Патенты автора Аверина Юлия Михайловна (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности, к электролитам хромирования на основе соединений трехвалентного хрома и может быть использовано при осаждении толстых покрытий, содержащих хром, молибден, на детали сложного профиля. Электролит содержит, моль/л: хлорид хрома 1,0-1,5, молибдат натрия 0,04-0,05, гипофосфит натрия 0,1–0,15, причем в качестве растворителя он содержит смесь диметилформамид-вода в соотношении 1:1. Технический результат: получение рентгеноаморфных покрытий, обладающих высокой коррозионной стойкостью с большей толщиной 2,5-30 мкм и в более широком диапазоне катодных плотностей тока, с высокой скоростью осаждения. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области электрохимического получения материалов, пригодных для эксплуатации в условиях высокотемпературного топливного элемента. Способ нанесения жаропрочного покрытия, имитирующего стеллит на основе Co-Cr-W, на поверхность нержавеющей стали включает электрохимическое нанесение покрытия и обезводороживающую обработку, при этом электрохимическое нанесение покрытия проводят из водно-диметилформамидного раствора (1:1) с содержанием CrCl3 в концентрации 1,2-1,7 моль/л, хлорида кобальта в концентрации 0,005-0,01 моль/л и вольфрамата натрия в концентрации 0,01-0,05 моль/л при рН 1,2–2,0 и плотности тока 20-50 А/дм2, а обезводороживающую обработку проводят в градиентном режиме от начальной температуры 120±10°С до конечной температуры 220±10°С в течение 3 ч, при этом для равномерного распределения тока применяют защитные экраны из полипропилена. Технический результат: получение жаропрочного покрытия, имитирующего стеллит на основе Co-Cr-W, на поверхности нержавеющей стали, равномерного по толщине и химическому составу, увеличение срока эксплуатации топливного элемента в сочетании с простотой нанесения жаропрочного покрытия. 4 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области очистки природных пресных вод из подземных и поверхностных источников от соединений железа, марганца, солей жёсткости, сероводорода, органических соединений и может быть использовано для получения воды питьевого качества. Способ включает обработку воды пероксидом водорода, с добавкой водорастворимых соединений титана с последующей аэрацией и физической обработкой. Доза пероксида водорода составляет 3,0–5,0 мг/л, доза соединений титана 1,0–1,5 мг/л. Физическую обработку воды осуществляют посредством гидродинамической кавитации при скорости потока 23–32 м/с за один или два прохода через гидродинамический кавитатор, с последующей фильтрацией на керамическом мембранном фильтре. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на процесс очистки, расширение спектра удаляемых из воды веществ - железо, растворенные органические вещества, и пр., и снижение остаточной концентрации соединений титана в очищенной воде. 3 пр.

Изобретение может быть использовано в промышленном производстве батарей высокотемпературных твердооксидных топливных элементов. Способ получения нанодисперсного порошка диоксида молибдена включает электрохимическое осаждение. Электролиз проводят при постоянной плотности тока 400-800 А/м2 в течение 5-30 мин с использованием химически стойкого катода в электролите с содержанием 15-80 г/л гептамолибдата аммония, 10-30 г/л хлорида аммония при рН 8,5-10,0. Затем осуществляют дегидратацию полученного в результате электролиза порошка нагреванием при температуре 150°С в течение 30 мин. Изобретение позволяет получить материал с удельной площадью поверхности 10-25 м2/г для применения в качестве материала анода высокотемпературного твердооксидного топливного элемента, использующего жидкие углеводороды в качестве топлива. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ сокультивирования iPS-EC клеток, перицитов и астроцитов для формирования клеточной модели гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Перициты засевают на нижнюю поверхность мембраны, покрытой внеклеточным матриксом, в плотности 2,5⋅105 клеток/см2. Незрелые iPS-EC клетки засевают на слой из перицитов в отношении 1 лунка 6-луночного планшета с незрелыми iPS-EC клетками на 24 мембранные вставки 96-луночного планшета в ЕС питательной среде с добавлением bFGF и ретиноевой кислоты. Засевают астроциты на верхнюю (внутреннюю) сторону мембранной вставки в плотности 2,5⋅105 клеток/см2 в ЕС питательной среде с добавлением bFGF и ретиноевой кислоты. Через 24 часа меняют среду на ЕС питательную среду без добавок, инкубируют еще 24 часа. Изобретение обеспечивает создание моделей ГЭБ in vitro. 2 ил.
Изобретение относится к нерастворимому аноду электролизеров для получения сплавов металлов в порошкообразном виде. Рабочая часть анода состоит из диэлектрической подложки с активным слоем, содержащим спеченную смесь оксида рутения и оксидного стекла в объемном соотношении от 4/1 до 2/1. Обеспечивается надежность анода за счет исключения из рабочей части анода токоподвода из металла, при этом токоподвод осуществляется самим активным слоем, а необходимый потенциал анода подается на активный слой прижимным контактом за пределами рабочей части анода выше уровня электролита.
Настоящее изобретение относится к технологии комплексной переработки овощей и отходов растительного производства. Способ предусматривает мойку клубней топинамбура, измельчение с помощью гомогенизатора ST-2 до размеров частиц 1-2 мм, получение водных суспензий с гидромодулем 6,3, реагентную и термообработку при pH 2,0-3,5 и температуре 121-128°C. Время термообработки составляло 30 мин. Полученные суспензии клубней подвергались глубинному гетерофазному культивированию дрожжами Candida tropicalis CK-4 с добавлением минеральных компонентов среды «Ридер» в отъемно-доливном режиме с замкнутым циклом водоиспользования при возврате фильтрата на стадию приготовления питательной среды в количестве до 7 раз. Содержание сырого протеина в полученном готовом продукте остается на уровне 47-51% АСВ при обмене около 10% рабочего объема ферментера в час. Способ позволяет реализовать малоотходную энергосберегающую технологию для переработки топинамбура.
Изобретение может быть использовано в области водоочистки подземных и поверхностных вод от железа и для получения питьевой воды для небольших населенных пунктов, сельскохозяйственных комплексов. Способ очистки воды включает прокачивание очищаемой воды в режиме кавитации через волновое гидродинамическое устройство, в которое подают воздух при объемном соотношении Ж:Г=[18-25]:1. Из волнового гидродинамического устройства поток жидкости подают в контактную камеру, в которой собственная частота колебаний двухфазной среды вода-воздух совпадает с частотой звуковых колебаний, генерируемых волновым гидродинамическим устройством. Затем очищаемую воду фильтруют от нерастворимых соединений трехвалентного железа. Изобретение позволяет снизить содержание остаточного железа ниже норм ПДК без использования химических реагентов, сократить показания индекса коли до 0, технически упростить процесс. 3 пр.

Изобретение относится к способу обработки жидкостей газами и может быть использовано в промышленности для газификации и аэрации технологических жидкостей, водоподготовки, обработки стоков

 


Наверх