыми швами к нижнему краю ближайшего непересеченного ребра. Боковой край стягивающего элемента фиксируют к плевре, не менее чем в двух точках и формируют костно-реберный блок. Способ позволяет обеспечить эффективный контролируемый коллапс верхушки лёгкого, создать дополнительную опору для формирования нового лёгочного купола. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при хирургическом лечении туберкулеза легких. Способ заключается в торакопластике, освобождении межреберных мышечных пучков от париетальной плевры и экстраплевральном пневмолизе верхушки легкого и последующем создании нового плеврального купола, для чего на верхушку легкого накладывают стягивающий элемент, концы которого фиксируют к нижележащим ребрам и формируют костно-реберный блок с последующим закрытием операционной раны. При этом торакопластику реализуют в остеопластическом варианте, для чего паравертебральным разрезом обнажают задние отрезки с первого по пятое ребер. Выполняют частичный пневмолиз верхушки. Затем удаляют полностью первое ребро. Пересекают второе-пятое ребра у позвоночника, резецируют их, соответственно, второе ребро на 3 см, третье ребро на 5 см, четвертое ребро - до задней подмышечной линии, пятое ребро - до передней подмышечной линии. Стягивающий элемент выкраивают в виде ленты шириной от 5 до 7 см и длиной от 12-17 см из готовой мелкоячеистой сетки, выполненной из нерассасывающегося, биосовместимого синтетического материала. Один конец ленты фиксируют ко второму или третьему грудинно-реберному сочленению. После чего свободный конец ленты перебрасывают через купол легкого, удерживая один край вплотную к средостению. По завершении осуществляют натяжение ленты, сохраняя которое, фиксируют ее свободный конец к нижнему неудаленному ребру. Плевральный купол смещают от средостения. Затем боковой край стягивающего элемента фиксируют к плевре не менее чем в двух точках. Далее формируют костно-реберный каркас из задних отрезков второго-третьего ребер, для чего их поочередно низводят и фиксируют нерассасывающимися лигатурами к шестому ребру. Использование данного изобретения позволяет сохранить целостность париетальной плевры, обеспечить эффективный контролируемый коллапс верхушки легкого при невозможности проведения адекватного пневмолиза и/или при не эластичности скелета и/или при размерах полости распада более 5 см. Кроме того, создается дополнительная опора для формирования нового легочного купола, минимизируется вероятность формирования парамедиастинальной «легочной грыжи». 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики перитонита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, оно может найти применение при хирургическом лечении туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к вертербрологии

 


Наверх