Патенты автора Волкова Людмила Михайловна (RU)

Изобретение относится к устройствам для укладки напольной плитки машинным способом. Техническим результатом является расширение возможностей машины по укладке напольной плитки. Технический результат достигается тем, что устройство подачи раствора для машины по укладке керамогранитной плитки включает емкость для раствора, систему его подачи и сопло с гребенкой, при этом сопло выполнено многосекционным с подпружиненными щупами в виде опорных колес на концах для каждой секции и жестко закрепленных к передней части корпуса сопла с возможностью регулировки щупом заслонки подачи раствора соответствующей секции, при этом корпус сопла прикреплен через сферический шарнир в средней его части по длине к панели машины, а его концы через тяги жестко соединены с поплавками емкостей, закрепленных на указанной панели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а конкретно к устройствам для укладки напольной плитки. Техническим результатом является возможность производить непрерывную укладку плитки после очередной загрузки. Технический результат достигается тем, что машина для укладки керамогранитной плитки содержит механизмы захвата и вибрационного воздействия на плитки, при этом она содержит накопительный контейнер, соответствующий поперечным размерам плитки, с двумя вертикальными транспортерами спереди и сзади, смонтированными с внешней стороны каждый в соответствующих вырезах, с возможностью подачи каждой плитки к месту укладки, который установлен на основании с ведущим колесом и приводом впереди и двумя съемными четырехосными тележками по бокам на колесах в виде тонких заостренных по ободу дисков толщиной, меньшей размера шва, и с базой, соответствующей ширине плитки, а впереди основания установлен механизм для маркировки дорожек указанной базы в виде П-образной рамы с приводными алмазными дисками на концах ригеля и с регулируемым по высоте опорным колесом под ним, а концы стоек шарнирно связаны с передней панелью основания, а также механизм автоматической подачи раствора в процессе движения с распределительным соплом и гребенкой, при этом механизм придавливания плиток в виде катка с его съемными удлинителями по бокам максимально близко расположен за основанием и соединен через консоль с приводом, установленным на боковой его стороне, а на оси катка установлены шарнирно рычаги, имеющие ограничители поворота вокруг оси катка, с указанными подобными дисками на концах и с такой же базой, кроме того, на задней стороне основания установлены два устройства подачи межплиточных планок в поперечные швы и лазерный датчик изменения расстояния по вертикали, а на боковой - программируемый счетчик плиток. Использование данной машины позволяет механизировать этот сложный вид работ и дает большой экономический эффект за счет значительного увеличения скорости укладки керамогранитной плитки (в 10 раз) двумя операторами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам роторного типа для рытья траншей магистральных трубопроводов. Ротор в его центральной части имеет по форме очертание выступающей трапеции с максимальным диаметром, соответствующим глубине траншеи, а внутри него на платформах установлены приводы вала ротора, которые жестко связаны через стойки с несущей рамой устройства, на которой в непосредственной близости перед стойками по ходу движения смонтированы плоские цепные фрезы, обеспечивающие проход стоек в грунте, а ниже горизонтальной плоскости симметрии ротора расположен приемный лоток, который жестко связан с несущей рамой и снабжен окном для эвакуации грунта конвейером. Предложенное решение позволяет не только значительно снизить металлоемкость ротора, но и упростить его конструкцию. 2 ил.

Изобретение относится к ручным устройствам как для разрушения и уборки любых ледяных образований, так и удаления снега на пешеходных дорожках, автобусных остановках и других поверхностях. Устройство для разрушения и уборки ледяных образований содержит рабочий орган со скалывающим инструментом в виде набора ударников. Каждый ударник состоит из двух прямоугольных пластин, скрепленных у рабочего конца третьей пластиной, а противоположные концы шарнирно закреплены осями к основаниям, которые жестко связаны с валом рабочего органа. Каждый ударник также снабжен на рабочем конце наклонной торцевой пластиной, образуя ковш, а в основании, жестко прикрепленном к поверхности барабана, для оси ударника установлен демпфер. При этом на каждом боковом основании барабана жестко закреплен секториальный диск с зазором к очищаемой поверхности. На концах вала смонтированы эксцентрики с возможностью передачи через штоки вибрационного воздействия на клин, который расположен за рабочим органом и передней частью соприкасается с очищаемой поверхностью, а задней - с наклонной частью основания рамы. Изобретение обеспечивает качественную очистку поверхностей от любых ледяных образований и снега. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости и может быть использовано в горно-обогатительной и других областях промышленности, в частности в перерабатывающей отрасли по сепарации полиметаллического скрапа кабельной промышленности. Тяжелосредный сепаратор включает ванну, по ширине которой в верхней части установлены механизм загрузки и механизм разгрузки легких фракций, расположенный над выгребным сектором, а в нижней части - механизм разгрузки тяжелых фракций. Механизм загрузки выполнен в виде лопастного устройства, вал которого установлен максимально близко к поверхности суспензии, с возможностью изменения зазора со стенкой ванны. Механизм разгрузки тяжелых фракций выполнен в виде наклонного шнекового конвейера с окнами для принятия оседающего материала и с окном для его выгрузки, расположенным выше уровня суспензии. Механизм разгрузки легких фракций выполнен лопастным или в виде скребкового конвейера. Каждая лопасть снабжена ползуном с роликами по концам, контактирующими с копирами, основания которых жестко прикреплены к стойкам указанного механизма. Поверхность лопасти и ее борта выполнены с отверстиями для стока суспензии. Скребки установлены под острым углом к направлению движения ленты. Лопасти механизма разгрузки легких фракций прикреплены к полому валу под острым углом в направлении вращения. Приемное устройство легких фракций снабжено каналом стока суспензии в ванну. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к средствам перемещения инвалидных кресел и колясок в местах с ограничениями по установке пандуса. Пандус поворотный содержит: две направляющие, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя балками с консольными участками; торсион, жестко прикрепленный к концам консолей и шарнирно - к стене. Торсион на концах снабжен сопряженными под 90° коническими шестернями, одна из которых жестко соединена с ним. Ось второй шестерни прикреплена к стене и образует через эксцентрик второй шестерни и шатун связь с ползуном. Ползун соединен с механизмом управления. Пандус раздвижной содержит раздвижные направляющие. Одна из направляющих соединена с исполнительным устройством. Устройство представляет собой две тяги. Тяги шарнирно соединены с одного конца между собой и с одной из направляющих. С другого конца тяги соединены с ползунами. Ползуны соединены с механизмом управления. Подъемник-пандус снабжен тросовым механизмом, состоящим из двух рамок. Рамки жестко прикреплены к противоположным вертикальным поверхностям нижней площадки марша. Каждая из рамок снабжена двумя стойками с ползунами, жестко соединенными между собой балкой с двумя, по меньшей мере, шкивами. К балке жестко прикреплены порожки с возможностью размещения под ними тросиков. Предложенное решение обеспечивает прохождение всех видов колясок и самостоятельное использование инвалидом-колясочником. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимому зданию с двускатной или мансардной крышей и способу его монтажа

Изобретение относится к устройствам парковки легковых автомобилей
Изобретение относится к способам получения нанодисперсных ферритов редкоземельных металлов (РЗМ), обладающих ценными магнитными свойствами

 


Наверх