Патенты автора Алексеев Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для очистки жидких щелочных металлов от кислорода. Способ включает нагрев, прокачку и фильтрацию жидкого щелочного металла. Жидкий щелочной металл последовательно подают в ограниченное обечайкой пространство. Определяют температуру жидкого щелочного металла и концентрацию кислорода в нем, прокачивают через последовательно установленные в ограниченном обечайкой пространстве слой растворимого геттера и реакционный объем. Жидкий щелочной металл фильтруют путем прокачки через сепаратор частиц и отводят очищенный жидкий щелочной металл из ограниченного обечайкой пространства. Прокачку производят с расходом, определенным из соотношения с учетом массового расхода жидкого щелочного металла через слой растворимого геттера, концентраций кислорода в исходном и очищенном жидком щелочном металле, концентрации насыщения растворимого геттера в жидком щелочном металле при температуре очистки, относительной атомной массы кислорода и растворимого геттера в образующемся оксиде геттера, количества атомов кислорода и растворимого геттера в образующемся оксиде геттера, константы скорости растворения геттера в жидком щелочном металле, объема слоя растворимого геттера, удельной поверхности геттера, пористости слоя растворимого геттера и плотности жидкого щелочного металла. Способ позволяет увеличить эффективность очистки жидкого щелочного металла и упростить процесс очистки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для профилирования почвы в полевых условиях. Сущность: полевой мехатронный профилограф содержит основание (1) с установочными стержнями (2) и стойкой (3). На стойке (3) установлены угловой датчик (4), подвижный корпус (5), неподвижное опорное колесо (8) с взаимодействующим с ним сателлитом (9). Корпус (5) установлен на стойке (3) с помощью подшипников качения. Внутри корпуса (5) размещены источник питания (6), блок (7) управления, приемник (17) GPS, компас (20), акселерометр (18) и гироскоп (19), а снаружи – два электродвигателя (15, 16) и направляющая (11). На направляющей (11) установлен лазерный датчик (13) положения с возможностью горизонтального и кругового движения. Блок (7) управления соединен с электродвигателями (15, 16) и с ноутбуком (10), оснащенным программой информационной системы измерения и компьютерного управления для согласованной работы электродвигателей, приборов и датчиков. На основании (1) установлены термогигрометр (21) окружающего воздуха и влагомер (22) почвы. Технический результат: повышение точности измерения параметров поверхности почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и природообустройстве. Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности. Причем по профилю сканируемой окружности, ограничивающей верхнюю ячейку на исследуемом склоне в полярной системе координат, определяют направление склона и пониженные участки. Устанавливают расположение тальвега, а нижняя точка профиля будет располагаться на тальвеге и являться точкой соприкосновения со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону, для которой также замеряют профиль дневной поверхности почвы и устанавливают расположение тальвега и его нижнюю точку. Технический результат - повышение точности определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях. 1 ил.

Использование: для контроля качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях. Сущность изобретения заключается в том, что применяют техническое средство профилирования дневной поверхности почвы с размещенным на нем дальномером, которое устанавливают в образованную борозду после прохода машинно-тракторного агрегата, определяют по окружности профили поверхностей необработанного участка, борозды и обработанного участка, по полученным данным определяют глубину вспашки и ее равномерность, применяя метод скользящего среднего для массива данных, устанавливают величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, по уравнениям регрессии, полученным по данным вдоль линий наибольшего наклона на необработанном и обработанном участках поля, рассчитывают уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности, а прямолинейность вспашки определяют путем установки дальномера над стенкой борозды на некотором расстоянии от стойки профилографа, его поворотом в продольно-вертикальной плоскости и вокруг стойки, измерением угла отклонения борозды на заданном расстоянии длины гона γп, при котором произошло скачкообразное изменение данных, определяемое стенкой борозды на заданном расстоянии, и рассчитывают отклонение от прямолинейности вспашки по выражению Δ=sinγп в %. Технический результат: повышение точности контроля качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для распыла жидких мелиорантов, содержащее воздушный канал, рабочую трубу, шнек-распределитель, жидкостную и воздушную крыльчатки, воздушный канал, неподвижно закрепленный на рабочей трубе, внутри которой с возможностью вращения расположен шнек-распределитель, по концам которого закреплены жидкостная и воздушная крыльчатки соосно с патрубками материалопровода и воздухопровода соответственно. Причем патрубки смещены относительно центра вращения крыльчаток, а по всей длине рабочей трубы равно расположены распределительные отверстия, напротив которых под углом располагаются отверстия воздушного канала. Изобретение обеспечивает повышение равномерности внесения и качества распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к измерению физико-химических характеристик в системе теплоноситель - конструкционный материал. Способ включает определение скорости коррозии оксидированной стали для термодинамической активности кислорода в свинце в интервале 10-4÷1,0, температуры свинца в интервале 450°С ÷ 650°С, средней скорости свинца в потоке свинцового теплоносителя, омывающего поверхность стали, в интервале 0,5 м/с ÷ 2,0 м/с, по соотношению: где W - скорость коррозии стали в свинцовом теплоносителе, м/с, k1 - эмпирический коэффициент, К, T - температура свинца, К, k2 - эмпирический коэффициент, ao - термодинамическая активность кислорода в свинце, k3 - эмпирический коэффициент, 1/сn, τ - время пребывания стали в свинце в режиме оксидирования, с, n - показатель степени, τo - время предварительного оксидирования поверхности стали в свинце, с, ρ - плотность стали, кг/м3, при этом для стали ЭП-823 используют k1=-22100 К, k2=-3,97, k3=4,6·10-8 1/сn; n=0,42, а для стали ЭИ-852 используют k1=-16210 К, k2=-10,8, k3=4,2·10-8 1/сn; n=0,44. Технический результат - снижение трудоемкости при определении скорости коррозии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом изобретения является упрощение способа и повышение точности определения среднего уклона элементарной площадки в полевых условиях. Профилограф для определения наклона элементарной площадки в полевых условиях содержит раму с тремя опорами. По центру рамы расположена вертикально шарнирно-фиксируемая ось, снабженная подшипником качения, на котором установлено телескопическое плечо с закрепленными на конце вертикальной стойкой, в нижней части которой крепится поводок в виде параллелограмма, ролик и механизм считывания вертикального перемещения ролика. Механизм считывания состоит из датчика перемещения, жесткой ленты с продольной рамкой, направляющей, закрепленной на кронштейне, и датчиком перемещения. Информация с датчиков перемещения передается на компьютер через радиочастотную связь. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в почвоведении, мелиорации, гидрологии, грунтоведении, строительном деле и других областях науки и производства, связанных с исследованием свойств пористых материалов. Способ заключается в том, что измерение производится по принципу просачивания воздуха через пористый материал с известной пористостью и влажностью. Образец известной длины и объема помещают в устройство, обеспечивающее измерение разности давлений на его входе и выходе и объема воздуха, протекшего через образец в стационарном режиме при давлении, близком к атмосферному. На основе измеренных пористости, влажности, разности давлений между торцами образца и времени протекания через него измеренного объема воздуха рассчитывают удельную поверхность конденсированной фазы, удельную поверхность твердой фазы и потенциал влаги однородных пористых материалов по формулам. При этом измерение входящих в формулу физических величин, таких как объем газа, протекающего через образец, время протекания газа, перепад давлений, производят на одних и тех же образцах пористых материалов. Техническим результатом является повышение точности определения удельной поверхности твердой фазы, удельной поверхности конденсированной фазы, потенциала влаги однородных пористых материалов. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и орудиям для обработки почвы и может найти применение научно-исследовательскими и производственными организациями при проектировании, исследованиях и эксплуатации рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий. Сущность: определяют потенциал деформируемости почв, представляющий собой отношение энергии, затраченной на деформацию и массообменные процессы к единице массы почвы в конкретных условиях ее залегания, по формуле ϕ = − ( E 1 m n 3 − A 1 m n 1 ) + ( E 2 m n 4 − A 2 m n 2 ) ,                               ( 1 ) где А1, А2 - механическая работа, затраченная соответственно на деформацию почвы при тестировании твердомером до и после ее обработки, Дж; mn1, mn2 - соответственно масса деформированной почвы при тестировании твердомером до и после ее обработки, кг; E1, Е2 - свободная энергия Гиббса, характеризующая состояние влаги в почве и тем самым определяющая энергию связей между подвижными почвенными частицами в образце почвы до и после воздействия на нее рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий, Дж; mn3, mn4 - соответственно масса почвы в образце, взятом на тестируемом участке до и после механической обработки, кг. В указанной формуле противоположные знаки слагаемых E1 и А1, а также Е2 и А2 показывают, что энергия связей между подвижными почвенными частицами в образце почвы после воздействия на нее рабочих органов возрастает, а работа, затрачиваемая на механическую деформацию почвы, уменьшается. Измерение входящих в формулу физических величин, таких как усилие на участке прямой пропорциональности диаграммы P=f(h), глубина погружения цилиндрического наконечника твердомера производят твердомером на тестируемом участке до и после механического воздействия на почву рабочих органов. Измерения физических величин, таких как плотность твердой фазы почвы, пористость, удельная свободная, поверхностная энергия на границе раздела вода-воздух, объемная удельная поверхность твердой фазы почвы, объемная влажность и объемная масса почвы производят на одних и тех же образцах почвы ненарушенного сложения, отобранных на тестируемом участке соответственно до и после механической обработки в тех же точках, участок тестировался твердомером. Техническим результатом является повышение точности энергетической оценки механического воздействия обрабатывающих почву рабочих органов машин и орудий. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве кремния

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве химических элементов и веществ

 


Наверх