Патенты автора Федорченко Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к лесопромышленному машиностроению. Предложено устройство для автоматической установки балластного груза машины, включающей вертикальную стойку, соединенную с машиной с возможностью поворота вокруг своей оси и снабженную механизмом поворота, горизонтальную штангу с противовесом, связанную с вертикальной стойкой, и источник электрической энергии. Механизм поворота включает в себя механическую передачу с гидромотором. Вертикальная стойка второй механической передачей соединена со следящим устройством. Следящее устройство содержит корпус, внутри которого залита вязкая жидкость, а также расположены серпообразные правый и левый электроды, между которыми установлены диэлектрические вставки, и центральный электрод, выполненный в виде пластины, на которой расположен шарик. Боковые электроды электрически связаны с электромагнитами управления трехпозиционным гидрораспределителем, который гидролиниями связан с гидронасосом, гидробаком и гидромотором. Источник электрической энергии электрически соединен с центральным электродом и электромагнитами управления гидрораспределителем. Достигается повышение безопасности использования машин. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Мобильный грунтомет содержит рабочий орган с метателями, привод управления рабочим органом, направляющий кожух и механизм возврата в исходное положение, при этом рабочий орган выполнен в виде лопаток, установленных на метательном диске и повернутых относительно его радиуса в сторону вращения на угол β, равный 0-90°, метательный диск установлен на валу шнека для подачи грунта на его проксимальном конце и закрыт направляющим кожухом, выполненным с возможностью поворота в плоскости вращения рабочего органа. Грунтомет снабжен механизмом уменьшения глубины выемки, состоящим из последовательно расположенных на дистальном конце вала шнека остова, лапок, шарнирно установленных в проушинах, и пластины, при этом остов жестко связан с валом шнека и на нем установлены съемные ножи, лапки выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно проушин, жестко присоединенных к валу шнека, и поворот лапок ограничен остовом, пластина выполнена с возможностью перемещения вертикально вверх по направляющим, жестко связанным с валом шнека, в результате поворота лапок внутрь к валу шнека, при этом дистальный конец вала шнека выполнен в виде конуса. Данное устройство позволяет повысить эффективность выполнения работ по созданию защитных минерализованных полос, тушению низовых пожаров грунтом, а также уменьшить глубину формируемых выемок в обрабатываемой поверхности. 6 ил.

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию ударного действия. Молот содержит корпус с ударником, шабот и электромотор с приводом, в состав которого входит барабан с намотанным гибким элементом, соединенным с ударником. Привод включает дифференциальный механизм, один вал которого соединен с электродвигателем. Второй вал с установленным на нем первым замкнутым стопорным пружинным тормозом с первым электромагнитом соединен с барабаном. На третьем валу установлен второй замкнутый стопорный пружинный тормоз со вторым электромагнитом. Первый электромагнит электрически соединен с сетью через параллельно включенные нормально закрытый первый силовой контакт и нормально открытый концевой выключатель. Второй электромагнит соединен с сетью через параллельно включенные нормально закрытый второй силовой контакт и нормально закрытый концевой выключатель. Концевые выключатели установлены в верхней части корпуса с возможностью контакта с бойком. Силовые контакты имеют возможность контакта с педалью управления. В результате обеспечивается возможность регулирования силы удара и снижаются динамические нагрузки на конструкцию. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам. Трансмиссия активного автопоезда содержит дифференциальный механизм, один вал которого связан с двигателем, второй – с входным валом коробки передач, а третий – с генератором, связанным электрически с электромотором, который механически связан с ведущими колесами прицепа. Имеется накопитель энергии, соединенный с электромотором и генератором. Накопитель соединен с обмоткой возбуждения возбудителя, ротор которого связан с валом двигателя. Возбудитель соединен с независимой обмоткой возбуждения электромотора и с независимой обмоткой возбуждения генератора. Переключатель направления тока механически связан с третьим контактором и электрически с датчиком направления вращения ротора генератора, соединенным механически с генератором, а третий контактор механической связью соединен с переключателем направления тока. Механическая связь снабжена приводом, который электрически соединен с датчиком направления вращения ротора генератора. Решение направлено на рециркуляцию энергии. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к сочлененным транспортным средствам. Сочлененная машина содержит первую и вторую тележки, поперечный стержень, дышло первой и дышло второй тележки, гибкий элемент, проходящий через одинарные блоки и двойные блоки, гидронасос с предохранительным клапаном, гидроцилиндры. Тележки установлены последовательно и соединены шарнирно поперечным стержнем через дышло первой и дышло второй тележки. Гидроцилиндры гидравлически соединены через соответствующие гидрораспределители с гидронасосом и гидробаком. Гидрораспределители включают в себя корпус и золотник. Система снабжена органами управления, соединенными с золотниками гидрораспределителей. Корпусы золотников выполнены с возможностью перемещения в продольном направлении. Корпус первого гидрораспределителя связан гибким элементом через блоки, установленные на раме и на дышле первой тележки, с поперечным стержнем. Корпус второго гидрораспределителя связан гибким элементом через блоки, установленные на раме первой тележки, и через блок, установленный на дышле первой тележки соосно шарниру поперечного стержня, с дышлом второй тележки. Корпусы гидрораспределителей связаны с рамой первой тележки пружинами. Достигается упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым, например, на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору со стрелой, связанной с возможностью вращения относительно опоры через вертикальный вал со шлицевым соединением и шарниром, рабочую тележку, звездочку цепной передачи привода перемещения рабочей тележки, связанную посредством подшипниковой опоры с вертикальным валом. Вертикальный вал дополнительно снабжен муфтой, выполненной с возможностью соединения со звездочкой, и связан с двигателем, установленным на стреле, посредством привода вертикального вала, и выполненным с возможностью отключения от привода вертикального вала. Центральная опора выполнена в виде редуктора, ведущий вал с муфтой которого соединен с вертикальным валом, а ведомые валы соединены с бурами. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение производительности, мобильности и экономичности тягового мобильного устройства за счет возможности его установки в любой точке обрабатываемой поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Переносной грунтомет, содержащий рабочий орган с метателями, привод управления рабочим органом и направляющий кожух, согласно изобретению содержит механизм для возврата в исходное положение, а рабочий орган выполнен в виде лопаток, установленных на метательном диске и повернутых относительно его радиуса в сторону вращения на угол β, равный 0÷90°. Рабочий орган установлен на валу шнека для подачи грунта, закрыт направляющим кожухом, выполненным с возможностью поворота в плоскости вращения рабочего органа. Данное устройство позволяет снизить трудозатраты в процессе метания грунта. 3 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к машинам для заготовки древесной зелени с ее одновременным измельчением

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах

 


Наверх