Патенты автора Никитченко Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам ввода данных в приборы управления подводных аппаратов. Устройство включает радиотехническую или оптическую линию связи приборов управления носителя с приборами управления необитаемого подводного аппарата, имеющую с каждой стороны источник тока, входной и выходной усилители, частотно-импульсный модулятор, компаратор, инвертор, передатчик и приемник сигналов. Участок линии связи носителя имеет герметичный разъем, расположенный на пусковой установке, через который передатчик и приемник сигналов, находящиеся внутри пусковой установки, соединяются с приборами управления носителя. Приемник и передатчик носителя имеют защитную шторку и устройство управления ею, передающие на приборы управления носителя информацию о закрытом или открытом положении защитной шторки. Устройство находится в пусковой установке на борту или за бортом носителя. Устройство позволяет вводить в подводный аппарат данные и получать от него ответную информацию, при этом значительно упрощает эксплуатацию разнотипных подводных аппаратов вследствие отказа от аналогичных шпиндельных и электромеханических приборов. 4 ил.

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Для поражения морской цели торпедой, при котором выстреливают торпеду из торпедного аппарата корабля и осуществляют ее движение к цели. Включают в заданной точке траектории бортовую акустическую систему самонаведения торпеды, обнаруживают цель и производят ее атаку, для чего сближают торпеду с помощью системы самонаведения или телеуправления с целью вплотную или на дальность действия контактного или неконтактного взрывателя, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель. Для защиты от атаки торпедой противника выпускают средство гидроакустического противодействия (ГПД). Готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известен только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью, и ее курс. При подготовке к пуску в бортовую систему управления торпедой вводят маршрут движения, направленный по курсу обнаруженной торпеды в противоположную сторону в направлении точки ее старта, дополнительно включают канал системы самонаведения (ССН) обнаружения спутного вихревого следа и осуществляют вначале поиск спутного вихревого следа атакующей торпеды противника. Обнаруживают его и направляют торпеду вдоль следа до места ее выпуска с морской цели, производят поиск спутного вихревого следа морской цели, обнаруживают его. Определяют сторону движения цели и направляют торпеду вдоль обнаруженного спутного вихревого следа для догона морской цели, периодически обследуют водное пространство акустической системой самонаведения, обнаруживают морскую цель, классифицируют ее системой самонаведения или, при телеуправлении - оператором, продолжают движение торпеды спутном вихревом следе до момента встречи торпеды с морской целью и срабатывания ее взрывателя. Достигается возможность поражать морскую цель торпедой, когда ее координаты на стреляющем корабле не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду противника, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс. 4 ил.

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс. В бортовую систему управления вводят маршрут движения, направленный по курсу обнаруженной торпеды противника в противоположную сторону в направлении точки ее старта. В заданной точке траектории включают бортовую акустическую систему самонаведения торпеды и осуществляют поиск морской цели. С обнаружением морской цели производят ее классификацию системой самонаведения, а при телеуправлении - оператором, выполняют атаку цели торпедой, при выпуске с корабля более одной торпеды их разводят на маршруте на расстояние между ними по фронту, равное ширине полосы, обследуемой системой самонаведения торпеды, одну торпеду направляют против атакующей торпеды противника, подрывают ее боевую часть в расчетной точке пространства или при сближении с торпедой противника на расстояние срабатывания взрывателя, в случае телеуправления после обнаружения цели одной из торпед наводят на нее другие торпеды залпа. Повышается эффективность поражения морской цели торпедами. 3 ил.

Изобретение относится к способам поражения морской цели. Обнаруживают морскую цель на значительном удалении по ее спутному вихревому следу, производят пуск по меньшей мере двух торпед, в маршруте движения торпеды устанавливают угол отворота после обнаружения спутного вихревого следа цели таким образом, чтобы одна торпеда следовала в нем, отворачивая в одну сторону, а другая - в противоположную, увеличивают дальность хода торпеды за счет уменьшения ее скорости на поисковом участке и при движении в расчетную или упрежденную точку. Повышается эффективность применения оружия, существенно повышаются тактические преимущества.

Самоходный поисковый подводный аппарат имеет бортовую систему обнаружения, в состав которой входит устройство оптического обнаружения спутного вихревого следа подвижных морских объектов и вычислительное устройство, которое рассчитывает скоростной режим и траекторию движения самоходного поискового подводного аппарата для догона морского объекта после обнаружения его спутного вихревого следа, а двигательная установка имеет механизм переключения скорости движения. Обеспечивается возможность обнаружения морского объекта на значительном удалении по его спутному вихревому следу и сближения с ним вплотную.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

 


Наверх