Патенты автора Приходько Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена СВМПЭ, обладающего особой морфологией и наноструктурой, а именно к каталитической системе для получения реакторного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена полимеризацией этилена на основе комплексов бис[2-[R1]-4-[R2]-6-[(R3-имино)метил]-фенокси]титан (IV) дихлорида, содержащих заместители R1, R2 и R3 в следующих комбинациях: R1 - 1-(4-трет-бутилфенил)этил или 1-фенилэтил, R2 - атом водорода, R3 - пентафторфенил, R1 - 1-фенилэтил, R2 - метил, R3 - пентафторфенил, R1 - изоборнил, R2 - атом водорода, R3 - пентафторфенил, R1 - кумил, R2 - атом водорода или метил, R3 - 4-аллилоксифенил, R1 - трет-бутил, R2 - метокси, R3 - 4-аллилоксифенил, и металлоорганического активатора, состоящего из смеси диэтилалюминий хлорида и ди-н-бутилмагния, обеспечивающей получение реакторного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена, пригодного к безрастворной твердофазной переработке в сверхвысокомодульные сверхвысокопрочные волокна и нити, в среде алифатических или ароматических растворителей. Изобретение также относится к способу приготовления каталитической системы и к способу каталитической полимеризации этилена для получения реакторного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Технический результат заключается в увеличении активности каталитической системы, не содержащей метилалюмоксан в качестве активатора, для синтеза СВМПЭ и в получении заявленным способом с использованием предлагаемой каталитической системы сверхвысокомолекулярного полиэтилена, пригодного к переработке безрастворным твердофазным способом. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для резекции костей. Проводят направляющие спицы через кость строго по границе патологического очага в предоперационном периоде. Выполняя серию компьютерных томограмм, проектируют и печатают на 3D принтере индивидуальный стереолитографический шаблон, имеющий сквозной паз с перемычками, соответствующий линии резекции кости. Интраоперационно совмещают направляющие спицы с пазами шаблона для них. В шаблон вкручивают инструмент, имеющий с одного конца острый шип для фиксации в кости, а с другого Т-образную рукоятку для удержания шаблона. Придавливают шаблон к кости и осциллирующей пилой или фрезой выполняют резекцию сегмента кости по ходу сквозного паза шаблона, поэтапно разрушая его перемычки. Извлекают резецированный сегмент кости, потягивая на себя Т-образную рукоятку инструмента. Не снимая шаблон, выполняют необходимую обработку костной полости. Шаблон и направляющие спицы демонтируют. Способ позволяет увеличить точность резекции с учётом индивидуальных топографо-анатомических особенностей. 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики костных дефектов. Получают обогащенную тромбоцитами аутоплазму пациента, которую интраоперационно смешивают с деминерализованной костной крошкой и деминерализованным костным порошком. Полученной смесью плотно до краев заполняют весь объем индивидуальной стереолитографической модели, имеющей вид пустой формы, объем которой соответствует объему костного дефекта. Форму переворачивают и перемещают ее содержимое в область костного дефекта, предварительно нанеся на стенки воспринимающего ложа дефекта деминерализованный костный порошок. Способ обеспечивает полноценную регенерацию костной ткани.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-алкил-N'-фенил-п-фенилендиаминов общей формулы 1, где R1, R2 - алкильные заместители. Способ заключается в восстановительном алкилировании 4-нитродифениламина (4-НДФА) алифатическими кетонами общей формулы R1-CO-R2, где R1, R2 - алкильные заместители C1-С10, в присутствии водорода, нанесенного на гранулированный углеродный носитель палладиевого катализатора - Pd/C, и алифатической одноосновной карбоновой кислоты R''COOH, где R''=CnH2n+1, n=1-4, в среде растворителя - одноатомного предельного спирта R'OH, где R' - алкильный заместитель C3-C20. Содержание палладия в нанесенном катализаторе составляет 0,4-0,6 мас.%. Обычно процесс проводят при температуре 50-190°C. Мольное соотношение катализатор (в расчете на Pd) - 4-НДФА составляет от 0,05:1 до 0,1:1, мольное соотношение 4-НДФА - алифатический кетон составляет 1:5-1:10, мольное соотношение алифатическая одноосновная карбоновая кислота - 4-НДФА составляет 0,036:1-0,1:1, массовое соотношение 4-НДФА - растворитель составляет 0,25:1-0,4:1. Давление водорода в процессе составляет 40-60 атм. Получаемые N-алкил-N'-фенил-п-фенилендиамины соответствуют общей формуле 1, где R1, R2 - алкильные заместители. Способ позволяет упростить процесс за счет сокращения количества драгметалла, улучшить отделение продуктов по окончании проведения процесса. При этом сохраняется высокий выход целевого продукта и селективность процесса. В результате получают выход продукта высокого качества с чистотой 99% по ГХ. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения нитродифениламинов общей формулы где нитро-группа может находиться в орто-, мета- или пара-положении относительно анилинового фрагмента. Способ заключается во взаимодействии анилина с нитрогалогенбензолами общей формулы C6H4(NO2)X, где X=Cl, Br, I, при температуре 100-200°C с одновременной азеотропной отгонкой воды в присутствии углеводородного растворителя, дающего азеотроп с водой, и подходящей температурой кипения, в присутствии основания и катализатора, приготавливаемого из соединений меди(I) или (II) и солей 1,3-диалкилимидазолия общей формулы где R1, R2 - линейные или разветвленные алкильные заместители C1-C10, An- - анион неорганической кислоты, как в среде исходного анилина, так и в отсутствие такового. При этом катализатор готовят путем прямого взаимодействия соединения меди и соли имидазолия 2 при температуре 120-300°C. Способ позволяет получать целевые нитродифениламины с высокими селективностью и выходом. 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способам получения солей аминокарбоновых кислот

Изобретение относится к улучшенному способу получения частично фторированных ароматических аминов, в частности 3,4,5-трифторанилина формулы: которые находят применение в синтезе биологически активных соединений

Изобретение относится к новому улучшенному способу получения частично фторированных ароматических аминов, содержащих хотя бы один атом водорода в орто-положении к аминогруппе, общей формулы 1, где: Х=F (1а) или Н (1b), отличающемуся тем, что проводят функционализацию пентафторанилина по аминогруппе обработкой производным алифатической или ароматической моно- или дикарбоновой кислоты с получением соответствующего производного пентафторанилина в качестве субстрата, который подвергают восстановительному гидродефторированию под действием металла-восстановителя в присутствии источника протонов и в присутствии катализатора - комплексного соединения никеля и/или кобальта с лигандами, выбранными из гетероциклических азотсодержащих соединений или фосфорсодержащих соединений, в среде апротонного диполярного растворителя с последующим щелочным или кислотным гидролизом реакционной смеси с образованием соответствующего амина

 


Наверх