Патенты автора Самоукина Анна Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, лабораторной диагностике и педиатрии. Предложен способ оценки уровня резистентности организма подростков 12-18 лет по состоянию бактериального и вирусного компонента микробиоты полости рта, включающий проведение бактериологического исследования с выявлением представителей условно-патогенной микрофлоры и молекулярно-генетического исследования ротовой жидкости на наличие ДНК герпесвирусов: Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпеса 6 типа, вируса простого герпеса 1 и 2 типа. У подростков 12-18 лет, не имеющих в микробиоте полости рта S.aureus и M.lacunata и герпесвирусов, определяют высокую резистентность организма, среднюю резистентность - при наличии S.aureus или M.lacunata в количестве 1-2 lg КОЕ/мл и одного герпесвируса, низкую резистентность - при выявлении S.aureus или M.lacunata в количестве 3-4 lg КОЕ/мл и наличии двух и более герпесвирусов в ротовой жидкости. Изобретение обеспечивает эффективное определение уровня резистентности организма подростков 12-18 лет по качественным и количественным параметрам бактериального и вирусного компонента микробиоты полости рта и повышение информативности о состоянии резистентности подростков данного возрастного контингента на этапе диспансеризации. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, лабораторной диагностике и педиатрии, и может быть использовано для оценки уровня резистентности организма детей. Проводят молекулярно-генетическое исследование ротовой жидкости на наличие ДНК герпесвирусов: вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпеса 6 типа, вируса простого герпеса 1 и 2 типа. Оценивают уровень резистентности: у детей, не имеющих в микробиоте полости рта представителей герпесвирусов, определяют высокую резистентность, среднюю резистентность - при наличии одного герпесвируса, низкую резистентность - ассоциация двух и более герпесвирусов в ротовой жидкости. Способ позволяет провести оценку уровня резистентности организма детей I-II группы здоровья за счет оценки значимого комплекса вирусной компоненты микробиоты полости рта. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкостоматологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения новообразований слизистой оболочки полости рта (СОПР). Определяют в ротовой жидкости ДНК вирусов Эпштейна-Барр (EBV), вируса простого герпеса 1 типа (HSV), наличие изъязвления ткани опухоли. Устанавливают стаж работы в условиях химического производства, вредного для слизистой оболочки полости рта (вредное производство). Рассчитывают величину y - вероятность неблагоприятного течения - по заявленной формуле. Нормализуют данный показатель в проценты. При значении y от 1 до 30% определяют низкую степень риска неблагоприятного течения новообразований СОПР. При y 31-70% - среднюю степень риска. При значении y более 70% - высокую степень риска неблагоприятного течения новообразований СОПР. Способ позволяет провести прогнозирование неблагоприятного течения новообразований СОПР за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкостоматологии и лабораторной диагностике, и касается прогнозирования риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта у лиц старше 40 лет. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое исследование ротовой жидкости на наличие вирусов, обладающих онкогенным потенциалом, и оценивают степень риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта (СОПР) в совокупности с длительным стажем курения. Низкую степень риска определяют у лиц, имеющих только один фактор риска - вирус с онкогенным потенциалом или длительный стаж курения (10 лет и более), среднюю степень - при наличии одного вируса у курящего человека или двух вирусов у некурящего, высокую степень - наличие ассоциации двух вирусов и курения, либо трех и более вирусов, независимо от стажа курения, а также при выявлении ДНК ВПЧ ВКР. Способ позволяет прогнозировать риск развития новообразований СОПР, ассоциированных с вирусами, обладающими онкогенным потенциалом, на этапе донозологической диагностики и проводить корректирующие мероприятия, направленные, в частности, на элиминацию вирусов. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к лабораторной диагностике, а именно к способу оценки состояния микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости. Способ оценки состояния микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости, заключающийся в том, что проводят скрининговое бактериологическое исследование ротовой жидкости с выделением представителей нормальной и условно-патогенной микрофлоры и определяют варианты нормомикробиоценоза на этапе донозологической диагностики при проведении диспансеризации с последующим формированием групп риска и прогнозируют развитие дисбиотических состояний, первый вариант характеризуют присутствием Streptococcus spp., не обладающих гемолитической активностью, в количестве 5 lg КОЕ/мл, Lactobacillus spp. 3-4 lg КОЕ/мл и отсутствием условно-патогенной микрофлоры, при втором варианте происходит увеличение количества негемолитических Streptococcus spp. до 6 lg КОЕ/мл, снижение Lactobacillus spp. до 2 lg КОЕ/мл и появление условно-патогенной микрофлоры, такой как Staphylococcus spp., Candida spp., Bacillus spp. в количестве 1-2 lg КОЕ/мл, у лиц с третьим вариантом микробиоценоза полости рта наблюдают увеличение негемолитических Streptococcus spp. до 7 lg КОЕ/мл, более выраженное снижение Lactobacillus spp. до 1 lg КОЕ/мл или их полное отсутствие, повышение уровня условно-патогенной микрофлоры в Staphylococcus spp., Candida spp., Bacillus spp., коррелирующей с патогенностью в количестве до 4-5 lg КОЕ/мл, выявление первого и второго вариантов является прогностически благоприятными, а при выявлении третьего варианта микробиоценоза подростка относят в группу повышенного риска формирования у него дисбиотических изменений пищеварительного тракта. Вышеописанный способ эффективно оценивает состояние микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии может быть использовано в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта

 


Наверх