Патенты автора Борисов Вадим Андреевич (RU)

Изобретение относится к процессам получения чистого водорода из аммиака, в частности, к созданию наноструктурированных катализаторов разложения аммиака на зауглероженных оксидных носителях, подходящих для создания миниатюрных устройств для бытовых применений. Предложен катализатор разложения аммиака, а также способ его приготовления, характеризующийся тем, что сначала волокнистый γ-оксид алюминия покрывают тонким слоем углерода путем пиролитического разложения углеводородов; затем зауглероженный носитель пропитывают водным раствором комплекса рутения [Ru[(NH3)nClm]ОНp, где n=5-6, m=0-1, p=1-2, сушат на воздухе в интервале температур 110-120°С в течение не менее 3 ч и восстанавливают в токе Н2 в интервале температур 400-500°С в течение не менее 4 ч. Далее на полученный образец наносят барий путем пропитки водным раствором ацетата бария, сушат на воздухе в интервале температур 110-120°С в течение не менее 3 ч, прокаливают в токе Ar при температуре не ниже 400°С в течение не менее 2 ч и восстанавливают в токе Н2 в интервале температур 400-500°С в течение не менее 2 ч. Катализатор включает 4 мас.% Ru, 2,7-13,7 мас.% Ba, носитель – зауглероженный волокнистый γ-оксид алюминия - остальное. Технический результат – высокая удельная производительность по водороду при достаточной степени разложения аммиака при температуре процесса 440-500°C. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, а именно к переработке катализатора крекинга углеводородов нефти. Способ включает перемешивание катализатора с фторидом аммония, при массовом соотношении катализатора и фторида аммония 1:1,5-1:2, нагрев до температуры Т1=190-220°С и спекание в течение 90-120 мин до образования порошка. Полученный порошок нагревают до температуры Т2=375-425°С и выдерживают до полной возгонки гексафторсиликата аммония и фторида аммония, далее полученный остаток обрабатывают водой или водным раствором КОН, фильтруют и высушивают при температуре Т3=80-110°С. Обеспечивается упрощение способа переработки отработанного катализатора крекинга при уменьшении избытка фторирующего агента и концентрирование РЗМ в 17-20 раз по сравнению с исходным сырьем. 3 пр.

Изобретение относится к области переработки отходов, в частности золошлаковых отходов ТЭЦ. Золу от сжигания углей помещают в реакционную зону, добавляют углеродный сорбент в количестве 10-25 кг на тонну золы. Затем производят обработку смесью фторида аммония и серной кислоты, нагревают до 120-125°C, выдерживают в течение 30-40 минут. Образующийся в результате обработки тетрафторсилан поглощают фторидом аммония. В полученный раствор тетрафторсиликата аммония вводят раствор гидроокиси аммония до осаждения диоксида кремния. Затем добавляют концентрированную серную кислоту в двукратном избытке к содержащемуся в остатке алюминию, выдерживают при температуре 250°C в течение 1,5 часа и обрабатывают водой. Твердый остаток прокаливают при температуре 800°C. Способ обеспечивает получение из отходов ряда продуктов: высокодисперсного диоксида кремния, сульфата алюминия, концентрата редких и редкоземельных элементов. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения хлорцинкатов аммония
Изобретение относится к способу переработки цинковых руд

 


Наверх