Патенты автора Червинец Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени пародонтита по определению протеинолитической активности микроорганизмов ротовой жидкости, характеризующегося тем, что ротовую жидкость собирают натощак в стерильный флакон, слюну вносят в центрифужные пробирки, приливают к пробе хлороформ, центрифугируют и вносят полученный супернатант в лунки с приготовленной, содержащей казеин питательной средой, инкубируют, зоны протеолиза проявляют внесением на агар водного раствора соляной кислоты и оценивают результат по размеру зон протеолиза, при этом размер зоны протеолиза 5,3 ± 0,2 мм расценивают как естественный фон условно-патогенной микробиоты, 8,37 ± 0,3 мм – легкая степень пародонтита, 13,3 ± 0,4 мм – средняя степень, 16,58 ± 0,2 мм – тяжелая степень пародонтита. Изобретение обеспечивает диагностику степени пародонтита. 1 ил., 15 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и микробиологии и описывает способ определения наличия газовых сигнальных молекул в метаболитах микробиоты человека. Способ характеризуется тем, что осуществляют выращивание культуры микроорганизмов в течение 24 часов в аэробных, микроаэрофильных или анаэробных условиях при температуре 37°С, после инкубирования забирают пробу, представляющую собой пар над питательным бульоном, и проводят анализ пробы в режиме программирования температуры в течение от 6 до 15 минут, детектор ПИД используют для определения углеродсодержащих газов в течение 15 минут, детектор ЭЗД для определения NO, H2S, Н2О в течение 12 минут, детектор ДТП для определения Н2, О2, N2 в течение 6 минут. Изобретение позволяет определять наличие газовых сигнальных молекул, выделяемых микробиотой человека, и далее использовать их в качестве маркеров в диагностике заболеваний различного профиля. 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к микробиологии. Способ определения адгезии микроорганизмов на эпителиальных клетках слизистой оболочки полости рта и клеточной линии НЕр 2 заключается в том, что осуществляют забор материала, получают из указанного материала суспензию клеток с концентрацией 2×106 кл/мл, определенной на денситометре, смешивают 0,1 мл полученной суспензии клеток с 0,1 мл суспензии бактерий с концентрацией 2×109 кл/мл, инкубируют 30 мин при 37°С, после инкубирования смесь трехкратно отмывают забуференным физраствором при 600 об/мин по 10 мин, далее удаляют супернатант из осадка и делают мазки на стекле, фиксируют в пламени спиртовки 2-3 с и окрашивают по Граму, под микроскопом подсчитывают в 10 полях зрения среднее количество адсорбированных микроорганизмов - средний показатель адгезии, проведя не менее трех опытов, и считают степень адгезии от 0 до 1,9 - низкоадгезивной, от 2 до 4,9 - среднеадгезивной, свыше 5 - высокоадгезивной, при условии, что в случае забора эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта его осуществляют медицинским ершиком после предварительного полоскания раствором антисептика хитозана на Абисибе. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus fermentum 11 зв, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12597 и может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 24 дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12596 и может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 7дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12598. Штамм может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкостоматологии и лабораторной диагностике, и касается прогнозирования риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта у лиц старше 40 лет. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое исследование ротовой жидкости на наличие вирусов, обладающих онкогенным потенциалом, и оценивают степень риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта (СОПР) в совокупности с длительным стажем курения. Низкую степень риска определяют у лиц, имеющих только один фактор риска - вирус с онкогенным потенциалом или длительный стаж курения (10 лет и более), среднюю степень - при наличии одного вируса у курящего человека или двух вирусов у некурящего, высокую степень - наличие ассоциации двух вирусов и курения, либо трех и более вирусов, независимо от стажа курения, а также при выявлении ДНК ВПЧ ВКР. Способ позволяет прогнозировать риск развития новообразований СОПР, ассоциированных с вирусами, обладающими онкогенным потенциалом, на этапе донозологической диагностики и проводить корректирующие мероприятия, направленные, в частности, на элиминацию вирусов. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к лабораторной диагностике, а именно к способу оценки состояния микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости. Способ оценки состояния микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости, заключающийся в том, что проводят скрининговое бактериологическое исследование ротовой жидкости с выделением представителей нормальной и условно-патогенной микрофлоры и определяют варианты нормомикробиоценоза на этапе донозологической диагностики при проведении диспансеризации с последующим формированием групп риска и прогнозируют развитие дисбиотических состояний, первый вариант характеризуют присутствием Streptococcus spp., не обладающих гемолитической активностью, в количестве 5 lg КОЕ/мл, Lactobacillus spp. 3-4 lg КОЕ/мл и отсутствием условно-патогенной микрофлоры, при втором варианте происходит увеличение количества негемолитических Streptococcus spp. до 6 lg КОЕ/мл, снижение Lactobacillus spp. до 2 lg КОЕ/мл и появление условно-патогенной микрофлоры, такой как Staphylococcus spp., Candida spp., Bacillus spp. в количестве 1-2 lg КОЕ/мл, у лиц с третьим вариантом микробиоценоза полости рта наблюдают увеличение негемолитических Streptococcus spp. до 7 lg КОЕ/мл, более выраженное снижение Lactobacillus spp. до 1 lg КОЕ/мл или их полное отсутствие, повышение уровня условно-патогенной микрофлоры в Staphylococcus spp., Candida spp., Bacillus spp., коррелирующей с патогенностью в количестве до 4-5 lg КОЕ/мл, выявление первого и второго вариантов является прогностически благоприятными, а при выявлении третьего варианта микробиоценоза подростка относят в группу повышенного риска формирования у него дисбиотических изменений пищеварительного тракта. Вышеописанный способ эффективно оценивает состояние микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в фармакологии и медицине. Предложен штамм Lactobacillus rhamnosus, депонированный в ВКПМ под номером В-11816. Штамм обладает антибактериальной и антигрибковой активностью в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры. После 18-часовой инкубации при 37°С предложенного штамма с индикаторными штаммами в анаэробных условиях зона задержки роста Streptococcus agalactia, Bacteroides fragilis, Gardnerella vaginalis составляет 3,83 мм, 9,50 мм, 15,00 мм соответственно и в аэробных условиях для Staphylococcus aureus зона задержки роста составляет 22,67 мм, для Candida albicans - 6,00 мм. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Описана стабильная антимикробная композиция, относящаяся к классу катионных антисептиков. Композицию получают путем соединения раствора хитозана, содержащего 1% уксусную или янтарную кислоту, с раствором, содержащим супрамолекулярные фрактальные структуры, полученные в результате взаимодействия природной аминокислоты L-цистеина с ионами серебра (L-цистеин-серебряный раствор). Описанная композиция содержит 0,2-0,9% (по массе) хитозана, 0,1-0,32% L-цистеин-серебряного раствора. Полученная композиция активно подавляет развитие патогенных микроорганизмов и может быть использована при производстве лекарственных средств, обладающих антимикробными свойствами в виде раствора или пленок, при разработке консервантов для объектов растительного и животного происхождения. 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике бесплодия женщин. Для этого проводят определение цитотоксичности сыворотки женщин к мужским лимфоцитам, включая их совместное культивирование с контрольной мужской и исследуемой женской сывороткой в лунках 96-луночного планшета в присутствии питательной среды RPMI 1640 в СО2-инкубаторе. Через сутки в камере Горяева подсчитывают количество лимфоцитов в лунке с мужской сывороткой (контроль) и женской (опыт). Далее определяют цитотоксический индекс (ЦИ), который представляет собой частное от деления количества клеток в опыте на количество клеток в контроле. Нормальный показатель ЦИ составляет примерно 0,7 и ниже. Изобретение позволяет проводить исследование реакции гуморальных фактором иммунной системы женского организма на мужские антигены и оценить степень риска невынашивания беременности, ранних выкидышей и неразвивающейся беременности. 1 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии может быть использовано в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта

 


Наверх